Бионаполнители для фильтров фирмы "Seachem" (страница 10)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

ll-vladimir-ll тогда фильтр равной эффективности и дешевле обойдется, и размер для него нужен будет меньше, осталось в этом убедиться как то..
Кажется сами Сичем думают в этом направлении: У них есть линейка фильтров разных размеров (Tidal называются), и все они - самые простые навесные рюкзачки. И для моря тоже. Ни внешники, ни сампы они не производят. Логично, что в качестве наполнителя в этих сравнительно небольших рюкзаках позиционируется Matrix. Возможно, так отрабатывается принцип достаточности.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза


объем, есстественно, не весь для матрикса. производитель комплектует наборы с губками, цеолитом и углем

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

30.04.2019:

Юзер: Мой аквариум 76 литров, и я использую фильтр Eheim 2041 (рюкзак, 570л/ч). Он разделен на две части, и в настоящее время я использую его так: 1) вход -> синтепон (картридж биофильтрации), 2) вход -> фильтрующий картридж (240 см³).
Я читал здесь, что идеальный поток воды через фильтрующий материал: механика (синтепон, губки итп) -> химия (уголь, антифосфат, "Purigen" итп) -> биология ("Matrix"). Но у меня нет места, чтобы сделать сразу три вида фильтрации. Так как у меня есть два выхода, я думаю об этом: 1) вход-> синтепон -> биология ("Matrix") 2) вход -> синтепон -> химия ("Purigen"). Это сработает? И еще: скорость потока в порядке?

Техподдержка: Да, перечисленные вами наполнители должны работать хорошо в контексте описанного.

Юзер: Можно/нужно мыть "Matrix" в водопроводной воде перед добавлением в фильтр?

Техподдержка: Можете ополоснуть, чтобы смыть пыль. Если используете водопроводную воду неизвестного состава, то окуните в раствор с кондиционером "Prime" или аналогичным средством. Рекомендуем убедиться, что любой остаточный хлор или хлорамин был нейтрализован до добавления "Matrix" в фильтр. В качестве альтернативы вы можете промыть наполнитель аквариумной водой.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

01.05.2019:

Юзер: Я запустил "Purigen" в реакторе. Губки, поставляемые с реактором, на самом деле недостаточно хороши. Вы рекомендуете мешочки для наполнителя с ячейками не менее 180 микрон. Можете ли Вы порекомендовать что-то для губочных прокладок? Мой собственный опыт подсказывает, что это 80 ppi (пор на 2,5см). Это равно примерно 177 микрон, но не совсем уверен. Какие мысли?

Техподдержка: Рекомендуюем настолько мелкопориистые губочные прокладки, насколько это возможно. Поскольку губки имеют лабиринтную структуру пор, то удержать пуриген от выхода из реактора смогут лишь те, которые имеют наименьший размер пор. Во избежание застревания гранул "Purigen" в самой губке количество пор на каждые 2,5 см должно быть не менее 80 или выше.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

26.03.2019:

Юзер: Сколько времени потребуется для роста анаэробных бактерий в "De*Nitrate"? 4 выхода (проточность: 75 литров в час каждый), аквариум 200 литров, используемый De*Nitrate": 4 литра.

Техподдержка: К сожалению, время, необходимое для колонизации анаэробных бактерий в наполнителе, сильно различается в разных аквариумах. Чтобы максимально ускорить процесс рекомендуем бактериальные добавки, которые содержат анаэробные штаммы.

Юзер: Я спросил об этом, потому что на вашей странице с описанием использования "De*Nitrate" указано несколько дней, что вводит в заблуждение. По моему мнению, вместо этого должны быть недели.

Техподдержка: Анаэробные бактерии лучше всего культивируются при низкой скорости водопотока , это стимулирует их рост. Но с этим понятием есть компромисс, потому что сверхнизкая скорость потока не позволит воде проходить через наполнитель часто. Таким образом, при очень низком водопотоке (таком, как 75л/ч) удаление нитратов может занимать немного больше времени. Другим фактором является то обстоятельство, что скорость образования нитратов из-за бионагрузки должна быть по крайней мере такой же, как скорость их удаления. Еще проще: чем меньше образуется нитрата, тем быстрее он удаляется.

26.03.2019:

Юзер: Хотелось бы знать: если оставить "Purigen" в фильтре в течение года без замены и восстановления, выпустит ли он "токсины", которые впитал, обратно в воду?

Техподдержка: "Purigen" не отдаст какую-либо органику, которая со временем возвращается в толщу воды. Но когда он станет насыщенным, то перестанет поглощать любые органические вещества.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

25.03.2019:

Юзер: Купил банку с "De*Nitrate" и "Pond Matrix", прочитал инструкцию и удивляюсь: может ли "De*Nitrate" хорошо работать в воздушном фильтре как анаэробный наполнитель? Мощность моей помпы составляет 1л/мин. Достаточно ли этой проточности? И в "Pond Matrix" есть какие-то камни, тяжелые и отличающиеся по цвету. Нужно ли их удалять?

Техподдержка: "De*Nitrate" должен хорошо работать в воздушном фильтре, если пузыри не могут проходить непосредственно над наполнителем. "Pond Matrix" является природным веществом. И, хотя мы делаем все возможное, чтобы отбраковать любые менее пористые камни, некоторые из них могут попасть в продукт. Если Вы их нашли, то можете удалить, прежде чем добавить наполнитель в фильтр. Мы включаем немного больше продукта в упаковку, чтобы как-то компенсировать этот момент.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

18.03.2019:

Юзер: "Pond Matrix" не слишком крупный для канистры "Fluval FX4"? "Seachem" утверждает, что 1 литр "Matrix" обрабатывает 100 галлонов воды, а "Pond Matrix" 1-2 литра на тот же объем. Я предполагаю, что больший диаметр не укладывается так плотно, поэтому и разные цифры. Дополнительная толщина "Pond Matrix" должна быть намного лучше для денитрификации. Скорость потока "Fluval FX4" составляет 2650л/ч, это не слишком быстро для "Pond Matrix"?

Техподдержка: "Matrix" имеет бOльшую площадь внешней поверхности (из-за меньшего размера больше внешней поверхности, соприкасающейся с водой), что обеспечивает достаточное место для колонизации аэробными бактериями. А у "Pond Matrix" будет больше внутренней поверхности, которая обеспечит больше места для анаэробных бактерий. И это также означает, что Вам нужно немного больше "Pond Matrix", чтобы обеспечить аэробную бактоколонизацию, равную колонизации "Matrix". Высокая скорость водопотока не должна быть критичной для "Pond Matrix".

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

06.03.2019:

Юзер: Мой "Matrix" используется уже много месяцев, и видимых обрастаний нет, но цвет уже не белый. Скорее от коричневатого до темнокоричневого. Я знаю, что "Matrix" не нужно менять. Однако, поры, которые я вижу на поверхности, забиваются и теперь "Matrix" выглядит как обычная гравийная порода. Кажется, что промывка или очистка не смогут раскрыть эти поры. Нормально ли это, и как это влияет на биофильтрацию? Кажется, что полезные бактерии не смогут использовать внутреннюю структуру пор, если все они забиты.

Техподдержка: "Matrix" не нуждается в замене. Вполне нормально, что цвет "Matrix" со временем меняется, это обусловлено накоплением органики и непосредственно бактериальной колонизацией. Кое-что из того, что Вы видите, это, вероятно, бактерии, колонизирующие поверхность "Matrix", однако, органические вещества со временем накапливаются и загрязняют наполнитель, уменьшая площадь поверхности, доступную для бактериальной колонизации. Если Вы промоете наполнитель при чистке фильтра, то это поможет предотвратить накопление органики и "Matrix" сохранит эффективность.

03.10.2017:

Юзер: У меня ужасная вода из-под крана. Она содержит токсичные количества аммиака и нитритов. Каждый раз при подмене приходится добавлять много кондиционера. Иначе рыба на поверхности начнёт глотать воздух. Есть ли продукт, который может выводить эти токсины, если я заведу ёмкость для предварительного отстаивания воды? Сможет ли решить мою проблему что-то вроде "Purigen" ?

Техподдержка: Обычно для водопроводной воды, содержащей повышенное количество аммиака и нитритов, мы рекомендуем использовать детоксицирующий кондиционер. Это самый быстрый способ. "Purigen" используется для поглощения органики, которую вырабатывают рыбы, прежде чем она превращается в аммиак, нитрит и нитрат. Поэтому "Purigen" является абсорбентом, который "контролирует" уровень содержания органических отходов рыб. Для предварительной обработки водопроводной воды мы рекомендуем использовать кондиционеры.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

24.02.2019:

Юзер: Существует ли рекомендуемый объем воды для восстановления "Purigen"? Мои 4 мешочка "Purigen", идеально помещаются в старый пищевой контейнер и я использовал его для восстановления. Брал 1:1 раствор хозяйственного отбеливателя. Сутки. Потом еще сутки с 4 столовыми ложками дехлоранта "Prime". И, наконец, 4 столовые ложки регулятора нейтральности воды. Но для всех 4-х мешочков "Purigen" я смог налить только полтора стакана воды. Достаточно ли этого объема жидкости для регенерации "Purigen" или нужно использовать бОльшую ёмкость?

Техподдержка: Пока "Purigen" полностью погружен в раствор и используется правильное соотношение отбеливателя, дехлорирующего агента или регулятора буферности, объем жидкости не имеет значения. Пока абсорбент полностью погружен процесс востановления идет эффективно.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

21.02.2019:

Юзер: Будет ли "Purigen" удалять питательные вещества из комплексного жидкого удобрения? Или лучше убирать "Purigen" из густозасаженного удобряемого аквариума?

Техподдержка: "Purigen" не удаляет питательные вещества из "Seachem Flourish", пока растения их не использовали. Не нужно удалять "Purigen" при внесении удобрений. (прим: а вот здесь масса вопросов у травоводов, да и у всех... алгоритм "избирательности" не понятен, засим постараюсь найти у Seachem что-нибудь внятновразумительное)

14.02.2019:

Юзер: Несколько лет назад я вытащил несколько пакетов "Purigen" из канистрового фильтра, но у меня не было возможности его регенерировать. Поэтому я положил его в пластиковый контейнер с крышкой, наполнил водой и убрал. Через несколько лет нашел и открыл контейнер: вода давно испарилась. Сейчас я снова налил воды, чтобы регидрировать "Purigen". Мой план состоит в том, чтобы замочить его, а затем попытаться восстановить отбеливателем 1:1. Можно ли перезарядить или он уже непригоден?

Техподдержка: Гранулы "Purigen" скорее всего расстрескались, поэтому они не будут впитывать на должном уровне. Также эти гранулы могут быть уменьшены вследствие высыхания и будут выпадать из фильтровального мешочка. Основная проблема с долгим неиспользованием и хранением в сухом виде - усыхание и сжатие гранул.


  • Похожие темы