Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 62)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я не нервничаю - давно броил эту привычку, я конкретно отвечаю на конкретные вопросы. Насчет заколебало, нет, не заколебало, когда заколебало я молчу, но вопросы всегда однотипные и почитать гораздо ленивее чем спросить, хотя из этих 100500 постов совершенно четко прослеживаются тенденции и особенности. )
AleXo 5 ватт разницы *24часа *365 дней = 43 киловатта в год!
Всё равно смешно. У меня в месяц на квартиру 300-400 квт уходит - не меньше. Ещё раз повторю, если эта экономия для вас реально актуальна, то проще не заводить аквариум. Даже свет на самых экономичных диодах будет жрать у вас ватт 40 и это в течение 10 часов в день. 40*10*365 = аж. 150 квт в год!!! ) А на трубках - страшно подумать.

Ещё раз:
Эхейм дорого, нет зипа, неудобно, слабо.
ЖБЛ: всё как раз и пока нет явных проблем и даже нет проблем с ремонтом.

AleXo
A

Минск, Беларусь
6

На то у тебя доля админская)))) сам таким страдаю на своем форуме.

да, свет будет диодный, с управлением на ардуино, закаты, рассветы и прочие плюшки, а также будет организован контроль температуры и управление нагрузками (думал, что буду хардскейп делать).
тенденции прослеживаются, потому я и отказался от тетры, но всегда хочется больше))))

значит быть JBL, твой совет очень помог определится.

вопрос экономии не стоит, если бы стоял, то и не занялся бы аквариумом.
и у меня столько уходит электричества, а теперь будет еще больше))))

Александр Загурский
А

Москва
369 / 85 раз

AleXo не так и бессмысленно об экономии, ради интереса просто прикинь:
5 ватт разницы *24часа *365 дней = 43 киловатта в год!
AleXo вопрос экономии не стоит, если бы стоял, то и не занялся бы аквариумом.
Странно, если вопрос об экономии не стоял, то смысла в вашем предыдущем вопросе не вижу вообще, для чего вообще спрашивали? Насчет фильтра, какой лучше, не могу сказать, но исходя из форума и мнения людей, то лучше JBL. Сам себе его купил. Могу сказать, что он подорожал намного из-за колебаний курса. Покупал за 7 800, сейчас он уже почти 10 тыс. Свою акву запускаю в выходные.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Roman Ну так мое высказывание и относится к вашим моделям. Не говоря уже о том, что проток головы у одного эхейма всего 1000, а у другого 700.В сравнении с ЖБЛ, у которого 1400 (отсюда, кстати, и разница в ваттности).
В этой модели четвертого поколения 4+е (2274) уже 1500

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Обсуждение по Эхеймам отделено сюда: Обсуждение внешних фильтров Эхейм

VolniyVeter
V

МО
42

Добрейшего вечера, утра и дня!

Сразу к вопросу...

Имеется аквариум 180 литров. Население: Барбусы, Данио, Коридоросы, Мечи, Лабео.
Растительность есть.

Имеется штатный фильтр Ювиль.

Хочется поставить доп. внешний. точнее основной будет внешний, а доп. как механика внутренний.

Вопрос.

Присмотрел следующее:

JBL 901
EHEIM ПРОФФЕШИОНАЛ 3 2071

И еще под воросом Сера 250 + УФ... очень уж УФ соблазняет... цена вкусная получается за фильтр + уф. так же хвалят и в наборе керамику у него.

Эхем: достаточен ли эта модель под мой литраж?

Цена у всех 8500 в среднем. То есть одной ценовой категории.

Эхим то же нашел по такой цене. хотя в большенстве за 12+ он стоит...

901 ЖБЛ - достаточен под мой объем?

Что нужно докупить сразу при покупке фильтра?

В общем жду советов и учения =)

Заранее спасибо!

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

VolniyVeter И еще под воросом Сера 250 + УФ...
Серовские внешники довольно топорны и по надежности идут на уровне китайских Sun Sun
VolniyVeter очень уж УФ соблазняет...
В этом есть резон, но учтите что там только 5 Вт. Не для всех показаний использования УФ этого будет достаточно в 180 л.
VolniyVeter хвалят и в наборе керамику у него.
Зипоракс, если он Вам так нравится можно купить отдельно
VolniyVeter цена вкусная получается за фильтр + уф
VolniyVeter Цена у всех 8500 в среднем
Честно говоря относительно Серы, сильно переплатите :-): Это очень бюджетный фильтр и не должен стоить как JBL EHEIM

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

VolniyVeter очень уж УФ соблазняет
Чем? Добавляя элемент ненадежности в и без того ненадежные устроиства?
Да и зачем он вам? Зацветете - тогда и купите, отдельный.

ЖБЛ - да. Хватит.

VolniyVeter
V

МО
42

Уф я так понимаю помогает бороться с водоросли и делает воду более кристальной. Конечно это все можно и без Уф добиться.


Роман, я прочитал много тем на этом форуме по поводу фильтров.

Я одно не пойму, чем эхем хуже жбл?

До десяти вечера я хотел брать именно жбл 901. Но увидев на одном сайте в такую же цену эхем - призадумался....

Указанный выше эхем тоже подойдёт для моего объёма?

Оба будут работать не на пределе? Хочется что бы был запас мощности...

И при покупке что стоит купить к нему еще (к фильтр)?

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

VolniyVeter Я одно не пойму, чем эхем хуже жбл?
Как вариант - он дороже.
Зы. Если увидели Ехейм по цене Жбл - найдете сайт, где Жбл дешевле Ехейма, или вам не доставят тот Ехейм.
Ну, или удача. Но почитайте отзывы Романа про Ехейм. Не все удобные.


  • Похожие темы