Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (страница 53)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Santer Я уже запутался в этих вата, люксах и люминах!
А зачем с ними (с люксами и с люменами) заморачиваться?
Есть же вполне рабочая, минимально-оптимальная норма - 0,5 "светодиодных" Ватта на 1 литр воды аквариума.
Santer Рио 150 Биодизайн
145 литров * 0.5 Ватт = 72.5 Ватт
Santer Один модуль кушает 0.11 ампера при 12V.
12 * 0.11 = 1.32 Вт /модуль
Отсюда:
72.5 Ватт / 1.32 Вт/модуль = 55 модулей. :nez-nayu:
55 модулей * 0,11 А = 6 Ампер, значит надо два блока питания на 12V по 5 Ампер каждый (чтобы оно с запасом).

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Santer Вы не сталкивались с так называемыми СОВ линейками? На алюминиевой подложке сосредоточено много кристаллов все это залито люминафором и вроде еще и селиконом. Линейка 20см выдает 10 ват.
С линейками нет, с модулями - да, в том числе и с 220V сразу на модуле. Модули перегреваются за секунды на плоской пластине (точечный нагрев под модулем, края пластины-радиатора -холодные). Также будет и модулями. Даже если и меньше нагрев на 20%, никогда вы их не сможете их так залепить до состояния IP68. Не советую. Замечательно в них лезет влага в момент охлаждения -нагревания модулей. Только с защитным стеклом от брызг применять и на очень хорошем радиаторе (дорого!), и желательно с вентилятором. То есть всех плюсов LED уже не будет (компактность, слабый нагрев).

В вашем случае посоветую трубки T8 Филипс LED, столько сколько влезет. Они из стекла кстати, и с нагревом у них отлично.

Давайте я научу как LED считать -для T8 трубок и этих модулей Некогда смотреть выше ваши размеры и литраж. Посчитаю на 100 л. Все актуально при высоте воды до 50 см.
100 л, делим на 2 =50 W LED это средний травник. При равномерном распределении по площади светильника все будет расти. У меня именно так. Если модули 1.2W, то 50/1.2= 42 шт. Не нужно считать миллиметры. 40 - это то что будет все расти. Также можно и 60 штук модулей поставить, но слегка подкрутить напряжение на БП, например на 1V. Получите тоже самое, но при меньшем нагреве. Или можно включать их группами, чтобы днем на пике горели все 60 штук, а днем 30 или 40. Дневной пик освещения очень способствует хорошему росту растений и подавлению водорослей. У вас 150 л? смело берите 60-80 штук. Около 3-х тыр, дорого + еще БП надо? Посмотрите на цену Биодизайн, вам полегчает. И это еще далеко не пик цены. Но крепить их надо пластину (или пластины отдельные из дюраля или алюминия) размером с поверхность аквариума. Например квинтет 1.5 мм. Тоже деньги. Еще не надо верить что они воды не боятся - нужна защита, покровное стекло или защитное стекло в светильник. Чем хороши лампы Philips LED T8- они по 60 см, можно ставить как хочешь чтобы была засветка краев, им не нужен радиатор и БП, цена 60 см - 200 руб. На 150 л. хватит 5 штук, а вероятно и 4. Минус - 220V под крышкой (тоже нужна защита или герметичные патроны, а это дорого) и еще в идеале отражатели. Т.к. лампа светит градусов на 270 вокруг. В готовую крышку я бы выбрал T8 LED, с нуля или для модификации - модули на металлическом радиаторе, пластине. Она нужна отводить тепло. Особенно летом.

C COB я лоханулся, купил - они годны только в прожекторы. С линейками будет тоже самое. Вам их не охладить как надо. А то что им надо - выйдет дорого из-за радиатора и защиты от влаги. По сути это будет прожектор размером с крышку.

Santer
S

Москва и М.О.
28 / 1 раз

serg_42, AndreBens, часто встречаю на форумах расчеты в которых оперируют литрами. Я все пытаюсь понять о каких литрах идет речь? Это полный объем банки, в иоем млучае 145 литров, или это объем минус грунт, филтр, коряги и т.п., тогда получиться не 145 литров, а литров 120-125.

Santer
S

Москва и М.О.
28 / 1 раз

AndreBens, с СОВ я тоже лоанулся, заказал и потом денек помозговав решил, что не справлюсь с нагревом и решил отменить заказ, но как назло китаец шустрым оказался, успел отправить! По поводу светодиодных ламп Т8. На старый аквариум я делал такую сам. Мне дали сгоревшую Т8 лампу диодную, она оказалась очень замечательной по конструкции! Я ее лекго разобрал, внутри оказалась планка на алюм профиле, профиль вместе с планкой лкгко вытаскивается из трубы. Я удалил с профиля старую планку с диодами и в есто нее приклеил нужную мне ленту на 2835. Собрал все обратно, просверлив в цоколе отверстие и вытащив через него провод припаянный к ленте. Потом все загерметизировал клеевым пистолетом, подключил к БП 12v.

Santer
S

Москва и М.О.
28 / 1 раз

AndreBens, новый аквариум биодизайн я купил без светильника, жаба задушила отдавать 4-5 штук за изделие которое через год перестает работать. Так что крепить Т8 мне некуда, отя можно заколхозить к крышке которая вместо светильника. Модули типа "самсунг" я уже купил, 50 штук. Расположил их на алюминиевом двутавре, по 10 модулей на рейку, сделал такие реек 4 штуки. В банке без воды, с закрытой крышкой, двутавр греется до 50 градусов. Меня волнует вопрос герметичности, поскольку когда тестировал банку и заполнял ее водой, заметил, что кондесат на крышке образуется в нормальных колличествах и это было без нагрева от освещения! Тоже думаю о покровном стекле. Но не снизит ли это стекло фективность светильника? Какой толщиной нужно делать покровное стекло? Его нужно делать во всю площадь банки или оставить зазоры и допусти квадрат 5х5 см чтоб корм сыпать?

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Santer тогда получиться не 145 литров, а литров 120-125.
Ну пусть будет 120 литров.
120 * 0,5 = 60 Ватт
60 Ватт / 1,32 = 45 модулей.
Оно же по любому - "плюс минус трамвайная остановка".
Всё зависит от типа растючки, наличия/отсутствия СО2 и т.д. и т.п.
У меня, например, по максимуму те-же 0,5 Вт на литр, но поскольку неприхотливая криптокарина и так прёт, то днём свет работает только на половину мощности, т.е. на 0,25 Вт/литр (СО2 нет).

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

serg_42, это точно, плюс-минус. Говорю, не надо мм ловить. Все будет норм.

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Santer, клей термо это смело. Он плывет при нагреве. Причем под крышкой и летом будет жарче. Не знаю есть ли у вашего аквариума ребра жёсткости. Если нет, то проблем нет со стеклом. Иначе придется изворачиваться. Но можно. Я применяю стекла 4 мм, это достаточно. Если делать толще, то получится очень тяжёлый вес и уголки могут не выдержать. Если ложить стекло сверху, то может и норм. Но у меня стекла как бы внутри аквариума. Так с них конденсат и брызги от рыб не капаею наружу.
У меня по периметру 1 см щель, туда и сыплю корм, хватает. А держатель стекла с Али не угловой, поэтому позволяет оставить спереди и сзади такую щель, какую надо. Главное модули прикрыть. Вентиляция должна быть, не надо наглухо. Есть вариант сделать в нужном месте круглое отверстие для кормления, например 4 см. В стекольной мастерской делают. Я думаю лазером, аккуратное. Наши самодельщики в городе так и исполняют, просто добавляют к цене аквариума цену отверстия в покровное стекле.

Про профиль узкий я писал, фигня это. 50 градусов зимой? Будет под 60 летом, под 80 на кристалле. Разве что вентилятор ставить. А на сплошном плоском листе дюральки нет проблем с отводом тепла до 0.7w на литр при условии что металл пластина почти с поверхность.

Santer
S

Москва и М.О.
28 / 1 раз

AndreBens, ребра жесткости есть только на двух длинных сторона банки, на них и думал положить стекло. Единственное тогда между стеклом и модулем зазор останится наверное 1 см, так онт еще больше нашреются. А если я саои уже готовые сбоки на двутавре присверлю через термопасту на алюминиевый лист? Не охота свои сборки дербанить! Единственное сколько будет весить лист люминия 80х36 см?

AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Santer, дюралька легче стекла. Зазор в 1 см норм, у меня наверное меньше. Балки на лист? Хуже охлаждение. Если убрать балку, расстояние до стекла уже будет больше. Я сейчас модули клею на термоклей к листу дюральки, это и хорошая теплопередача и не надо дырявить лист. Тепло вверх идёт в сторону радиатора. Так что практичней Т от подошвы модуля (радиатора) отводить чем со стороны линзы. На ребра жёсткости я бы не рискнул тяжести ложить. Только на края аквариума. Может стоит светильник поставить на края аквариума, а вместо стекла встроить поликарбонат в светильник? Или вообще подвесить свет, если место позволит. Поликарбонат конечно заберёт часть света. Но я например положил месяц назад и норм. Разницы по растениям не заметил.


  • Похожие темы