Светодиодное освещение аквариума (страница 84)

Галерея
Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Roman И вообще, акваэль не вариант
:-)
Спасибо, учту.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А если изготовлять "рельсу" со светодиодами нужно ли покровное стекло? если да, то оно будет вечно в конденсате+потери света на стекле самой рельсы и на покровном стекле...а если нет, то рыба может в один удачный момент выпрыгнуть из Аквы. Как тогда быть??

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Александр2014 А если изготовлять "рельсу" со светодиодами нужно ли покровное стекло? если да, то оно будет вечно в конденсате+потери света на стекле самой рельсы и на покровном стекле. а если нет, то рыба может в один удачный момент выпрыгнуть из Аквы. Как тогда быть?
У очень многих открытые аквариумы и никто никуда не прыгает. Лично я не переношу покровные стекла как вид. Покровное стекло это какой-то, простите, идиотизм. Лучше уж нормальная акваплюсовская или арговская крышка.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Лично я не переношу покровные стекла как вид.
Полностью с вами согласен. Покровное стекло и на вид не ах, да и пыль на него осядает.
Спасибо за советы, ваше мнение я услышал, теперь буду обдумывать все варианты.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

А что так категорично-то. На вкус и цвет, конечно, все пластилины разные. Но если подумать - а какие минусы-то в стекле? По-моему, народ скептически к стеклам сверху относится, т.к. не видел нормальной реализации идеи. Во многих случаях без него никак - рыбы вылетают (у меня акантофтальмусы, например), улитки сбегают (ампулярии), лишнее испарение воды. Попадание пыли в аквариум, при ремонте в квартире особенно. Скажите, что то что на фото - это отвратительно - я не огорчусь. :-): Но как вариант - почему бы и нет. Я очень уважаю оригинальные идеи, покажите свои, возможно есть лучше варианты. Но -пыли там нет, конденсата - нет - ни летом, ни зимой. Воды доливаю - всего 5 мм до верха не хватает. Покровное стекло чистое, стенки тоже. Никакого отложения солей и натекания - нигде. Никакого ежедневного поддержания чистоты. Стекло с прямыми углами, без отверстий и хитрых вырезов под шланги. При еженедельной замене части воды - протираю 1 раз мимолетом, тряпкой со средством для стекол, попутно с передним стеклом. При кормлении ничего не двигаю. На лето стекла убираю, чтобы за счет испарения уменьшить температуру. И еще сзади вешаю вентиляторы, они дуют на воду. За крышкой их не видно. Вот что не так?
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#60426)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

У меня мнение где-то по-середине)) Я не выношу крышки :-) Поэтому, обожаю аквариумы открытые. Насчет пыли- вопрос спорный- нечего в комнате пыль разводит- она не только в аквариум попадает, но ею мы еще и дышим), насчет испарения- ну, это скорее плюс, чем минус- увлажнение в комнате. А долить не сложно. Единственный аргумент в пользу стекла- прыгучесть рыб. Ну, да, приходится искать золотую середину :a_g_a: Кстати, покровное стекло таки прилично снижает освещенность
И вообще, давайте прекратим оффтоп и вернемся к СД. :dr_ink:

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Исключительно курс на минимизацию ухода... Я всю неделю только созерцаю, никаких манипуляций с доливом, вкл.-выкл. Как бы в гостях у самого себя. Только кормежка, исключительно для удовольствия. :-): Свет-газ на таймерах. В выходные немного ковыряюсь. Это конец оффтопа. :-):

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Как рассчитать сколько нужно светодиодов? Сейчас стоит одна энергосберегающая лампа(но под патроном темно) 11 ватт, 630 люмен, 0,7 вт/л
Собираюсь использовать светодиодную ленту, но не пойму как определить сколько светодиодов нужно.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Это зависит от светоотдачи светодиодов и конечных целей. Скажите какая лента, какие размеры аквариума и что вы хотите, выращивать светолюбивую траву или подсвечивать рыб.

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Идея: 1) заменить энергосберегающую лампу на ленту, чтобы увеличить площадь освещения. 2) Может быть заодно увеличить мощность света, но не более 1 вт/л. Размер аквариума (ДxШxВ): 360 x 240 x 310 mm. Рабочих 15 литров.

Хочу, чтобы обычная трава росла лучше, светолюбивую может быть захочу посадить. Подсвечивать рыб - не слышал про такое, пока не нужно.

В светодиодах не разбираюсь, какие у них есть ключевые показатели? На что смотреть надо? Маркировка светоотдачи на ленте должна быть? Только в температуре разбираюсь смотрел от 4000 k

Вчера был в бытовом магазине света. Понравилась лента с диодами в силиконе, если не ошибаюсь было 9w на метр, но это энергопотребление, а не мощность света. В интернете уже нашел, как ее крепить и подключать.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Подскажите пожалуйста готовые варианты для аквариума биодизайн аттол 400.


  • Похожие темы