Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Анциструс обыкновенный "прилипала" (Ancistrus dolichopterus)

niz

Аквариумная рыбка: Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus)
Общая информация по Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus):

Семейство: Кольчужные сомы (Loricariidae)
Происхождение: Южная Америка
Температура воды: (17) 22-24 (30)
Кислотность: 6,5- 8.0
Жесткость: 5-20
Предельный размер в аквариуме: до 10 см
Слои обитания: Дно
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 50 литров

Дополнительная информация по Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus) :
Растительноядная рыба, объедает зелёные водоросли нас стекле, тем самым очищая его, но как бы вы не хотели никто за вас чистку аквариума не сделает. На 50 литров можно только одного анцинтруса, иначе будут драки, если на на 100 литров поселить 2, то драки также могут быть из за нехватки укрытий. Рыба сумеречная, а значит любит темноту и утром её врят ли можно увидеть. Любит коряжки, через пару месяцев после подселения анцинтруса в аквариум где есть коряжка, она будет не узнаваема. В Россию они попали под ошибочным названием которое так и осталось "Прилипала" но к этому названию можно отнести большое количество рыб. Предпочтителен тёмный грунт, на светлом грунте рыба светлеет, а в месте с этим у неё проявляется стресс.
bl1sania@

может ли анцитрус слопать лягушку маленькую?
Roman

Нет, он может только "полакомиться" трупиком.
Слава Курилов

Сильный ли стресс испытывают Анцитрусы от светлого грунта, и будет ли стресс у альбиносов от светлого грунта???
Ольга Ч.

Похоже анциструс не справляется со 100л
Пока сидел в 30л - аквариум был чистейший.
Сейчас в 100 л вижу появление зеленых водорослей на переднем стекле.
анциструс сейчас примерно 6 см без хвоста. Хоть второго заводи.

Как думаете, стоит в 100 л селить еще одного анциструса, не будет им со временем тесно? Боюсь аква зарастет
Roman

Он и не должен ни с чем справляться.
И то что в ваших 30 л. было чисто вообще не факт, что есть заслуга анциструса, точнее я почти уверен, что он тут не при чем.

Более менее работают как чистильщики мелкие особи, по мере роста рыба переходит на более удобный корм, который легче получить (тот, которым вы кормите остальных рыб).

Так что ищите причины зарастания. Но не в этой теме - это справочник.
snakebig

В каком возрасте начинают проявляться различия между самцом и самкой?
Маргарита

Ближе к 8-10 месяцам, когда достигают половой зрелости.
krevetka

Подскажите, пожалуйста! С девушкой давно приобретали сомика такого. Был достаточно темным. Сейчас немного посветлел. Ведет себя как обычно. Причин волноваться нет? А то с девушкой немного переживали, так привыкли к нему, даже имя дали - Ануфрий )) Как понять что сомик болеет?
Fairy

niz писал(а): Предельный размер в аквариуме: до 10 см
Ну вот насчёт этого я бы поспорила ))) мой экземпляр размером 18 см. Живёт у меня с 2009 года, ну и думаю до меня жил у старого хозяина года 2. Это получается ему где-то 7 лет уже. Ого так много!
krevetka писал(а): Сейчас немного посветлел. Ведет себя как обычно.
У меня бывает тоже в пятна становится (песочного цвета), НО только когда испытывает стресс (когда вылавлию его, это крайне редко правда) + быстро дышит. Но за полчаса успакаивается и приобретает обычный цвет.
Вложения
Анциструс обыкновенный прилипала Ancistrus dolichopterus - фото#55583
Рыся

А это точно анциструс, а не парчовый затянутый?
елена Топоева

Рыся писал(а):точно анциструс
:a_g_a: , у птеров усов нет.
amt37

а как у него уживаемость с гуппи, неонами и с крабчетым сомом (коридорас)?
dimetrius

Никого не съест, не покусает и бить не будет, это гарантированно. Ну только если немного погоняет для развлекухи. Абсолютно мирная рыба.
Вуалька

А Анцитрусы грунт роют? Я бы не хотела подобного поведения.
Metal

Нет, не роют.
Roman

Вуалька писал(а):А Анцитрусы грунт роют? Я бы не хотела подобного поведения.
Они не роют, но есть момент.
Если аквариум небольшой, грунт легкий (вроде манадо) и анциструс крупный, то своими обычными телодвижениями он будет создавать ямы )
Людмила Маслова

здравствуйте. подскажите пожалуйста, запускаем аквариум, хотим гуппи, 1петушка, меченосцев и может неонов, а так же анциструсов, но предлагают их мальком 1см, других в городе нет. не маловат ли? как его выхаживать и можно ли в общий аквас??? :smu:sche_nie:
Roman

Людмила Маслова писал(а): не маловат ли?
Маловат, конечно.
Людмила Маслова писал(а): как его выхаживать и можно ли в общий аквас???
Выпустить в аквариум, где есть коряга. Можно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение