Угловой аквариум 50 литров (andrey_che) (страница 9)

Галерея
andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Ленчик Какое соотношение нитрат к фосфату было в макро?
Состав NPK (WaterSci): K — 90,77 г/л; N — 10,71 г/л; P – 1,41 г/л.

Водопровод не мерял (ну или уже не помню)). Сейчас получается фосфаты «вношу» с тетрамином. Нитраты - после подмены «суточную» рекомендованную дозу (монораствором удо), но это вряд ли можно считать серьезным. Фосфаты и нитраты думаю в конце-концов обнулятся, пока динамика такая, просто медленная.
---
Как обнулятся (хотя бы фосфаты), начну вносить Аквабаланс Тотал - 50-милилитровый бутылёк припасён, ждёт своей очереди, т.к. автодозатор на 2-3 месяца занят перекисью и биоуглеродом.

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

Я почему спросила, у меня в водопроводе фосфат 2-2.5

Но я-то из него не лью.

Нитрат к фосфату, получается, был в пропорции примерно 10/1.

У меня обнуляется всё.
С внесением Удо тоже следовые количества нитрата и фосфата к подмене.

Мне всё чаще кажется, что зря грешат на корм :nez-nayu:

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Три недели без удо. Нитраты снизились с 5 до примерно 2-3, фосфаты (были причиной прекращения подачи) - с 2 до 0,1-0,2. Решил всё же начать подавать комплексное удо в небольших количествах.

Купленные неделю назад 5 теодоксусов живы, вижу то четверых, то пятерых. И не просто живы, а делают усердно (хоть и неторопливо) свою работу. Перед глазами не маячат, на лобовом стекле не сидят. )))

Примеры работы (с искусственной коряжки такое впечатление, что не только зеленый налет соскребли, но и часть краски :ps_ih: ): Больше покупать не буду, две особи отложили яйца - насчитал около 20 капсул. Посмотрим через месяц-два, будет пополнение или нет.

Общий вид:

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

Взяв на вооружение идею AndreBens из поста:
Беда с аквариумом
подмотал часть штока фильтра фумлентой, чтобы перекрыть подсос воды верхними слоями губки: Не знаю, даст это что-то полезное или нет, но руки чешутся… ;)


  • Похожие темы