Угловой аквариум 50 литров (andrey_che) (страница 8)

Галерея
andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

andrey_che Приехал из отпуска - NO3 ~ 5, PO4 ~ 2
Фосфаты снизились до 0,7 примерно - переключаюсь на «штатный» режим подачи удо (но в чуть меньших количествах).

Неожиданно умер один из отиков. Они - самые первые поселенцы (можно сказать «старосты деревни»). Ребёнок предложил торжественно закопать его в аквариуме и поставить камешек, как надгробие :) - не рискнул…

После практически полутора лет эксплуатации заменил губку в фильтре Фан-1. Была нештатная d80x120, среднепористая (примерно 30-35 ppi). Заменил на Barbus Sponge 003, среднепористую (примерно 40-45 ppi визуально). На шток фильтра садится идеально: плотненько, края заправляются под «юбку» головы (фото забыл - потом выложу).

Также заменил размохратившуюся губку скиммера (на чуть более мелкопористую и большую по размеру).

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

andrey_che заменил губку в фильтре Фан-1. Была нештатная d80x120, среднепористая. Заменил на Barbus Sponge 003 (d70x140), среднепористую.
Фото в дополнение. Ещё раз упомяну - подходит отлично, как будто так и проектировалось :) Может кому пригодится:

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Заметил как родостомус (он один в аквариуме) несколько минут прессовал (или приставал :-) ) неона. Плавал под брюхом как рыба-присоска под акулой. :) Бедный неон не знал куда бы ему заныкаться. :)

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Прошло две недели, как перестал подавать УДО (пост в другой теме: Самодельный дозатор удобрений для аквариума). По причине высоких, с моей точки зрения фосфатов. Тогда же заметил увеличение количества бороды (см. фото ниже).

На данный момент NO3 ~ 3, PO4 ~ 0,25. Продолжаю наблюдать, обнулится все-таки или нет.

Может совпадение, но как стал ежедневно подавать дозатором перекись и био-углерод (см. ссылку выше), с поверхности окончательно исчезла пленка. До этого скиммер работал периодически и пленку полностью не убирал. Опять же продолжаю следить за тенденцией.

В момент прекращения подачи удо провёл один курс «сайдекса». Результаты на фото.

14.09.2024, на декорации колония бороды (в реальности она не выглядит красноватой - так телефон её видит). Сделан трехдневный курс сайдекса, плюс при подменах это место (оно обнажалось над водой) обливал 6% перекисью.
24.09.2024, в этом же месте бороды почти не осталось. Аманки её активно подъели, думаю.
Купил ради развлечения 5 теодоксусов. На утро смог увидеть четверых. Одного не нашёл ))) Также обнаружил их яйца - блин, какие резвые… ))) - пока пусть будут, не напрягаюсь.

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

Что за биоуглерод такой?

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Ленчик Что за биоуглерод такой?
Ну, возможно это просто маркетинговый ход с названием со стороны производителей (использую от Аквабаланса). В основе обычный «сайдекс». Есть правда шанс, что там что-то ещё, коммерчески секретное :) Я не заморачиваюсь, не спорю есть или нет толк, просто подаю в рекомендованных в качестве «био-углерода» дозах.

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

А, поняла, да, читала про такой. Но лить пока не решаюсь. Как валлиснерия реагирует?

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Ленчик Как валлиснерия реагирует?
Сложно сказать однозначно. Валлиснерию я постоянно время от времени вылавливаю. Отгнившие листочки. Но это, думаю, у меня рядом с фильтром вырождается рощица - её уже подумываю полностью убрать и заменить чем-нибудь. Та же, что на переднем плане, вроде без особых изменений. Ну, если не считать, что места срезов не очень выглядеть начинают через некоторое время.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1141 / 572 раза

Ленчик Как валлиснерия реагирует?
Очень плохо реагирует! Погибает.

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

Андрей, а в воде для подмен нет фосфатов? Проверяли?
Какое соотношение нитрат к фосфату было в макро?
Я нилпу использую, там 1/20


  • Похожие темы