Светодиодное освещение аквариума (страница 88)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

скептик Хотя на глаз под белыми освещенность в разы больше.
Извольте, человеческий глаз так устроен, что синий воспринимает уж совсем ничтожно.
скептик В спектре белых излучение 470-475nm ничтожно мало.
Это показал спектрометр?

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

Почитал немного о фоторезисторах. Их кривая спектральной чувствительности в видимом диапазоне
далека от кривой восприятия человеческого глаза. Поэтому адаптируя прибор применяется корригирующий светофильтр.
Разобрав датчик люксметра обнаружил между матовым светорассеивателем и фотоэлементом голубой светофильтр. Это объясняет баг в голубой части спектра. Почему то считал что светофильтр должен быть зеленый т.к. человеческое зрение более восприимчиво к длине волны 555nm.
snakebig Это показал спектрометр?
Да, это из даташита производителя на белые светодиоды.
Не забываем что индекс цветопередачи холодных светодиодов 70-79%.
Красные цвета под одними холодными выглядят более бурыми.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

скептик это из даташита производителя
Только стОит учитывать что у разных производителей и спектральные характеристики могут очень отличаться, и не всегда есть даташит или другая достоверная информация. :-):

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

dimetrius и не всегда есть даташит или другая достоверная информация
кЕтай ололо :ps_ih:
dimetrius Только стОит учитывать что у разных производителей и спектральные характеристики могут очень отличаться
И на разных токах работы тоже...

А давайте обсудим вторичную оптику, а то смотрю многие монтируют диоды без неё, закрывая только стеклом или вообще не закрывая, а от неё всё же есть плюсы.
Вопрос, конечно, ближе к геометрии, но всё же 90 или 60 градусов и какой рассеиватель (нужен ли он вообще)?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

snakebig кЕтай
Он самый :hi_hi_hi: , но стОит признать, за последние годы они далеко шагнули.
snakebig а от неё всё же есть плюсы
Это зависит от высоты расположения от дна, типа используемых светиков и геометрии их расположения, не всегда она и нужна. К примеру в моей 20-ке от оптики и отражателей толку будет 0%, только светопотери, так как при высоте в 25-30 см и расположении пары матриц близко от центра при их 120 градусах весь свет и так освещает только дно, без засветов на стенки. А в 450 литров, при высоте 55-60 см оптика была бы не помешала. Это с матрицами. А если использовать более маломощные светодиоды то расположить их все близко к центру не получится, часть будет освещать стенки, тут оптика обязательна (ИМХО). Какую оптику использовать - каждый смотрит по своему карману и конкретным потребностям, одному нужно 90, другому 75-60, третьему вообще 30. В идеале, думаю, было бы правильно использовать коллиматоры с разными углами, в центре с максимальным и по мере удаления от центра уменьшать угол.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Меня вот интересует смысл использования отражателя в прожекторах, угол освещения св.матрицы 120 и прожектор с отражателем имеет те же 120 градусов, в чём смысл?
Пс. Это не относится к узконаправленым прожекторам с нормальной оптикой.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

dimetrius В идеале, думаю, было бы правильно использовать коллиматоры с разными углами, в центре с максимальным и по мере удаления от центра уменьшать угол.
Об этом я тоже думал, но тогда получится неравномерная засветка дна.
У меня высота от матрицы до воды - 12 см. до стенки - 15 см. без линз и отражателей стёкла зарастали за неделю и дно не было освещено, но после установки последних всё изменилось, стёкла можно чистить раз в месяц и дно освещается хорошо. Единственное что смущает это низкий подвес, сверху (на поверхности воды) видны круглые пятна с небольшими расстояниями между собой. Но на дне все это дело нивелируется, если закрыть одну из матриц существенного снижения освещения не происходит.
dimetrius Меня вот интересует смысл использования отражателя в прожекторах
Повесь прожектор отражателем вниз и посмотри будет ли засветка в стороны. С матрицами без отражателей у меня освещалась вся комната, сидел за столом и было не приятно смотреть, потому, что в глаза бил световой пучок.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Иван, вот рисунок что бы было понятнее, слева мой светильник, справа твой: Видиш, углы в обоих случаях одинаковые 120 градусов, в моём случае отражатель не нужен вообще, в твоём отражатель необходим. Я не зря написал 25 см ОТ ДНА, а ты это примериваеш к 12 см ОТ ПОВЕРХНОСТИ воды :-):

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
snakebig стёкла зарастали за неделю
А я тебя предупреждал. :hi_hi_hi:

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

dimetrius К примеру в моей 20-ке от оптики и отражателей толку будет 0%, только светопотери, так как при высоте в 25-30 см и расположении пары матриц близко от центра при их 120 градусах весь свет и так освещает только дно, без засветов на стенки.
Что весь свет освещает только дно вы мягко говоря заблуждаетесь. Я не поленился и построил модель вашего 20 литрового аквариума. Размеры приняты: дно - 40х20, высота 25 см. Угол светового пучка 120 градусов. Высота СД от дна 30 см. Второе изображение это вид со стороны дна. Отсюда как раз и понятно, зачем нужна вторичная оптика.
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#62903)
Подтверждение этому:
snakebig С матрицами без отражателей у меня освещалась вся комната, сидел за столом и было не приятно смотреть, потому, что в глаза бил световой пучок.

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

Вы не правы. Свет попадающий на боковые и лицевое стекло отражается обратно в аквариум. См. несколько постов выше.
И вторая поправка - угол излучения светодиода больше 120гр.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

C.E. не поленился и построил модель
Спасибо за труд, но мне не надо строить модель, он у меня перед глазами, и куда падает свет я прекрасно вижу
C.E. весь свет освещает только дно
Я выразился образно, конечно не весь, но бОльшая часть.
C.E. Подтверждение этому
Это не подтверждение, у нас огромная разница в высоте расположения и от стенок аквариума.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
скептик Свет попадающий на боковые и лицевое стекло отражается обратно в аквариум
Что не мешает росту ксена на стенках :-): и отражается он ровно до того момента пока этот самый ксен не появился, потом он просто благополучно поглощается. :hi_hi_hi:
скептик угол излучения светодиода больше 120гр
Вполне возможно, никто из нас его не измерял, пользуемся тем что заявляет производитель. :dr_ink:


  • Похожие темы