Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (страница 6)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Roman Они единичные, не гирлянда.
Нет, эти по 10 штук в пачке гирляндой. Я чуть выше выкладывал отчёт о покупке в этом магазине.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Посмотрел, а что там с кельвинами? Мне надо 7000К, на край 6000 - не ниже. На сайте инфы нет (

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Roman Мне надо 7000К, на край 6000
6500-7000К. Диоды такие же как и у Джениледов, разницы не заметил.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Прикинул тут, на досуге, как разместить модули для площади 100Х40 см.
Вот что получилось (пропорции сохранены)

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig Вот что получилось (пропорции сохранены)
Если хотите равномерное освещение дна, то надо ближе к краям переносить. Плотность модулей по краям должна быть выше, чем по центру. В таком варианте разница в уровне по центру и краям будет раза в два.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb то надо ближе к краям переносить.
Я, всё же, хочу выращивать растения, а не ксенококус :-)
У этих модулей угол раскрытия 120 градусов.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig, а это для какого объема планируете 60 Вт ? Это ж под 5000 люмен будет....

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb snakebig, а это для какого объема планируете 60 Вт ?
100х40х40 чистыми 160 литров, но, воды, планирую литров 120-130, хочу задний план повыше поднять.
По электрической мощности 105 Вт. По люменам, ожидаю честных 7000

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Попробовал исследовать спектр диодов. Видно, что красного, желтого и зеленого достаточно, а вот синего явно не хватает. И это соотносится с документаций по данным диодам одного из производителей.
Фото Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (photo#78312)
Фото Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (photo#78313)

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

snakebig У этих модулей угол раскрытия 120 градусов.
Диграмма направленности светодиода измеряется при постоянном расстоянии от фотоприемника(светодиод вращается при измерениях). В реальном светильнике ситуация иная - освещается плоская поверхность. Возьмите люксметр и легко убедитесь, что основная освещенность в одиночном светодиоде сконцентрирована в пределах 20-30 градусов, а далее резко спадает и на краях светового пятна(соответствующих углу раскрыва 120 градусов), она просто мизерная. И кроме того световой конус при переходе в воду будет сужаться - вода оптически более плотная среда.
mcflyspb Попробовал исследовать спектр диодов.
Вас интересуют визуальные характеристики или рост травы? Для эстетики берите СД с максимальным CRI, а с точки зрения роста траву спектр интересует мало, ей нужна освещенность.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8832 раза

Не хватило меня на месяцок, как предполагалось в первом посте. :-) Море из аквариума вчера раскидал. Из кораллов за это время в банке сидели 4 вида эуфилии, корнулярия и сарки, т.е. простейшие кораллы. Меня почти всё устроило. Почти - потому что за 3 дня нежно зарастали стекла. Срок по сути нормальный, тем более, это можно отнести на нестабильность банки и отсутствие пенника (хоть старт при этом делался из действующей системы). Кораллы выглядели отлично, проблем за этот срок замечено не было.

Синие модули теперь заменю на белые, и посмотрим на пресняк под 5630. :-):


  • Похожие темы