Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 10)

Галерея
olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Еще думаю и ищу инфу по заявленным биотопам в инете. ::yaz-yk:
Уверена, что вне зависимости от моего голосования в финал все равно попадут самые достойные работы благодаря профессиональному жюри.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

И еще хотелось бы добавить. Как я для себя понимаю, конкурс биотопов создан не только и не столько для того, чтобы себя показать, а в большей степени он ценен в общеобразовательном плане. Во-первых, участники знакомят зрителей с разнообразием природных биотопов. Во-вторых, не только участникам нужно было поинтересоваться составом того и иного биотопа и его воспроизвести, но и зрителей заинтересовавшая работа может побудить покопаться в источниках для более точного ознакомления с биотопами того или иного региона (это я и про себя :-): ). Как результат, даже на своих рыбок зритель посмотрит по-другому и вполне возможно, что они заслужат после этого условий в аквариуме, приближенных к естественным им на радость :-): .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

olly007 не только и не столько для того, чтобы себя показать,
ИМХО, все "фирменные" конкурсы делаются с одной основной целью- раскрутка ТМ и поддержка бизнес-интересов. Именно поэтому с такой сложностью иногда удается доказать совершенно очевидные вещи. Кстати, как и в случае, что можно считать биотопным аквариумом, а что нельзя. Форумные, клубные и хоббистские конкурсы в этом плане более демократичные. Но, правда, не всегда они имеют такие финансовые ресурсы для раскрутки, поэтому не так известны.
Ни в коей мере не хочу чем-то обидеть организаторов- им свое, а участникам свое- себя показать, коллег посмотреть, научиться и полюбоваться. Так что, в этом месте интересы организаторов и участников сходятся)))

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Интересно :-): , а мой аквариум сойдет за биотоп?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

В аквариуме - искусственный биотоп. К природному сложно приравнять, т.к. клоуны с Суматры и Калимантана, анубиасы - из Африки, криптокорина апоногетонолистная - с Филлипин. Хотя как устроители обозначат.
У меня ни один аквариум биотопником не назвать. Разве только присутствуют элементы биотопов для определенных рыб.
Ю.В. все "фирменные" конкурсы делаются с одной основной целью- раскрутка ТМ и поддержка бизнес-интересов.
:a_g_a:
Ю.В. посмотреть, научиться и полюбоваться
:co_ol:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

olly007 Как я понимаю, в конкурсе речь идет о ПРИРОДНЫХ биотопах (эта фраза в критериях оценки), поэтому они должны характеризоваться не только воссозданием в аквариуме локальных условий заявленного водоема, но и совокупностью животных и растений, которые родом (происхождением) хотя бы примерно из описываемого водоема или водоемов этой местности.
Именно так :a_g_a:
olly007 То есть природный водоем естественного происхождения, но жутко загрязненного ротанами и свалкой из пластиковых отходов, может быть назван природным биотопом и имитация его в аквариуме имеет право участвовать в конкурсе?
Да, он будет считаться биотопом и может участвовать в конкурсе, но скорей всего не займет высокого места.
Любой аквариум должен радовать глаз (тем более на конкурсе, который делается для зрителей), поэтому эстетическую составляющую тоже забывать не стоит. И ее так же оценивают (тут все субъективно от личных пристрастий каждого).
Ну т.к. это фотоконкурс, то качество самой фотографии тоже имеет немаловажное значение.
olly007 1. исходно естественного происхождения водоем и эволюционно организовавшаяся в нем экосистема (биосистема) с определенным набором гидробионтов; 2. водоем естественного происхождения с набором гидробионтов местного происхождения и интродуцентов-загрязнителей, которые реорганизуют эволюционно сложившуюся экосистему; 3. водоем искусственного происхождения, но естественным образом заселенный гидробионтами без участия человека (икра рыб, к примеру, может быть занесена с водоплавающими птицами).
Все три варианта имеют право на существование. Но более высокое место в конкурсе займет первый вариант (при прочих равных условиях).
Хочу немного пояснить. . .
Где то выше в теме прозвучала фраза - фанатское движение. Да, это именно фанатское движение!
Т.е. конкурс задуман, чтобы привлечь как можно большее внимание к живой природе. И не к пруду с бутылками, а к естественной среде.
Вы скажете, что таких мест почти не осталось. И да, будете правы, но. . . Но нам ведь хочется, чтобы было по другому.
Мне очень сложно сформулировать мысль, но надеюсь большинство поймут о чем это я)
Хочется, чтобы любой новичок, посмотрев на конкурсное фото захотел и сам дома сделать что-то подобное. Поэтому эстетическая часть очень важна.
Ведь это не требует каких то особых умений. А вот знаний требует довольно много. И даже если один из сотни или тысячи зрителей после просмотра конкурса заинтересуется и полезет искать информацию про любимую рыбку, то это будет уже успех! Т.е. здесь наиболее важен скорее не результат, а сам процесс. А может быть сегодня он почитает какой была его речка у дома когда то, то может быть завтра не бросит туда бутылку. . .
Я понимаю, что мои слова звучат может быть излишне пафосно, но почему бы и нет? Т.е. лично я вижу это направление именно так! И именно поэтому мне так хочется привлечь к этому как можно большее число людей.
Теперь про конкретные биотопы.
Биотоп создается, в первую очередь, для долгого и комфортного существования ваших любимых гидробионтов. Поэтому я не очень хочу делать водоем соседнего озера. На мой взгляд это будет именно реконструкция, про которую так много говорил Юра) Т.е. сделал, сфоткал, показал, разобрал. Да, это тоже не плохо и в показательных целях здорово. Но ведь это все придется вернуть обратно в природу, т.к. нет возможности содержать долгое время.
А вот создать биотоп для любимого неончика или скалярии, которые уже давно живут у нас дома. Это совсем другое дело. А по трудозатратам не сложнее обычного "огорода", т.е. справится может каждый!
В общем все написанное исключительно ИМХО конечно.
Но посты Риты, Ольги и некоторых других в этой теме, заставляют думать, что не зря мы тут кнопочки топчем на клавиатуре все таки)))

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
Ю.В. ИМХО, все "фирменные" конкурсы делаются с одной основной целью- раскрутка ТМ и поддержка бизнес-интересов.
А чем это плохо? Вполне нормальные торговые отношения по моему.
Они нам возможность двигать в массы идеи (при чем на международном уровне), а мы им рекламу взамен. По моему вполне честно)
Тем более ТМ все вполне даже хорошие) У всех известных аквариумных ТМ есть хорошие товары.
К сожалению мы живем не в идеальном мире, поэтому как ты сам сказал:
Ю.В. Форумные, клубные и хоббистские конкурсы в этом плане более демократичные. Но, правда, не всегда они имеют такие финансовые ресурсы для раскрутки, поэтому не так известны.
Все понимают, что провести конкурс любого уровня дело довольно затратное. А конкурс международного уровня очень затратное.
В Украине еще как то повесей с конкурсами, а вот в России с этим делом совсем грустно(
Поэтому я очень благодарна Унитексу за представленную возможность.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Наташ, ты меня во многом не убедила :-): Но это совершенно не значит, что я что-то имею против мирного соседства всех подходов. Возможно, со временем, когда направление разовьется прилично, организаторы подобных конкурсов и начнут делить их на разные направления, как сейчас есть несколько направлений в скейпах. А пока, наверное, есть смысл показывать все вместе. :a_g_a:
Студентка По моему вполне честно)
Так я разве против? :-) Я против излишне беззастенчивого выпячивания себя на конкурсе, претендующем на статус "типа народного". Например, вполне достаточно шильдика с названием ТМ на аквариуме, и совсем не обязательно совать туда фильтр, как условие участия в конкурсе ;;-))) ;;-))) ;;-))) Как-то нужно и меру немного знать, и окружающих слегка уважать :ps_ih:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. и совсем не обязательно совать туда фильтр, как условие участия в конкурсе
А что, есть условие обязательного использования конкретного оборудования? :ps_ih: Это где написано?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В правилах нано-куба было.
3. На конкурс могут быть представлены фотографии пресноводного растительного аквариума DENNERLE Nano Cube® 10, 20, 30 и 60 литров. Обязательным условием является использование в конкурсном аквариуме светильника (-ов) и фильтра Dennerle.
http://all4aquarium.ru/ru/events/denner ... 2013/rules
Как можно доказать использование в конкурсном аквариуме фильтра данной ТМ, если его туда не поставить? Народ, правда, выкручивался как мог- правила конкурса позволяли делать несколько фоток (кстати, очень умнО, по-моему, я давно в разных конкурсах предлагал так делать- все всегда меня посылали), посему в одной фотке фильтр был, а в другой нет. Но в некоторых фотках, даже попавших в десятку фильтры стоят. Вероятно, организаторов "прикалывало" смотреть, как участники мАстерски маскируют их фильтры, чтоб они типа и были, и типа как бы и не видны :-)
В биотопах такого требования я уже не помню.

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. и совсем не обязательно совать туда фильтр, как условие участия в конкурсе Как-то нужно и меру немного знать, и окружающих слегка уважать
Юра, не ты-ли сам писал, что основной целью создания таких конкурсов, если их создатель-продавец, это продвижение их товара. Вот и здесь такое условие было обозначенно( в наноконкурсе) для рекламы оборудования генерального спонсора). Там же на финальных фото можно было выставить снимок без оборудования( фильтра), а с оборудованием лишь на дополнительных снимках. Зачем утрировать-то?