Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 6)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium а четкого описания "биотопного аквариума" нет
Это плохо. Как можно оценивать в конкурсе то, чему даже нет четкого описания? Все оценки будут производиться на уровне глубокого субъективизма. У вас даже нет четких требований на странице конкурса к используемым материалам и окружению, совершенно непонятно, они должны быть именно "биотопны" или просто должны имитировать.

И поймите, я ни в коем случае не придираюсь ни к конкурсу, ни к самим аквариумам-биотопам.
Но отсутствие определения как такового и четких границ вообще ставит под угрозу понимание логики судейства конкурсантами.

И сам биотоп тогда получается просто аквариумом, оформленным и собранным для имитации конкретной речки из подручных материалов, не более.

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Roman но большинству нравится второе
Про красоту вроде бы никто и не спорит. Очевидно что акваскейпы на данный момент более раскручены и развиты.

Но у меня есть и другая информация. Вот например в аквариумной группе Вконтакте очевидного перевеса у акваскейперского конкурса нет. И биотопный даже опережает нано. Вопрос простой. Какой конкурс для вас более интересен. Этот вопрос более объективный, если сравнивать что-то, поскольку включает в себя и значение красоты и прочие.
http://vk.com/aquarium.pond.terrarium

Также хочу повториться по поводу международного интереса к нашим конкурсам на нашем сайте с июля по октябрь.

Биотопный конкурс - 10 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-bi ... 13/entries
Скейперский конкурс - 7 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/plant- ... 13/entries
Наноконкурс - 4 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/denner ... 13/entries

Это вполне объективные цифры, показывающие тенденции интереса к конкурсам.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Roman Но отсутствие определения как такового и четких границ вообще ставит под угрозу понимание логики судейства конкурсантами.
А к акваскейпам есть четкое описание? Есть признанные всеми критерии оценки?

Мумрыся
М

Санкт-Петербург Коломяги
8 / 11 раз

Аквафил правильно заметил про непонимание. И пока сам не попробуешь, не получится понять. Биотопные аквариумы могут быть просто прекрасными, даже шикарными. Радующими глаз , велкам по ссылкам, предложенным выше. А если посмотреть на страничке конкурса на фото, видно, что некоторые работы просто бомба, но сфотографированы отвратительно. Ну это отступление, а суть в том, что биотопные аквариумы тем и хороши, что помимо комфорта для рыб,в силу нескольких причин, они еще и легкодоступны населению, рядовому аквариумисту-любителю. Песок, листья, природные ветки и камни. Не нужно иметь художественной жилки, выстраивая ивагуми и не надо оплачивать дорогие гранулированные грунты... Чтоб создать комфортное место обитания для рыб, надо только восхищаться природой, и уметь разглядеть ее красоту в самой ничтожной луже. И подводные фото биотопов - та самая иллюстрация величия природы, которая как бы ни была порой грязна, но самоочищается, и выглядит порой очень лаконично, но никогда уныло, и все равно прекрасна.
Сама природа и камни расставляет, и растения высаживает в совершенно особом своем порядке, и, в общем то, окончательно повторить мастера-природу практически невозможно, надо создать свое, вдохновившись ею.
Порой, чтоб удачно копировать ее, надо иметь и вкус, и художественный талант, применяя все те же краски из палитры акваскейпера, чтоб создать гармоничную среду. И для глаза и для жителей. Баланс между красивостью и целесообразностью для обитателей и есть та самая золотая середина. Художественные законы никто не отменял. Есть в природе и золотое сечение, и воздушная перспектива. Такой аквариум призывает рядового любителя последовать за концепцией биотопного аквариума, пропагандирует цели и задачи. То есть очаровывает, одновременно заставляя простого любителя двинуться в сторону улучшения, перейти на другой качественный уровень в своем увлечении.
А красивости... ну что ж.. если человек так жаждет красоты, то почему вместо аквариума не обзавестись картиной известного художника, например? Суть концепции биотопного, которую постоянно пропагандирует Блехер, к примеру, именно в комфорте для рыб. А не в красивости для зрителя, хотя повторюсь, и биотопный аквариум может быть прекрасен. Дело лишь в таланте создателя.
ЗЫ. А по поводу абсолютного копирования биотопа - задайтесь несколькими вопросами - а как же рыбы, уже адаптированные к нашей воде, выращенные на рыборазводнях? Они недостойны биотопа? Выращенные в неволе? Не помнят своих мест обитания? Может быть, у них есть генетическая память, а может различные элементы, формирующие биотоп в природе (цвет камней, количество органики, температура, сила течения, фитонциды растений, наличие-отсутствие коряг, песчаного или илистого грунта) , сформировали и особенности рыб и их поведение? Или рыбы опознают обстановку, как похожую на их среду обитания, и им от этого комфортно, хотя множество поколений этих рыб родилось в условиях невской, московской воды?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Про красоту вроде бы никто и не спорит. Очевидно что акваскейпы на данный момент более раскручены и развиты.
Вы не спорите. И я этому очень рад. Т.к. это реально объективный факт. А вот господин Aqafil спорит )
All4aquarium Какой конкурс для вас более интересен.
Мне как и большинству людей интересно всё новое. Именно этим, вероятно, и вызвана ваша статистика. Народ любит новое и это хорошо. Есть ещё один момент в пользу биотопов, в наш век искусственности во всех смыслах, люди ищут натуральность. Это тоже важно. Скейп красив, но не натурален. Это факт.

Но лично за себя я могу сказать, что мне важнее всего декоративная составляющая. Я воспринимаю аквариум как живую картину. И заходя на страницы скейперских конкурсов я получаю дикое эстетическое удовольствие, а вот когда я смотрю на фото биотопов, то каждый раз испытываю недоумение. Возможно, просто не пришел ещё биотопный Амано в ряды любителей биотопа )

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Roman Но лично за себя я могу сказать, что мне важнее всего декоративная составляющая. Я воспринимаю аквариум как живую картину. И заходя на страницы скейперских конкурсов я получаю дикое эстетическое удовольствие, а вот когда я смотрю на фото биотопов, то каждый раз испытываю недоумение. Возможно, просто не пришел ещё биотопный Амано в ряды любителей биотопа )
Амано кстати фанат биотопов. Вот его фотки http://vk.com/biotope_aquarium?w=wall-52983980_122

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

All4aquarium Биотопный конкурс - 10 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-bi . 13/entries
Скейперский конкурс - 7 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/plant- . 13/entries
Наноконкурс - 4 000 уникальных просмотров http://all4aquarium.ru/ru/events/denner . 13/entries

Это вполне объективные цифры, показывающие тенденции интереса к конкурсам.
Назовите конкурс, скажем "Конкурс на лучший грумзик" и по кол-ву просмотров он превзойдёт все три ваших конкурса. Здесь уже писалось, что тема биотопа не так раскрученна, поэтому и так часто просматриваема тема.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Амано кстати фанат биотопов. Вот его фотки
Кстати, на этих фотографиях очень хорошо прослеживается то, о чем я писал, "неэстетичность природности", если так можно выразиться.

Aqafil
A

Москва
14 / 30 раз

Про красоту вроде бы никто и не спорит (с) пишет All4aquarium!
Позвольте, я именно про красотуууууу! Уж простите меня за такие сравнения, но меня не устраивает гламур силиконовых "холмов" и ботаксом разровненных лужаек! И даже выпяченные в строгой пропорции 1,61 расщелины, куда по идее Леонардо устремится мой азиатский взгляд, в первую очередь ни разу не вставляют. А вот реально трясет от живых, непосредственных, иногда может и не продуманных и парадоксальных. Трясет от тех, кто видит суть и в корень зрит. Такие есть. Я ими восхищаюсь ;-)

Мумрыся
М

Санкт-Петербург Коломяги
8 / 11 раз

О красивостях конкурса Амано - я наверное разочарую тех, кто думает, что за фотографиями финалистов-амановцев скрывается именно такой шикарный вид. Но дело как раз в том, что это конкурс фотографии. Прежде чем отсылать свою работу, акваскейперы месяцами фотографируют работы , выставляя профессиональный свет от нескольких вспышек, используя насадки, стойки , зонты, лучшие фотоаппараты. Рыбы несут в таких акварумах только роль вспомогательную, а иногда обходится и без них. Еще данный вид творчества круто завязан на многовековой философии созерцания, дзен сада и прочих моментов. Зрителю как бы внушают различные настроения, посредством точно выверенных структур. И хотя все эти настроения связаны в основном со стихиями природы, это все равно природа наземная. Биотопное же направление столь глубокой философской целью не озабочено, цели чисто прагматичные - здоровье и благополучие гидробионтов. Так что - фотографии акваскейпов фактически обман. Согласна, что работы вживую могут выглядеть потрясающе, но это совершенно другой вид. В маленьких аквариумах бинокулярное зрение само дает нам объем, а на фото надо обмануть глаз, придав объем правильными художественными приемами и грамотной съемкой. Так что и Оля Ужегова, чьи Светлячки приведены в пример выше,и Саша Малетин, прекрасно осведомлены о правильности фотографирования и художественных приемах создания подводного пейзажа. А вот работы Алексея Малышева и Светы Кирилловой фотографировались хоть и самым лучшим фотоаппаратом, но даже без штатива и вспышки! Так что сравнение не слишком корректное. И то хорошо, что в этом году на биотопный конкурс пришло большое количество работ, где все же озаботились хорошей съемкой, да и грубых ошибок в основном не допускали. То есть уровень конкурса растет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

All4aquarium Еще пару лет про биотопные аквариумы в России никто не знал.
:sh_ok:
На выставке биотопов (вот только название было тогда другое - биологические типы аквариумов. Вероятно, название было взято из книги Ильина, тогда очень популярной) я был году приблизительно в 1968-69 в ДК им. Первой Пятилетки на ул. Декабристов.
Точно помню, были "Амазонские" аквариумы, Индия-Китай (лабиринтовых прекрасно помню ), а вот точно дальше не вспомнить, я школьником был.
Дядька нам рассказывал, что каждый аквариум показывает растительность и население определенной географической точки. Или как-то так. Нас даже попросили в книге отзывов указать, какой аквариум больше понравился. Так что биотопы были очень давно.