Светодиодное освещение аквариума (страница 56)

Галерея
BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Я именно светодиоды и имел ввиду. В моем светильники они запакованы а трубку.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Комбинируйте. Тот же "коллар" чередует в светильниках диоды с разными спектрами.

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Вот диаграмма моего светильника:
Изображение

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

"Дневной свет" - вероятно светильник не аквариумный и позиционируется с т.з. восприятия человеческим глазом. Я бы теплых тонов добавил.

BULLDOG
B

Виндзор, Канада.
34 / 5 раз

Да нет, светильник аквариумный.
У того же производителя есть лэдовые трубки и тёплых тонов, надо будет попробовать

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

На каких диодах собран светильник, дайте хотя бы фото.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ну и по люменам, для самых неприхотливых растений с глубиной водяного столба 40-45см нужно минимум 25лм на литр. Это мощными диодами. Слабые и 30см не пробьют))

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Добрый день. Помогите рассчитать светодиодное освещение акватеррариума. Размер такой: ширина 45 см, длина - 45 см, высота 75см. Из них 15 см - водного столба и 60 см воздушного (от верхнего уровня воды до "потолка", где и планируется установка светильника). Я совсем запуталась в ваттах, люменах и люксах. Да и правило вт/л в случае с диодами, не работает, насколько я поняла. Освещение нужно не самое интенсивное, но выше среднего - несмотря на то, что в воде растут мхи и папоротники, хочется хороший свет. Есть еще один момент: от верхнего уровня акватеррариума до потолка комнаты около 15см, поэтому необходимо исключить сильный нагрев.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рит, ты собралась сама свет делать, или ты хочешь подобрать готовый светильник? Почему именно с\д решила?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

В идеале готовый. Но я роюсь в инее и мне грустно становится, то что предлагают аквамагазины больше подходит для подсветки плавников, нежели "кормления" растений. Поэтому как получится. Почему светодиоды? Едят мало, служат долго, практически не греются. Да и компактней это все.Единственное, что после прочтения тонн информации я так и не решила, и не поняла - эффективны они для растений или нет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Присмотрись к линейки светодиодов cree xte или лучше к самым мощным xml. Брать холодные и нейтрально белые. Их спектр, по спектограмме отлично подходит для растений.
Знаю человека, который растит бецефаландры в террариуме на нейтральных xml диодах.
Рассчитать, нужно подумать. Придется ставить линзы на диоды, так как высота террариума большая. наверное 60% самое то будут.


  • Похожие темы