Мастер-класс по акваскейпингу "Шабаш на Лысой горе" 60л (Сашундарин) (страница 6)

Галерея
Acrobat
A

Украина,Луганская область,г.Алчевск
187 / 670 раз

Да, это именно оно )

Сашундарин
С

Красногорск МО
132 / 68 раз

Критикуйте :-): и заодно подскажите пожалуйста что с рельефом сделать.

Сашундарин
С

Красногорск МО
132 / 68 раз


Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сашундарин, Вы не скифский курган в "Диком Поле" под Херсоном делаете, а "Лысую гору" в Киеве. Правильно я понимаю? А Киев (во всяком случае, его правобережная, историческая часть), как и Рим, расположен на семи холмах. В смысле, рельеф пересеченный. И на Вашем исходном эскизе это очень четко видно. Почему Вы на хардскейпе решили все сделать плоским? Где рельеф? Где подъем от переднего стекла к основанию холма? Смысл в таком толстом слое грунта в передней части? Если верить исходному эскизу, то там будет почвопокровка. В крайнем случае, элеохарис. Им такой слой не нужен. А за счет этого Вы уйдете наверх грунтом и оформите подножие холма. И у Вас сразу появится "перспектива" в аквариуме.
Далее. Холм посажен очень низко. Даже такому "приземленному" и далекому от живописи человеку как я, и то невооруженным глазом видно, что его нужно приподнять. Где-то до высоты 2/3 от высоты аквариума. Кстати, этого тоже можно добиться с помощью изменения вертикального ландшафта по грунту. Другой вопрос, как Вы будете потом, в процессе ухода за аквариумом этот ландшафт поддерживать. Но тут есть разные методы. Надеюсь, Вам удастся подобрать оптимальный.
ПС Пока писал, появился второй вариант. Он чуть по-лучше. Но я бы все равно сам холм приподнял (если его размер сейчас это сделать не позволяет, то нарастил бы снизу), а грунт по бокам у дальнего стекла сделал бы с уклоном вниз.
Повторяю, на данном этапе уже нужно продумывать и делать систему мер по по фиксации грунта.

Сашундарин
С

Красногорск МО
132 / 68 раз

Ю.В. продумывать и делать систему мер по по фиксации грунта.
Террасировать камнями?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Можно камнями. Но если они в дизайн вписываются. Или сеткой из нерж, или полосками от ПЭТ бутылок- их легко задекорировать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сашундарин, похвастаетесь нам новыми успехами? А то ночь на 1 мая приближается неумолимо :hi_hi_hi: Коллег нужно порадовать :-)

Сашундарин
С

Красногорск МО
132 / 68 раз

Попробую, только ближе к ночи)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

"Остерегайтесь выходить на болота ночью, когда силы зла властвуют безраздельно" (С)
Собственно, другого ответа я и не ожидал. Антураж макета требует соответствующего антуража и при его создания. :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сашундарин, травинки на холме (возле голых кустов/деревьев) можно сделать из мха флейм, если его поштучно приклеить к отломанным иголкам от шприца и воткнув из прямо в холм до конца. Иглы- нерж, так что проблем с железом быть не должно.