Светодиодное освещение аквариума (страница 96)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

C.E. покупать такие лампы категорически не советую
Спасибо за совет и за проведенный опыт в целом. Сам хотел брать такие лампы для замены галогенных mr-16, теперь в раздумьях.
dimetrius а вот всегда ли она нужна - однозначного ответа нет и не будет
А что тут думать, при меньших затратах (кол-во матриц и прожженного эл-ва) получить увеличенную освещённость на единицу площади...

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Я бы не отказывался от замены на led mr16. Только, действительно, не такие как на фото выше. Я позже выложу "правильные" лампы. У меня они благополучно работали в аквариумах минимум полгода, один высотой 50 см. С прекрасным ростом растений. Отказался от них только из-за высоты, сейчас крышки1-3 см высотой. Сейчас благополучно работают в квартире. Они без оптики, фактически это пластина с led у самой поверхности лампы 5-7.5w. По мне, и так очевидно без приборов, что оптика даст больше света в узком пучке. Надо ли? Иногда да, типа подсветки отдельной площади. Или если свет на высоком подвесе, тогда надо донести свет через пространство. Об этом четко Ю.В. сказал выше. Сомнительно для аквариума с целью добиться необрастания стенок зеленью. Это не так решается. Я остановился на сплошной заливке аквариума светом без оптики. Мне нравится рост различных растений на всех уровнях аквариума, а не только локально на дне. Стенки не обрастают. Да, узкий пучок нужен для акцента, например подчеркнуть акцент на части дизайна. И, кстати, сплошная засветка отнюдь не означает освещения пол-комнаты. Всего-то опустить крышку ниже к воде. Зато весь свет идёт растениям по максимуму.

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

C.E. А уважаемый скептик может определить параметры СД CREE. Будет интересно сравнить СД между собой.
Приблизительный (+/- 5%) световой поток голого (без отражателей и линз) светодиода или матрицы можно вычислить одним замером на определенном растоянии.
Более точно можно вычислить двуия замерами. Могу написать как это сделать имея лксметр, рулетку.
Кто-нибудь готов проверить эти способы?
Жду тапок от С.Е. :-)

Добавлено спустя 44 минуты 16 секунд:
C.E. Разумеется при подобных «на коленке» измерениях имеется целый ряд погрешностей
У вашего метода большая погрешность. Очень сомневаюсь что у светового пятна равномерная освещенность?

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

dimetrius У меня есть и матрицы (10 Вт, реально 9Вт, 800люкс, 3000к), и люксметр. Ставте задачу, померяемся .
Замерьте освещенность в 86см. от кристала.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

скептик можно вычислить одним замером на определенном растоянии.
Можно - если априори известен угол светового потока.
скептик Очень сомневаюсь что у светового пятна равномерная освещенность?
А она в принципе может быть равномерной?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Понял, пошел акум заряжать и попутно думать откуда драйвер выдрать. :-) :dr_ink:

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

C.E. Можно - если априори известен угол светового потока.
Можно если извесна диаграмма, а она почти под капирку одинаковая у всех.
C.E. А она в принципе может быть равномерной?
Если использовать правильную (с П образной диаграммой) оптику то может.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
dimetrius Понял, пошел акум заряжать и попутно думать откуда драйвер выдрать.
Померь также рассеиваемую мощность.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Пока заряжается поясню:
Например: Имеем 10w матрицу или СОВ.
Замеряем освещенность в 86см. от кристала.
Получили 730 люкс- это грубо соответствует световому потоку.- 1й способ
Можно пересчитать по науке: 2й способ
Чтобы исключить влияние паразитной засветки делаем второй замер, уже затенив светоприемник от прямых лучей светодиода.
Полученые показания паразитной засветки вычитаем из показаний первоначального замера. Например засветка 30 люкс.
730-30=700люкс
Вычисляем (отношением к 1м2) количество люкс попавшых на светопиемник люксметра диаметр которого 6см (площадь 28.26см.2) 10000/28.26=353.86
6см. на растоянии 86см. соответствует угол 4гр.
4гр. на диаграмме соответствуют 1/28 площади под кривой направленности.
700/10000*353.86=24.77 люм
24.77*28 = 694 люм - это значение меньше на 5% грубого метода.
Это все в теории, как на практике?

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Тока сейчас подумал: Люксметры разные могут быть.
Мой Светаприемник в диаметре 6см. Незнаю какой у dimetrius люксметр, но думаю размер не имеет значения. :-)

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

скептик Если использовать правильную (с П образной диаграммой) оптику то может.
Не очень понятно где вы собираетесь брать правильную (с П образной диаграммой) оптику . А вообще равномерная освещенность возможна только в случае параллельного пучка световых лучей. Можно сколько угодно двигать люксметр по поверхности освещенной Солнцем - результат не изменится. А СД формирует конический пучок и освещенность в пятне принципиально нелинейная. Устройства для формирования параллельных пучков света хорошо известны - их именуют коллиматорами. А правильная (с П образной диаграммой) оптика вещь не слишком понятная.
скептик Это все в теории, как на практике?
В теории для определения светового потока нужно определить ВСЮ площадь освещаемую этим самым потоком, а не только его локальную часть.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

скептик какой у dimetrius люксметр
Точно такой же как на фото и видео выше, китайский. :-):
Сегодня результатов не ждите, акум старенький, до утра заряжаться будет. :hi_hi_hi:

скептик
с

Екатеринбург
42 / 3 раза

C.E. Не очень понятно где вы собираетесь брать правильную (с П образной диаграммой) оптику
Я ее брать не собираюсь. Если вы не знаете где ее берут - это не означает что ее в природе нет.
Могу выложить п образную 80гр. диаграмму светильника на вторичной оптике (если вас это утешит).
C.E. В теории для определения светового потока нужно определить ВСЮ площадь освещаемую этим самым потоком, а не только его локальную часть.
кЯтаиский нонейм на столько непредсказуем что у вас появились сомнения по поводу диаграммы практически единой для подобных :ps_ih:


  • Похожие темы