Белый мох на плавнике самки гуппи

Галерея
MyxXxaN
M

Москва
86

Аквариум маленький, настольный 10л, но в нём обитают 7 рыб: 1 коридорас, 4 гуппи и 2 пецилии, есть компрессор с губкой, два длинных растения. Из магазина по невнимательности купил больную самку гуппи, с первого дня она вялая, залипает на дне, плохо ест и редко расправляет хвост, выглядит тоже ужасно: сколиоз, худая и облезлая... Вчера рыбки начали чесаться о камни (грунт), хотел прокапать "антипар", но передо мной купили последний экземпляр, пришлось капать раствор "метиленового синего", все рыбки стали более энергичными и до сих пор не наблюдал чтобы они чесались о камни, но вот за ночь у самки гуппи на плавнике образовалась какая то плесень, грибок наверное... хотелось бы узнать что с ней делать, какова вероятность что больная гуппи заразит или уже заразила как минимум пецилий? нужно ли её отсаживать или и вовсе уничтожать? Повторюсь, гуппи купил уже больной из магазина, поэтому неизвестно причин её заболевания. Температура в аквариуме придерживается 28 градусов, на дне разноцветный грунт, но он используется уже более 3х лет, думаю токсичным уже быть не может.

MyxXxaN
M

Москва
86

Из литературы в сети предполагаю что это "Дерматомикоз", но по-прежнему не знаю как поступить с погибающей рыбкой, дать умереть своей смертью в общем аквариуме или уничтожить или может у неё ещё есть шанс выжить? Не навредит ли её дальнейшее присутствие остальным рыбкам?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Без анкеты и фото вам толково не ответят, поэтому заполните анкету и постарайтесь сделать фото.
Хотя проблема достаточно ясная-
MyxXxaN настольный 10л,

MyxXxaN
M

Москва
86

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Вялость, большее количество времени проводит на дне, есть плохо, не сразу плывёт к кормушке, выплёвывает корм или просто не глотает а проплывает мимо него, хвост сложен, верхний плавник сложен, при движении мотает головой, на левом плавнике появилось образование, похожее на вату, после добавления поваренной соли и 4х капель "метиленового синего" ожила более менее, расправила хвост, реже сидит на дне, образование на плавнике не пропало.
2. Литраж/габариты аквариума: 10л. 23х30х12
3. Когда запущен аквариум: Аквариум функционировал на протяжении трёх лет до 2007 года, запущен снова 1.04.2012. вода отстоялась 7 дней в аквариуме в месте с грунтом.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 4 гуппи (две пары), 2 пецилии, 1 коридорас
6. Растения в аквариуме: 2 длинных растения растения, названия --
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни
11. Фильтрация: Компрессор с губкой
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 1\4 воды, на отстоянную
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: 1 раз в день TetraRubin
18. Недавние изменения: Рыба была купленная больной, но тем не менее после её поселения добавилось второе растение, был установлен терморегулятор и губка на компрессор, была добавленна четвёртая часть воды из за необходимости слить воду в ёмкость для неожиданно появившихся мальков))

АняАдлер
А

Адлер
195 / 57 раз

Согласна с Дядей Вовой :a_g_a:
У вас с такой толпой, постоянно рыбы болеть будут.
Сделайте фото и ждите Лолиту.

MyxXxaN
M

Москва
86

Я знаю что аквариум маленький, но мне больше и не нужно и нет возможности использовать большой аквариум, речь не об этом, я хотел узнать может ли "Дерматомикоз" перейти и на других рыбок в качестве первичного заболевания (если считать что это он), потому что у остальных рыбок отклонений замечено небыло, более того вторая самочка гуппи готовится к родам и одна пецилия уже родила, но ещё до конца не разродилась, предположительно, и не хотелось бы чтобы в случае если я оставлю больную гуппи в аквариуме заболели остальные рыбки. И повторюсь ещё раз, рыбка была куплена больной.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

MyxXxaN может ли "Дерматомикоз" перейти и на других рыбок
Нет.
Видимо на плавнике была ранка или кто-то покусал из рыб плавник ей и на рану "сел" грибок.
Надо с водой разбираться.

Сделайте фото!!!

Отсадник есть с компрессором?
MyxXxaN у самки гуппи на плавнике образовалась какая то плесень
Такая плесень? Или как на 2 фото?
От грибка помогает метиленовый синий и соль.
Только в аквариуме он убивает биобаланс.
Можно им лечить в отсаднике.
В акве поделайте подмены сифонкой несколько дней подряд.

Соль в акву НЕ вносите т.к. там сом коридорас, а он плохо выдерживает соленость воды.
Фото Белый мох на плавнике самки гуппи (photo#20215)
Фото Белый мох на плавнике самки гуппи (photo#20216)

MyxXxaN
M

Москва
86

Плесень как на первом фото, отсадника нет, в зоомагазине посоветовали прокапать в аквариум митиленовый синий, увы, но я прокапал до того как прочитал ваш ответ... Фото получится сделать не раньше чем завтра, а то и позже, на фото которые делаются с помощью имеющегося оборудования невозможно что либо разглядеть...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Тогда делайте ванны с метиленкой по Инструкции + соль 1 ст.л на 10л воды.
В акве ежедневные подмены сифонкой.

MyxXxaN
M

Москва
86

А мог Дерматомикоз образоваться в следствии болезни рыбы? просто рыба явно была больна и до этой плесени, просто если я вылечу её от плесени она попрежнему будет больна чем то основным... Меня волнует только один вопрос, можно ли эту больную гупёшку оставить в общем аквариуме, не заразит ли она сотальных, может лучше не рисковать и уничтожить её?


  • Похожие темы