Пора ли спасать хелену?

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

Добрый вечер! Проблема моя в следующем: вчера при подмене воды я очень неаккуратно просифонила грунт, в нем образовались ямы, которые я потом, особо не разглядывая, засыпала. А перед этим я доставала из аквариума лаву и корягу, чтобы поварить. И не заметила на лаве улитку хелену. И, по-моему, немножко я её этой лавой тюкнула по панцирю. Ничего криминального на панцире не заметив, отправила улитку обратно в аквариум. А потом была эта злополучная сифонка, во время которой, как мне кажется, я хелену нечаянно закопала куда-то глубоко. Когда я её клала в аквариум, она точно была живая. Сразу куда-то уползла и спать легла, немного закопавшись. А я её, наверное, еще больше зарыла, потому что со вчерашнего дня её совсем не видно. Я уже пошевелила грунт сверху, думала вдруг найду, но не нашла. Сможет ли она сама выбраться? Грунт денерле черный кварц 1-2мм, 4см слой. Переживаю за неё. Или может её уже пора спасать, разворошить весь грунт?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Разворошив весь грунт вам прийдётся спасать всех остальных! Часто хелены охотятся под грунтом, питаются остатками корма, гнилых листьев, так что ничего не трогайте

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

Вы меня успокоили! Спасибо! Буду ждать её появления на поверхности :-): . Мне и самой не хотелось весь грунт ворошить. Знаю, что это не полезно, просто очень жалко улиточку было.


  • Похожие темы