Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 8)

Галерея
All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

илья 72 Я думаю это самые стандартные критерии. Думаю их больше. И у каждого конкурса свои заморочки. А иначе как судить? Сами то подумайте, как судят скейпы. Да и, если есть правила при создании скейпа, то и критерии исходят из правил. Тоже, я думаю, и с вашими биопопами. Или правил по созданию биопопов нет?
Так и я о том же. Вы утверждали, что по скейпам есть всемирно признанные стандарты, а по биотопам нет. Оказалось все не так. :mi_ga_et:

Есть разные конкурсы, есть по ним критерии и правила. И уж поверьте, что по биотопам как раз все куда более понятно, нежели по скейпам. Немногие разбираются в критериях оценки скейперских конкурсов.
Кормпозиия, баланс цветов, сильные точки. Многие даже не знают что это такое. :-)

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

All4aquarium, короче все, мир между биотопщиками и скейперами :dr_ink: как звать то вас хоть?

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Маргарита All4aquarium, а давайте поговорим о более приятных вещах :-): . У меня к Вам вопрос. Рассматривая конкурсные фотографии я заметила, что некоторые из них сделаны на фоне каких-нибудь шкафов, обоев с кельтскими орнаментами)), на непрезентабельного вида пенопласте и т.д. Т.е. в кадр попадали элементы интерьера, которые мягко говоря, не очень гармонировали с общим видом самого аквариума. Лично мне это очень мешало, при формировании общего впечатления, потому что било в глаз так или иначе. Я понимаю, конечно, что это мелочь, но меня интересует влияет ли это на оценку жюри или они также как и я прикрывают ладошкой ненужный элемент)) и составляют свое мнение? Запрещено ли или разрешено использовать затирание/ретуширование (устранение), окружающих аквариумную композицию объектов при помощи дополнительных средств/программ? Или это все детали, которые никакого отношения к самому конкурсу, в-принципе, не имеют и никак не влияют на конечный результат?
На основной фотографии никакие пенопласты естественно не нужны. Все лишнее обрезается. На дополнительных фотографиях естественно идны элементы интерьера участников конкурса. Этого сложно как-то избежать, тем более кто-то это делает специально. На судей это действует индивидуально и естественно может повлиять на оценку по критерию "Общее впечатление". Но профессиональные члены жюри должны ориентироваться в первую очередь на то, что находится непосредственно в аквариуме.

Что касается ретушировки окружающих аквариум элементов. Это интересная идея. Можно это каким-то образом обдумать и внести в правила в следующем году.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
илья 72 All4aquarium, короче все, мир между биотопщиками и скейперами как звать то вас хоть?
А мы и биотопщики и скейперы :-)
Просто не привышаем одно направление над другим. Они по своему разные и по своему интересны. :mi_ga_et:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Посмотрел я конкурсные фото и задумался. Большинство (если не все) работ названы "от фонаря", единственное что может привязать аквариум к конкретному месту - рыбы (население), и всё! Никто не может ни доказать, ни опровергнуть утверждение автора - "это Амазонка", кто её видел? Как она выглядит?
Вот возьму пустой аквариум, насыплю оранжевый песок, закину пару причудливых каменюк и в довершение - рыбий скелет. Назову - "каналы Марса". И никто не докажет (в ближайшие 100 лет) что там не так и рыбы не водились. :-)

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

Не хочу оставаться в стороне и выскажу свое ИМХО по работам и по обсуждению в целом. Работы хорошие, но по теме - очень мало попадающих в яблочко! А уж те кто попал (спасибо большое) затягивают не хуже искусных скейпов! Да, конечно, биотопы и скейпы несопоставимые направления и сравнивать их и спорить что лучше что хуже не имеет ни толка ни смысла, есть понятие - хорошая работа!

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

dimetrius Никто не может ни доказать, ни опровергнуть утверждение автора - "это Амазонка", кто её видел? Как она выглядит?
Если не видели Вы, это не значит что такой информации нет. Если очень постараться, то можно найти фотографии и видеозаписи подводных биотопов по всей планете. Многие просто леняться искать такую информацию и занимаются беспочвенными рассуждениями на эту тему))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Я- нет, не видел. А Вы? Не уж-то Вы так постарались и нашли информацию, фото, видео на каждую работу? С чем Вы сравнивали, можно узнать или увидеть?
All4aquarium и занимаются беспочвенными рассуждениями на эту тему
Ну если Вам не интересны мнения других людей то зачем вообще затевалась эта тема? Что-бы послушать охи ахи восторга? А критика не приветствуется? Не здорОво это как-то. :hi_hi_hi:

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

dimetrius, Просто посмотрела состав жюри, что то мне подсказывает, что они то в курсе, что оценивать :-): .

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

dimetrius Я- нет, не видел. А Вы? Не уж-то Вы так постарались и нашли информацию, фото, видео на каждую работу? С чем Вы сравнивали, можно узнать или увидеть?
Я кое чего и сам видел, собирал по этой теме много информации. Но оценки будут давать судьи. Вот они побывали в большинстве биотопов. Тем более в названиях нет ничего такого необычного. Большенство мест обитания хорошо изведаны человеком.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Вот это уже другой разговор :a_g_a: , с нормальными ответами на вопросы. А то некоторых участников дискуссии (они сами поймут про кого я) понесло, очевидно не сочли нужным прочитать правила поведения на форуме (в частности п.п. 3.14).
Во избежание дальнейшего "кровопролития" очень прошу всех участников обсуждения придерживаться разумных рамок и не переходить на личности. Спасибо.