Нужно ли "силиконить" энергосберегайку?

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Неоднократно на многих ресурсах читал о том, что есть два противоположных мнения относительно "засиликонивания" отверстий на энергосберегайках ( группа мелких отверстий в середине корпуса под спиралью - вероятно, для вентиляции, и неплотности в тех местах, где колба уходит в корпус). Если энергосберегайку предполагается использовать без покровного стекла, просто под крышкой, нужно ли заделывать эти отверстия во избежании попадания конденсата, или нет? Единого мнения так и не нашел. Одни утверждают, что "засиликонивать" нельзя, нарушается вентиляция, другие утверждают, что попадание конденсата еще вреднее. Кто же прав?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

я за силикон :)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

дядя Вова энергосберегайку предполагается использовать без покровного стекла, просто под крышкой
Думаю в этом случае конденсата почти не будет. А вот в крышке у меня начинали издавать посторонние звуки, с утра после включения. Просушил, засиликонил отверстия и одел резинки, все прошло.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Если это вам актуально - то проблема от влаги бывает только одна - обмотка ферритового кольца - вот, если уж вам важно продлить жизнь лампы - аккуратно открываем, и силиконим-покрываем лаком колечко.
А вообще, давно была тема - просто всю плату покрываем лаком для ногтей - и все.
А вот заделывать вентиляцию неразумно - не было-бы нужды, не делали бы производители вентиляцию.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А у меня сберегайки стояли больше года, потом были заменены на ЛЛ. Ничего не силиконил, аквариумы всегда накрыты крышкой, без покровного стекла. Кулеры работают только днем.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да обычно, проблем нет, особенно, если лампа боком, и нет аэрации. А вот когда вертикально, да с отражателем - как раз и стекает - но то-же особо не напрягает - только вот кольца раз в пол-года перематываю. :-)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Дядя Вова, высота лампы от воды и расположение (верт. гориз.)?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Саша, расположение горизонтальное, параллельно поверхности воды, расстояние до воды - около 40мм.
Вот такая конструкция вышла. Я надел шарики - так, не так, не знаю.
На будет ли вонять нагретой резиной, лампы по 15 вт, греются не то чтобы очень, но ощутимо тепловатые?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Я резинки на колбы не натягивал, только на патрон и цоколь лампы.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да в таком виде может и не о чем беспокоиться - но не выйдет-ли так, что по выключению, при остывании, влага будет засасываться, а потом, при включении - оставаться в виде пара внутри, только усиливая коррозию? - Это интересно - потом расскажете. :dr_ink: