Плохая гидрохимия

Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 09 мар 2010, 17:46

Всем добрый день!
Подскажите, как побыстрей будет вывести аммиак и нитриты из воды?
1.Подмены - это понятно, но сколько всего таких подмен надо сделать, и не будут ли вместе с плохой водой уходить полезные бактерии (не получится ли замкнутый круг)?
2.Добавление специальных бактерий. Насколько это эффективно? как долго их использовать? что лучше сера-нитривек или сера-токсивек ( и то и то якобы разлагает аммиак и нитриты, но в чём разница я так и не поняла)
3.Нужен ли биофильтр?
:ro_za:
Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Плохая гидрохимия

Сообщение Болик » 09 мар 2010, 17:48

вы анкету помощи заполните :-): проще помоч будет

Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

Плохая гидрохимия

Сообщение Lapa » 09 мар 2010, 17:55

До формирования биобаланса, воду рекомендуется подменивать ежедневно, НО...все зависит от количества рыбы в Вашем аквариуме, количества кормлений (1 или 2?), объема порций корма, от методики запуска аквариума (использовали ли Вы воду из старого аквариума, грунт? и много чего еще). Если Вы просто налили воды в аквариум и сразу запустили в него рыб, то воду подменивают по следующей схеме:
1 неделя- ежедневно, а лучше 2 раза в день,
2 неделя- через день,
3 неделя- через два дня,
4 неделя- через три дня,
и так далее, пока подмены не дойдут до 1 раза в неделю. Воду, во всех случаях, подменивают 25-30 % от общего объема.
Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая с улыбкой на лице. Не следует читать их в интонации "с наездом" ...
"Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность лакирует сатана"
Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Плохая гидрохимия

Сообщение Болик » 09 мар 2010, 18:00

Lapa писал(а):До формирования биобаланса, воду рекомендуется подменивать ежедневно, НО...все зависит от количества рыбы в Вашем аквариуме, количества кормлений (1 или 2?), объема порций корма, от методики запуска аквариума (использовали ли Вы воду из старого аквариума, грунт? и много чего еще). Если Вы просто налили воды в аквариум и сразу запустили в него рыб, то воду подменивают по следующей схеме:
2 неделя- через день,
3 неделя- через два дня,
4 неделя- через три дня,
и так далее, пока подмены не дойдут до 1 раза в неделю. Воду, во всех случаях, подменивают 25-30 % от общего объема.
зачем подменивать воду пока аква не запушена каждый день???? :du_ma_et:
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Плохая гидрохимия

Сообщение Алексей » 09 мар 2010, 18:03

Елена писал(а):.....3.Нужен ли биофильтр?
Применение биофильтра наиболее целесообразно в аквариуме с сильно загрязняющими воду рыбами, а также в перенаселённом рыбами аквариуме. В хорошо засаженном растениями аквариуме с нормальным количеством рыб применение биофильтра вряд ли целесообразно. Кроме того растения сами являются биофильтрами. А как у Вас?
Metal
Профессионал
15805 5972
Мордовия, Рузаевка

Плохая гидрохимия

Сообщение Metal » 09 мар 2010, 18:08

Болик писал(а):
Lapa писал(а):До формирования биобаланса, воду рекомендуется подменивать ежедневно, НО...все зависит от количества рыбы в Вашем аквариуме, количества кормлений (1 или 2?), объема порций корма, от методики запуска аквариума (использовали ли Вы воду из старого аквариума, грунт? и много чего еще). Если Вы просто налили воды в аквариум и сразу запустили в него рыб, то воду подменивают по следующей схеме:
2 неделя- через день,
3 неделя- через два дня,
4 неделя- через три дня,
зачем подменивать воду пока аква не запушена каждый день???? :du_ma_et:
чтоб выводить аммиак и нитриты пока баланс не устаканится.
Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

Плохая гидрохимия

Сообщение Lapa » 09 мар 2010, 18:17

Аммиак, а чуть позже и нитрИт накапливаются в новом аквариуме быстрее, чем плодятся, когда сажается сразу достаточно много рыб и они кормятся обычным количеством корма даже 1 раз в день. В этом случае надо сократить выделение азотистых соединений (то есть меньше кормить - в идеале через день по совсем немногу) и выводить уже присутствующие (массированными подменами, интенсивность которых можно отслеживать тестами по аммиаку и нитрИтам), а в это время бактерии будут постепенно плодиться. Обычно в таком режиме можно существовать и без тестов - просто подменивать воду по 20-30% воды: 2-ю неделю после запуска (обычно проблемы при плотной посадке начинаются именно тогда) ежедневно (а лучше 2 раза в день), 3-ю неделю через день (а лучше ежедневно), 4-ю неделю 2 раза в неделю (а лучше через день). К этому времени бактерии разводятся в достаточном количестве и можно выходить на штатные подмены (режим которых надо по хорошему уже контролировать по нитрАту).
Если рыбу запускать постепенно (а лучше начать с улиточек), с недельными или бОльшими интервалами, с очень умеренным кормлением, то все обычно проходит вполне плавно, без скачков азотистых соединений.

Ваш фильтр пока осуществляет лишь механическую очистку воды, биофильром он (фильтр) станет тогда, когда в нем появятся/размножатся нитрифицирующие бактерии.
Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая с улыбкой на лице. Не следует читать их в интонации "с наездом" ...
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 09 мар 2010, 18:44

Да, у меня всё так и получилось... Аква 30 л, 2 растения, на следующий день уже рыбки, через 3 дня их стало 14 штук. Про правильный запуск аквариума я знала, но продавец уверил, что если запустить бактерии нитривек (сера), то на следующий день можно запускать рыб - я так и сделала :ny_tik: и получила теперь результат. Рыбки умирают каждый день, ведут себя странно, к тому же появился ихтик, и они умирают сразу от всего. Пытаюсь избавиться от этих двух гадостей. Сейчас осталось 6 штук, завтра будет и того меньше.
Про подмену воды всё понятно - буду менять по этой схеме, про фильтр тоже, а насколько может помочь тот же нитревек (токсивек), нужен ли он сейчас при таких частых подменах?
Большое спасибо всем за советы!
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Плохая гидрохимия

Сообщение Алексей » 09 мар 2010, 18:49

Вам в помощь:
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Lapa
Участник
60 2
Долгопрудный

Плохая гидрохимия

Сообщение Lapa » 09 мар 2010, 19:01

Любым бактериям нужно приспособится к новой среде.....а это не один день....и только потом они начинают размножаться, образуя колонии. Даже если Вы будете применять закваски (биостартеры)...то им тоже необходжимо время....так зачем тратить денюжку?
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 09 мар 2010, 19:11

Lapa писал(а):Любым бактериям нужно приспособится к новой среде.....а это не один день....и только потом они начинают размножаться, образуя колонии. Даже если Вы будете применять закваски (биостартеры)...то им тоже необходжимо время....так зачем тратить денюжку?
вот и я думаю, зачем их туда запускать, если они удаляются вместе с подменой воды, так и не успев заработать, они наверно подходят к менее запущенным случаям, когда отклонение небольшое, а я уж лучше пока буду заводить бактерии естественным путём (подменами), конечно это долго, но я сама виновата - надо было правильно запускать акву и не слушать продавца... дороже вышло :smu:sche_nie:

Ещё я лечу акву от ихтика, температура там 28, а если аммиак с нитритами, то хуже не будет? какую мне сделать оптимальную температуру?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Плохая гидрохимия

Сообщение Алексей » 09 мар 2010, 19:15

Елена писал(а):Ещё я лечу акву от ихтика, температура там 28, а если аммиак с нитритами, то хуже не будет? какую мне сделать оптимальную температуру?
Хуже? - будет. Высокая температура воды - ускоряет процессы разложения(выделение аммиака и нитритов).
Температуру оставить прежней, ежедневные подмены и никаких дополнительных бактерий не вносить....
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 09 мар 2010, 19:48

Спасибо!
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 10 мар 2010, 15:12

Всё.. умер последний барбус и от ихтика и от плохой воды одновременно. Остались 2 меченосицы и 3 петушка. Внешне у них нет манки, было на петушке, но сейчас уже нет. Но если на всех умерших барбусах и одной умершей меченосице она была, значит эта зараза ещё осталась в аквариуме... буду продолжать лечить ихтик и менять воду по предложенной выше схеме от аммиака и нитритов.
Но что, если рыбы так умирают, то вообще перезапустить акву и полностью продезинфицировать от инфекций??? можно так? перенесут ли 3 петуха и 2 меча это время в отсаднике без аэрации?
или всё-таки продолжить реабилитацию в общей акве? :nez-nayu:
Metal
Профессионал
15805 5972
Мордовия, Рузаевка

Плохая гидрохимия

Сообщение Metal » 10 мар 2010, 15:27

не перезапускайте аквариум. а после того как исчезают все точки (хорошенечко посмотрите), делается еще 2 внесения лекарства и ихтик побежден и дизинфекция не нужна. вы главное про подмены не забывайте. а рыбы умирают не только от ихтика, а от того что в свое время траванулись аммиаком и сожгли жабры. после таких ожегов рыба может прожить от нескольких дней , до нескольких лет, зависит от концентрации аммиака во время отравления.
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 10 мар 2010, 15:43

хорошо, но те рыбы которые остались, на них вообще не было ихтика никогда (кроме петушка), всё равно нужно 2 внесения? не больше? а если инфекция осталась в невидимом глазу размере
Metal
Профессионал
15805 5972
Мордовия, Рузаевка

Плохая гидрохимия

Сообщение Metal » 10 мар 2010, 15:47

точки не могут быть на столько малы, чтоб вы их не смогли увидеть. так что хорошенько осмотрите рыб. если нет точек делайте 2 внесения. кстати каждая подмена воды должна сопровождаться сифонкой грунта, и это обезательно.
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 10 мар 2010, 15:51

Metal писал(а):точки не могут быть на столько малы, чтоб вы их не смогли увидеть. так что хорошенько осмотрите рыб. если нет точек делайте 2 внесения. кстати каждая подмена воды должна сопровождаться сифонкой грунта, и это обезательно.
хорошо
Metal писал(а): рыбы умирают не только от ихтика, а от того что в свое время траванулись аммиаком и сожгли жабры. после таких ожегов рыба может прожить от нескольких дней , до нескольких лет, зависит от концентрации аммиака во время отравления.
у одного меча в области жабер наблюдается небольшое покраснение, наверно тоже воспалились от аммиака :-(
Metal
Профессионал
15805 5972
Мордовия, Рузаевка

Плохая гидрохимия

Сообщение Metal » 10 мар 2010, 15:52

Metal писал(а): рыбы умирают не только от ихтика, а от того что в свое время траванулись аммиаком и сожгли жабры. после таких ожегов рыба может прожить от нескольких дней , до нескольких лет, зависит от концентрации аммиака во время отравления.
у одного меча в области жабер наблюдается небольшое покраснение, наверно тоже воспалились от аммиака :-(
да, это ожоги от аммиака, скорее всего рыбка тоже умрет, но через какое количество времени не ясно.
Елена
Свой на форуме
177
Россия, Липецк

Плохая гидрохимия

Сообщение Елена » 10 мар 2010, 18:19

а ожоги эти никак не лечатся (после устранения самого аммиака)?

Вернуться в «Вода в аквариуме»