Важен ли спектр ламп?

Пятро

Сабж собственно.

#1

Roman

А как же иначе. Не настолько важен, насколько важна сама яркость, но важен.

Спектр влияет более всего на габитус растения, т.е. при правильном спектре и имеющихся прочих равных (удо, со2 и тп) вы получите красивое растение, а если спектр кривой или не подходит траве, то первым делом трава габитус потеряет, будет выглядеть не так, как должна, если спектр совсем не подходит, то ухудшится скорость роста и тд и тп.

Считается, что спектральная составляющая люминисцентных ламп выгорает через год.
Т.е. в растительном аквариуме правильно раз в год менять лампы.

#2

Metal

Так какие лучше использовать лампы, какой спектр лучше(2700, 4200, 6500), может комбинация, имею в виду бытовые, других нет в продаже.

#3

Roman

Дмитрий, вы же вроде уже получили ответ на этот вопрос?
viewtopic.php?p=6218#p6218

Растения будут расти под любым из этих спектров. Но из промышленных ламп если отбросить декоративные свойства мне вид травы больше нравится под 2700К, но вот внешний вид аквы под этими лампами :wo_ol: это слишком желто )
Поэтому для того чтобы и траве и глазам было хорошо лучше 4200 либо 4200+6400 либо 6400

#4

Metal

Не могу найти лампы с 2700 и 4200, в магазинах стали продавать только 6500, вот и интересуюсь, чтоб уж наверняка, а то как пишет, у кого и с 6500 отлично растут, кто наоборот говорит. Вот я и путаюсь.

#5

Roman

Если совсем не найти - ставьте их.
Не понравится - потом замените одну из ламп, всего-то делов.

#6

Инди

У меня растут под лампами 6400К. Нормально растут... и бликса и Хемиантус, а вот глоссостигме этот свет не нравится. Мхи тоже растут и папоротник. Так что ставьте и не парьтесь. ЗАто аква не будет жёлтой :mi_ga_et:

#7

Пятро

Ещё вопрос, слыхал мнение, что фсякие там акваГло, Гролюкс, фито, и т.п. это лохотрон для незадачливых покупатилей.?

#8

Roman

Не совсем так. Хороший результат можно получить и на правильных бытовых лампах и на спектральных.
Но, например, гролюкс, на мой взгляд, незаменима.

Другое дело, что цена спектральных ламп в разы завышена, хотя производятся они на тех же заводах, что и обычные. Да и цена самих заводов на эти лампы не намного больше, чем на обычные.
Несоразмеримое увеличение цены начинается тогда, когда лампа от производителя поступает к первому крупному оптовику.

#9

Алекс

У нас вообще хорошие лампы найти сложно, даже Осрам и Филипс - китайские.
Представляю сколько Гролюкс у нас стоить будет :ny_tik:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение