Светодиодное освещение аквариума (страница 92)

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

snakebig При условии использования простой линзы с отражателем, но есть же линзы с светорассеивателями

Чем сильнее такая линза смягчает свет, тем больше попадает на стекло...

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

alwspb Чем сильнее такая линза смягчает свет, тем больше попадает на стекло.
Рассеиватель в одной плоскости

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

dimetrius В модели сделаной уважаемым С.Е. не учтён один момент, преломление луча на границе воздух/вода
Я согласен, уважаемый dimetrius. У нас обсуждение пока довольно абстрактное. Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать, то нужно все факторы учитывать. Что касается данного случая, то нужно посмотреть, возможно при таких углах довольно много света будет отражаться от поверхности. Если я правильно понял у вас матрица без отражателя и оптики.
snakebig Вот в чем причина, нужно было из них пару 6500, а можно и 3 к 1
Лучше вообще все 6500. Не уверен, что прямая ссылка не нарушит правила форума, поэтому напишу так. Сайт амания 110 ру раздел свет. Рекомендую всем заинтересованным лицам почитать статью именуемую PAR. Приведено много полезной информации, в частности почему не нужны синие и красные СД, какой уровень освещенности необходим и достаточен и т.д. Так же обратите внимание на данные о LSP (Light Saturation Point) и LCP (Light Compensation Point).

Теперь по оптике. Китайская лампа с 5 СД по 1 ватту и линзами 30 градусов создает на расстоянии 9-10 см освещенность около 53000 люкс, т.е. около 11000 люкс на СД. Диоды там ноунейм, а вовсе не культовые cree, и работают они на токе не более 300 мА. Та же лампа без линз на том же расстоянии дает освещенность примерно 5000 люкс. Сравните с необходимой и достаточной освещенностью из указанной выше статьи именуемой PAR. Выводы на мой взгляд очевидны.
snakebig Рассеиватель в одной плоскости
Свет в любом случае будет в какой-то степени рассеиваться - без защитного стекла вряд ли обойдешься, а на стекле пыль, отложения солей и пр.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

C.E. Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать, то нужно все факторы учитывать.
Если у кого либо хватит на это терпения - искренне желаю успеха :dr_ink: , у меня терпения вряд-ли столько наберётся :-): .
C.E. Что касается данного случая, то нужно посмотреть, возможно при таких углах довольно много света будет отражаться от поверхности. Если я правильно понял у вас матрица без отражателя и оптики.
Считаете имеет смысл замерить отраженный свет люксметром? Да, я использую матрицы без отражателей и оптики.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

dimetrius Если у кого либо хватит на это терпения
Это вопрос больше не терпения, а свободного времени. Но если таковое будет - можно попробовать. Я думаю многим интересно будет.
dimetrius Считаете имеет смысл замерить отраженный свет люксметром?
Может быть для начала попробовать диаграмму излучения хотя бы грубо снять. Насколько я понимаю эти матрицы сделаны по технологии СОВ и не удивлюсь, если угол половинной(разумеется двойной угол) яркости у них будет градусов 160, а может и больше. Разумеется диаграмму нужно снимать при постоянном расстоянии, т.е. поворачивать СД.

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

Диаграмма СОВ CREE CXA

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

C.E. почитать статью именуемую PAR
Спасибо, почитаем.
C.E. Вот если будем когда-нибудь конкретный светильник проектировать
Так я хоть сегодня готов, мысль есть заменить имеющийся, с кЕтаем на cree xml (ну или аналогичные, с разумной ценой за люмен на ватт)
я так понимаю нужны исходящие данные (размер банки, глубина водного столба, высота подвеса)?
C.E. почему не нужны синие и красные СД
Это вообще новость, многие пишут, что цветные нужны из-за провалов в спектре, для улучшения цветовых показателей рыб...

Единственное жалею, что не купил в своё время люксметр, сейчас за самый поганенький просят почти 1 т.р. (кЕтай)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
скептик Диаграмма СОВ CREE CXA
Как это читать?

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

snakebig Как это читать?
Диаграмма излучения СОВ (матриц) практически идентична светодиодам с первичной оптикой.:dr_ink:
Назначение первичной оптики защита кристала от внешнего воздейстия.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

скептик Диаграмма излучения СОВ (матриц) практически идентична светодиодам с первичной оптикой
Я бы так не сказал, стояли у меня матрицы без оптики, засветка была ещё та....

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

snakebig стояли у меня матрицы без оптики
Матрицы на каком растоянии от воды? Они не в крышке?


  • Похожие темы