Монодактил серебряный, Серебряная ласточка (Monodactylus argenteus)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Монодактил серебряный, Серебряная ласточка (Monodactylus argenteus) Общая информация по Монодактил серебряный, Серебряная ласточка (Monodactylus argenteus):

Семейство: Рыбы-ласточки (Monodactylidae)
Происхождение: Пресноводные и солоноватые воды Африки, Австралии, Азии
Температура воды: 23-26
Кислотность: 7.0-8.5
Жесткость: 10-23
Предельный размер в аквариуме: 25 (но, как правило, больше 15 в аквариумах не вырастают)
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 300 на стаю

Дополнительная информация по Монодактил серебряный, Серебряная ласточка (Monodactylus argenteus):

Активная, стайная рыбка. Рекомендуется содержать не менее 6-8 особей. Аквариум не стоит перегружать избыточной растительностью и декорациями. Рекомендуется подсаливать воду морской солью до 30 промилле. Нужна хорошая фильтрация и аэрация. Корм: живой, растительный, сухой.
Сходный по содержанию вид:

Монодактил темный, Полосатая ласточка (Monodactylus sebae, Psettus sebae)

#1

Alex Sokolow

30 промилле - это не подсоленная, а солёная вода. Чуть не дотягивающая до средней солёности Мирового Океана.
Вполне возможно, что идёт речь о 3 промилле.

#2

Маргарита

Да, Вы правы. Но, насколько мне известно, данный вид рыб, живет и в морской воде.

#3

Alex Sokolow

Я скажу даже больше :-):
Они живут в прибрежной зоне Индо-Пацифики. От Мадагаскара до Индии с "заходом" в Красное море, Таити, Филиппин, северного побережья Австралии и западного побережья Мексики. И называть их пресноводными можно с большой натяжкой, но из-за того, что в природе эти рыбы могут подниматься по рекам и достаточно долго жить в пресной воде их и стали содержать в пресных аквариумах. Но наиболее яркой она становится всё-таки в более привычной для себя воде - солёной.

#4

Roman

Alex Sokolow писал(а):30 промилле - это не подсоленная, а солёная вода. Чуть не дотягивающая до средней солёности Мирового Океана.
Вполне возможно, что идёт речь о 3 промилле.
Речь именно о 30 промилле.
Т.е. их совершенно легко можно содержать в обычных морских аквариумах, что иногда и делают.
Только переводить надо аккуратно и долго. Перевод пресного монодактила в соленую воду ничем хорошим не закончится )

#5

Alex Sokolow

Roman писал(а):
Alex Sokolow писал(а):30 промилле - это не подсоленная, а солёная вода. Чуть не дотягивающая до средней солёности Мирового Океана.
Вполне возможно, что идёт речь о 3 промилле.
Речь именно о 30 промилле.
Т.е. их совершенно легко можно содержать в обычных морских аквариумах, что иногда и делают.
Только переводить надо аккуратно и долго. Перевод пресного монодактила в соленую воду ничем хорошим не закончится )
Тогда не "подсаливать", а солить до 30 промилле :-):

#6

илья 72

Монодактил серебряный
https://www.youtube.com/watch?v=TikVAQo_mxk

Монодактил серебряный

Monodactylus argenteus

Ареал обитания Монодактила серебряного.

Населяет тропические солоноватые побережья Африки, Юго-Восточной Азии и Австралии.

Описание Монодактила серебряного.

Рыба – ласточка имеет сильно уплощенное тело, в форме листа, за что их еще называют азиатскими скаляриями. Монодактилусы выделяются на фоне других рыб строением брюшного и спинного плавников. Общий цвет окраски тела серебряный. Все тело рыб переливается всеми цветами радуги в отраженных лучах света. На голове рыбы имеются две вертикальные полоски темного цвета. Половые отличия маловыраженные. Самцы более стройные и имеют более контрастную окраску. В природных условиях размер рыб достигает 24 см, в условиях аквариума их размер меньше и редко бывает длиннее 10 см. Молодь монодактилусов вполне комфортно живет в пресной воде, но в процессе взросления рыб у них возникает незначительная потребность в ее солоноватости. При приемлемых условиях содержания рыбы очень быстро растут, поэтому изначально нужно позаботиться о том, чтобы аквариум был просторным.

Содержание Монодактила серебряного.

В природных условиях серебряный монодактилус плавает в стае, поэтому в аквариуме их желательно содержать в количестве не менее 6-8 шт. Для такой стаи рыб необходим аквариум объемом не менее 300 литров. Рыбы очень быстрые и неугомонные. Они все время носятся группой по всему аквариуму в поисках корма, благодаря чему создается впечатление, что они все время голодные. Рыбы на самом деле не знают меры в еде, поэтому, если хотите чтобы они были здоровыми, выдаваемый корм необходимо строго дозировать и один раз в неделю устраивать им разгрузочный день. В аквариуме с монодактилусами необходимо создать различные укрытия в виде коряг и больших камней. В аквариуме обязательно должно присутствовать достаточное для свободного плавания рыб. Вода должна удовлетворять следующим параметрам: температура 24-28° С, жесткость dH 10-20°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима усиленная фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена ¼ части. Монодактилусов можно содержать и в настоящем аквариуме, но, пожалуй, делать этого не стоит, прежде всего, с экономической точки зрения. Каждый литр воды морского аквариума на порядок дороже пресного. Зачем для данных рыб морской аквариум, если они легко привыкают к пресной слегка солоноватой воде.

Кормление Монодактила серебряного.

Монодактилусы отдают предпочтение живым кормам (мальками, коретрой, дафнией, мотылем, личинками беспозвоночных и др.). Их больше всего привлекает корм, который медленно опускается на дно. Со дна рыбы едят неохотно. Постепенно их можно приучить есть и сухие корма в виде гранул и хлопьев. В любом случае, для получения привлекательной окраски у рыб, их необходимо кормить разнообразными кормами.

Размножение Монодактила серебряного.

Своей половозрелости рыбы-ласточки достигают к 1,5 - годовалому возрасту. В аквариумных условиях рыбы не размножаются. Нам известно лишь об одном успешном случае их разведения в аквариумных условиях в Японии. Продолжительность жизни монодактилус серебряного в аквариумных условиях составляет 8-10 лет.

#7

Solodov

Откуда сей копипаст? Не хотелось бы добавлять соль, т.к выбор соседей при таком содержании ограниченный. Видео Вашей рыбы?

#8

Roman

Solodov писал(а): Не хотелось бы добавлять соль, т.к выбор соседей при таком содержании ограниченный.
Тогда, вероятно, лучше не стоит заводить эту рыбу.

Отлично живут в пресной воде молодые рыбы, до года. Есть и более длительные опыты содержания. Но. Это не является нормой для данной рыбы. Иммунитет снижен. Рыба не всегда растет полноценно.

#9


  • Похожие темы