Как долго можно хранить морскую воду?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Возник вопрос, про хранение соленой воды.
Так как я готовлю воду для подмен и еще каких нужд, заранее.
Наливая 20л бочку осмоса и развожу там соль до нужной концентрации.
По идеи такая вода должна долго стоять или все же испортится?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

как то неделю стояла забаламученная - никаких изменений, ни по запаху, ни внешне, ни по параметрам. Единственное - в бочонке помпа течения баламутила круглые сутки

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня уже полторы недели стоит 10л воды(полную не стал делать), сам ничего с ней не заметил, но вдруг?

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

у Инди вроде пых скакал ни с того ни с сего в забаламученной воде, он сравнивал сразу, как забаламутил. и через несколько дней. Точно не помню, спроси у него. Но то, что не криминально - это точно.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

В воде с более высоким содержанием кальция, без дополнительного перемешивания возможно выпадения осадка.
И в закрытую бочку не надо распылитель ставить :-): Пузырь может не получиться :mi_ga_et:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пока осадка не вижу. Через сколько может осадок получится?
Получается лучше на постоянную основу поставить маленькую помпу?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Соль разная. У меня TM Pro Reef, если не мешать, так осадок довольно быстро образуется.
Лучше, конечно помпу поставить. Соль перемешивать самому не придётся, да и состав раствора во всей ёмкости будет однородный.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну когда готовлю, я ставлю помпу в бочку, чтоб перемешивала соль.

Я вот тут думаю, а как же готовую воду в бутылях продают, там же она не перемешивается?

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Морскую воду я теперь отстаиваю после засолки, стараюсь подержать хотя бы сутки. Раньше хреначил сразу. Засолил, соль растворилась и в акву. И РН мог поменяться и КН, но незначительно. С некоторыми солями вообще получался казус. Вода в аквариуме - прозрачная, в ведре после засолки вода тоже как слеза. Наливаешь новую воду в аквариум и вода прямо на глазах мутнеет. ТАкая ситуация не происходила, когда свежеприготовленная вода постоит хотя бы сутки. Что это такое я так и не понял.
Сейчас использую соль Тромик марин про риф, до этого HW вигант, до этого Рэд Си, а первая была Тромик Марин Био.
Разные соли ведут себя по-разному.
Случай 1
Вода один раз стояла 2 недели и ничего с ней не случилось. Помпы для перемешивания не было, в осадок ничего не выпало. Соль Тропик.
Случай 2
Вода стояла 3 или чуть больше дней. Ведро чёрное и на стенках стал виден налёт светло-светло серого цвета. На ощупь как слизь. Размешав воду налёт исчез, но вода на короткое время помутнела. Через несколько часов муть прошла и налёта не было. Что это не понятно.
Такая вещь повторялась неоднократно. Соль Рэд Си. Отказался от неё из-за этого, хотя на живности никак не сказывалось.
Случай 3
Вода постояла сутки и на поверхности образовалась достаточно толстая плёнка. Приходилось убирать, сливая часть воды. Как ни странно, но плёнка не всегда образовывалась или могла быть тоненькой (не критично). Почему - тоже не понятно. Соль HW.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Инди Случай 2
Вода стояла 3 или чуть больше дней. Ведро чёрное и на стенках стал виден налёт светло-светло серого цвета. На ощупь как слизь. Размешав воду налёт исчез, но вода на короткое время помутнела. Через несколько часов муть прошла и налёта не было. Что это не понятно.
Такая вещь повторялась неоднократно. Соль Рэд Си. Отказался от неё из-за этого, хотя на живности никак не сказывалось.
У меня так же было, я вчера слил воду. Поставил свежую. Воткнул помпу на 700л/ч. Бочка закрыта, посмотрим, что будет. Соль у меня ред сии карал про сальт.