Важен ли спектр ламп? (страница 6)

Галерея
НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

Спасибо огромное вам!!! Дело в том что была такая история. Оставляла аквариум на другого человека. Она перекормила рыбок.Попрла чёрная борода. А в тот момент изменилось освещение. Я думала что всё из-за перекорма. После поменяла на другой спектр. Она опять попёрла. Кроме освещения ничего не менялось. Справилась 2 раз. Но вопрос не о бороде. Боюсь новой вспышки. Попробую сделать как вы сказали. Есть одно "но". так как кубик в высоту,мне кажеться света в 25 вт будет не хватать. Извините за глупые вопросы. Спасибо за помощь!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Как бы много не было)) Загляните в "три тополя"- моя 20-ка наверняка выше- она плоская. А перебор со светом- растения выедают и СО2, и микро, и останавливаются. Или подкармливать, или свет уменьшать.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

30 вт для 20 литров самое то. Так как 1 15 вт не справляется с освещением. Кубик в высоту. И если до длиностебельки доходит. Почвокровка не получает того что должна получать. СО2 для таких растений не нужен. Тут чисто кабомба и гигрофила с валей. И почвокровка потипу ситняга. Да мох яванский. Из УДО добавляла железо и калий. + обычное удобрение. Хотя уже месяц не удобряла из-за борьбы с бородой. Попробую убрать 1 лампу. Мне кажется света мало. Так как разница с другим аквариумом в освещении очевидна.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ещё раз спасибо за помощь!!!

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Поставьте Гро люкс и будет вам счастье.

НаталиШум
Н

Москва
454 / 140 раз

а акваэле нет крышки,точнее что-то подобное есть. Сюда не всунуть люминестентную лампу.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня в большой акве все растет под гро-люкс и 840 лампами, все гуд.
В обоих миниках растения нормально растут по 835 лампах.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Здравствуйте, у меня тоже вопрос про спектр.
Продавец посоветовал 18000, красный, есть ли от них толк или нужно разбавить?
Сейчас 2х4200 и 1х18000.

мотылек
м

МО г.Красноармейск
39 / 1 раз

Уважаемые жители форума, я тоже надумала менять в крышке лампы, у меня вопрос такой, наслышана про Т5,но представление не имею, как она выглядит и где ее покупать? Может ли кто показать картинку на нее,буду очень признательна. И какие лучше брать спектара, при высоте аквариума 29 см?

Andrey (nsk)
A

Новосибирск
47 / 15 раз

Юлия, Т5 это люминесцентные лампы с диаметром трубки 16 мм, если сейчас у Вас стоят Т8 то вместе с лампами будет нужно заменить и пусковое
устройство.
достаточно понятно о Т5 в аквариуме на
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html
купить в Москве можно(правда некоторые лампы продают только упаковками)
http://www.sovtehsvet.ru

на мой взгляд хорошим вариантом будут OSRAM LUMILUX DE LUXE T5 HO

мотылек
м

МО г.Красноармейск
39 / 1 раз

А спектара каких ламп обсуждались здесь до этого? :-): Простите за глупые вопросы


  • Похожие темы