Чернополосые цихлазомы - канибалы?

dr_lekter
d

Красноярск
1

Здравствуйте добрые люди! Подскажите кто знает, почему самец чернополосой цихлазомы съедает икру как только самка пытается ее отложить. Планомерно следит за самкой и как только та прикрепляет одну икринку к субстрату, он моментально ее проглатывает, в смысле икринку. Надоело наблюдать за этим подонком. Аквариум общий, сто литров, есть еще 2 чернополосые цихлазомы, 2 мистуса, 1 мраморный гурами, 2 северума, 2 платидора, растения живые: валиснерии, криптокорины, эхинодорус, анубиасы. Пара цихлазом обитает в керамической кружке. Аквариум запущен год назад. Подскажите что делать, может у кого опыт был? Причем до этого они откладывали одну кладку полностью и даже появились личинки, и самец и самка ухаживали за ними, но потом куда то по растеряли всех, может они в жизни разочаровались и больше не хотят иметь детей? :cry_ing:

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

По опыту содержания и спонтанного размножения в моих аквариумах цихлазом Меека, хромисов красавцев, скалярий мое мнение такое: либо перенаселенный аквариум, либо недостаточно большой и один из родителей видя угрозу уничтожает кладку, либо плохо сложившаяся пара. Подчеркиваю это сугубо мое личное мнение. И еще (даже в тему получается) у меня был случай когда цихлазома (не помню название) через жабры высосала гурами!

Ящерка
Я

Россия, о. Сахалин, Южно-Сахалинск
82 / 13 раз

E моей подруги аквариум литров 30 помойму, так вот она его купила, запустила его, потом рыбок - 2-х чернополосых цихлазом самца и самочку, потом ещё 1 цихлазому купила тоже чернополосую. Пара у неё скоро родила, но т.к. это был её первый аквариум, то она не знала чем мальков кормить и всех их мальков третий лишний съел. Вот так вот!

Xista
X

Архангельск
7

Подскажите пожалуйста. У меня похожая ситуация, недавно взяла цихлазом чернополосых, 2 шт. Самка уже успела отложить две кладки, но обе были уничтожены варварским образом на вторые сутки. Я так полагаю самцом, поскольку на вторые сутки он сидел в горшочке и не подпускал к нему самочку. При всем при этом наблюдаются постоянные ежедневные гонения бедной рыбки женского пола по всему аквариуму. Сейчас она вообще сидит под ракушкой и редко оттуда высовывается.
Что мне делать???
Я так понимаю что мы изначально в зоомагазине рыбешек плохо подобрали или может даже парочки разлучили..(. Как в этой ситуации быть? Менять самку? Или молодые потом с друг другом уживутся? Не погибнет ли самка от всех этих гонений?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Как всегда, мало данных - какой аквариум, кто соседи, одним словом, заполните анкету.
Обычно родители едят икру, если условия неподходящие - чего добру пропадать.

Xista
X

Архангельск
7

Да, так будет правильней. Это мои первые рыбки, решила на них опыта набраться.

1. Описание проблемы: цихлазомы не могут ужиться друг с другом. самец кусает самку, съедает икру. Что делать?
2. Литраж/габариты аквариума: 50 литров
3. Когда запущен аквариум: 21 марта
4. Рыбы в аквариуме: Две цихлазомы. Плюс ампулярии и катушки.
5. Растения в аквариуме: нет
6. Декорации в аквариуме: коряга и горшочек
7. Фильтрация: Внутренний фильтр Aquael Fan-1, 320л/ч
8. Температура в аквариуме: постоянная, 25. Иногда поднимаю до 28.
9. Аэрация: Круглосуточно
10. Подмена воды в аквариуме: 2 раза в неделю, подмена 1/3 аквариума, водопровод.
11. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
12 Кормление: 3 раза в неделю, мотыль или сухой корм-TetraMin хлопья, иногда креветки или белая нежирная рыба.

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Моё мнение,он с голодухи икру съедает.Мои когда первую кладку откладывали,самец тоже икру отрывал и ел.Подсыпал чуток корма и всё прекратилось.Правда кладка в тот раз всё же не сохранилась,пропала куда то через несколько дней.

Xista
X

Архангельск
7

Получается, их надо кормить чаще чем три-четыре раза в неделю во время кладки? :nez-nayu:

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

Ну вообще желательно кормит рыбу,5-6 раз в неделю, постоянно. Но выбор за вами.


  • Похожие темы