Злобный гурами

Akvi

Добрый день!

Имеется аквариум Rekord 700 на 70 литров. В нем до позавчерашнего дня жили - 1 мраморный гурами, 3 гуппи, 1 ампулярия.

Позавчера я решила добавить в это рыбное царство золотого гурами. Купила, принесла домой, выпустила в аквариум. Сначала мраморный гурами его стал гонять повсюду, даже передохнуть не давал. Я уже хотела его отсадить, чтобы он новичка не затероризировал до смерти!

Каково же было мое удивление, когда буквально на следующий день ситуация в корне изменилась - теперь золотой, освоившись, гоняет мраморного, да так, что тот, бедняга, забился за кустик в угол и боится оттуда выйти...

Прямо как бойцовые рыбки! Что же делать? И почему такая агрессия может быть? Я всегда полагала, что гурами - рыбы мирные.

#1

дядя Вова

Akvi писал(а): И почему такая агрессия может быть?
Вполне возможен такой вариант поведения. Если оба самцы, возможно обостренное чувство конкуренции, учитывая не столь уж большой объем аквариума. Если одна из рыбок -самка, возможно неприятие конкретной особи противоположного пола. У лабиринтовых такое бывает. Кто из ваших гурами есть кто - самцы или самки? Возможно, объяснение в этом.

#2

Akvi

Я сама пытаюсь понять, кто из них кто. Мне кажется, что золотой - точно самец, т.к. у него спинной плавник слегка заострен. А мраморный - он еще мал вроде, так что понять это невозможно.
Мне непонятно одно - почему сначала мраморный нападал на золотого, и тот от него убегал, и что такое произошло, что все стало наоборот!
И никак их не помирить, получается? А что если какую-нибудь другую рыбу добавить? Они объединятся против нее как бы...

#3

дядя Вова

Akvi писал(а):и что такое произошло, что все стало наоборот!
Мраморный, как старожил, чувствовал себя хозяином территории. А теперь - гоняет тот, кто больше чувствует свое превосходство. Видать, золотой понял, что он сильнее.
Akvi писал(а):А что если какую-нибудь другую рыбу добавить?
Естьтакое понятие - рассеять внимание. Да, действительно, с подселением других рыбок иногда агрессию удается значительно уменьшить. Можно бы было вам посоветовать приобрести еще парочку гурами или хотя бы одного, но объем вашего аквариума заставляет меня воздержаться от такого совета.

:-): :-):

#4

Akvi

Жалко. А то думаю - подселю к ним какую-нибудь цихлиду, она им покажет, кто действительно хозяин :)

#5

дядя Вова

Да что вы? Цихлиду, да еще и агрессивную в этот объем?
Максимум, если хотите цихлид, - это кого можно, - только рамирезок. Да и зачем вообще такой компот заваривать?

#6

Akvi

дядя Вова писал(а):Да что вы? Цихлиду, да еще и агрессивную в этот объем?
Максимум, если хотите цихлид, - это кого можно, - только рамирезок. Да и зачем вообще такой компот заваривать?
Да, вот я уже на личном опыте так сказать поняла, что в акве лучше держать рыб одного вида - живородящих с живородящими, цихлид с цихлидами и т.д. Мысль ясна... Только вот лабиринтовых с лабиринтовыми почему-то не получается :ne_ne_ne:

Теперь вот судорожно соображаю, куда бы отдать этих гурами... Устала от их бесконечных драк. Аквариум заводился с целью смотреть на него и отдыхать, а не переживать, кто там кого укусил и загнал под грунт.

#7


  • Похожие темы