Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цинолебиас жемчужный (Nematolebias whitei)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Цинолебиас жемчужный (Nematolebias whitei) Общая информация по Цинолебиас жемчужный (Nematolebias whitei):

Семейство: Ривулиевые (Rivulidae)
Происхождение: Южная Америка
Температура воды: 21-25
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 4-8
Предельный размер в аквариуме: 7
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 30 на пару

Дополнительная информация по Цинолебиас жемчужный (Nematolebias whitei):

Окрас шоколадный. Туловище и плавники усыпаны яркими жемчужными крапинками с зеленоватым отливом. Мирная, стайная рыба (на одного самца рекомендуют подсаживать пару самок). Можно содержать с миролюбивыми соразмерными видами рыб. Самцы порой агрессивны друг к другу.
Аквариум должен быть оборудован укрытиями (коряги, камни, гроты) и обязательно накрыт крышкой, ввиду прыгучести рыб.
Корм: живой (предпочтительнее), сухой.
Половые различия: самец ярче окрашен и крупнее самки. Половая зрелость наступает в 3-4 месяца. Нерест осуществляют в торфяной слой. Самка откладывает икру несколько дней. Икру рекомендуют вынимать и хранить на время созревания (около двух месяцев) во влажном торфяном субстрате при комнатной температуре.
илья 72

Цинолебиас жемчужный

https://www.youtube.com/watch?v=ZEmu8YHDErg

Цинолебиас жемчужный.

Nematolebias whitei

Ареал обитания Цинолебиаса жемчужного.

Южная Америка (Бразилия).

Описание Цинолебиаса жемчужного.

Достигает до 6 см в длину. Рыбка относится к семейству Ривулиевые. Самцы крупнее и ярче самок. Существует альбиносная форма.

Содержание Цинолебиаса жемчужного.

Цинолебиас жемчужный не агрессивен и может содержаться в аквариуме вместе с рыбками других видов. Для нормального содержания рыбки нужен аквариум не менее 10 литров. Температура 18 – 21°С. Вода должна быть отстояна, жесткость водыdH 3 -5°; кислотность 6,5 – 7. .

Кормление Цинолебиаса жемчужного.

Любой живой корм.

Размножение Цинолебиаса жемчужного.

Цинолебиас жемчужный откладывает икру в хорошо вываренный торфяной слой. Нерестилище можно оборудовать сеткой и по мере нереста вынимать икру. Период откладывания икры растянут: ежедневно самка мечет несколько икринок. Самцы цинолебиаса достаточно активны, поэтому к одному самцу возможно подсаживать несколько самок. Икра созревает около 10 недель. Все это время она хранится во влажной торфяной крошке при комнатной температуре. Так как мальки цинолебиаса растут очень быстро, то им требуется усиленное питание инфузориями, живой пылью, а по мере роста мальков можно перейти на мотыля и циклопа. Если условия жизни цинолебиаса оптимальные, то рыбки уже могут размножаться в возрасте 3 -4 месяцев.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение