Неожиданно умер тритон

magadan_kmv

Всем привет, у меня к вам вопрос уважаемые аквариумисты. В прошлую пятницу запустил новый 100 литровый аквариум в котором пока что живет 8 скалярий и жили 3 тритона, вскором времени там будут жить 4 скаляри....но только что проснувшись я неожиданно для себя заметил что умер один тритон, непонятно от чего, вчера было все нормально, тритоны как и всегда ползали по дну, переодически всплывали чтобы заглотнуть воздух, а сегодня обнаружил что они из них плавает брюшком вверх, на теле нет не каких повреждений, нет не каких пятен, подмену воды еще не делал так как с момента запуска прошло всего только 5 дней, сегодня 6, сегодня буду делать подмену воды.... свет горит каждый день по 12 часов в сутки.Все оборудование вообщем работает нормально....от чего умер ума не приложу, хотя только что вспомнил у одного из тритонов вчера из носа, что-то вроде сопли торчало, может это и повлияло???

#1

Алексей

magadan_kmv писал(а):....от чего умер ума не приложу, хотя только что вспомнил у одного из тритонов вчера из носа, что-то вроде сопли торчало, может это и повлияло???
Вот посмотрите, как вариант:
Пневмония, или воспаление легких
(Pneumonia)

Описание: пневмония у амфибий (pneumonia; греч., от pneumon легкое, син. воспаление легких) - воспалительный процесс в тканях легкого, возникающий как самостоятельнаяболезнь или как проявление или осложнение какого-либо заболевания.

Причины: переохлаждение при высокой влажности воздуха на фоне гиподинамии. Часто возникает после транспортировки животных.

Симптомы: насморк, носовые ходы при этом закрыты, и животное вынуждено дышать через рот, который постоянно находится в приоткрытом состоянии; при выдохе и шипении слышатся хрипы или наблюдается образование пузырей у ноздрей. Положение головы у больных животных часто приподнятое. При отсутствии лечения болезнь заканчивается гибелью животного через 2 недели после начала заболевания.

#2

magadan_kmv

да, частенько замечал в последние время что один из тритонов голову поднимал к верху....я думал он таким образом ждал пищу, но теперь буду знать....жаль конечно тритона....

#3

Алексей

Присмотритесь к поведению второго!!! Он не болен? :ps_ih:

#4

magadan_kmv

ну кушает второй отлично, пузо большое )) кормлю раз в два три дня, соплей у него не наблюдаю....но с сегодняшнего дня заметил что сидит на кустах,высунув морду на поверхность.....но я думаю это потому что он немного переел....потому что он даже не дно опуститься не может...а вот второй тритон который у меня болел грибком ест мало....первый раз вылечил грибок держа его в подсоленной воде, недавно опять появился, но я его тоже вылечил, и на пузе у него остался след, кожа на нем очень нежная....след похож на то как будто обжегся....след остался после грибка.......

#5

Алексей

Поражения кожи - плохо!Кожа амфибий пронизана тонкими капиллярами, кровь в которых обогащается кислородом прямо из воды, то есть они «дышат кожей». Это позволяет лишний раз не всплывать на поверхность за воздухом. Дождитесь очередной линьки - шрам от грибка должен сойти.

#6

Tatyana2023

Добрый день, у меня тоже один тритон умер спустя 3 недели аквариум чистый, кормлю раз в день, фильтр работает отлично, не пойму по какой причине? Никаких повреждений нет.

#7