Как теперь ухаживать за аквариумом

iamna
i

Люберцы
118 / 5 раз

есть аквариум 35 литров. В нем жили-2 молинезии желтые, 4 гуппи, 2 сомика коредорасы, 2 красные пицилии, 2 тернеции, 1 неон, 1 белая пецилия. т.е. был явный перебор с количеством рыб.
Недавно у сына был ДР и ему подарили еще рыбок,стайку неонов, 9 штук. Теперь у нас рыбы как селедки в бочке)
Что сделать? поменять компрессор на более мощный? чаще менять воду?
посоветуйте, пожалуйста.
Совет отдать рыб не рассматривается, сын не разрешит, уже предлагала, сразу в слезы-мои рыбки никому не отдам.

Akvi
A

Москва
17 / 1 раз

Купите еще один аквариум, побольше. Литров на 60-70, а лучше на 100. Переселите туда всех рыбок, а этот на 35 литров отдадите кому-нибудь.

У меня тоже самое было. Сначала купила аквариум на 20 литров. Быстро поняла, что он мал, купила на 70. Теперь все мое аквахозяйство там, а старый акв на подоконнике стоит пустой.

iamna
i

Люберцы
118 / 5 раз

мне некуда его ставить)))Этому место еле нашли, у сына комната 7.5 кв.метров)

Akvi
A

Москва
17 / 1 раз

У меня тоже некуда было, еле место разгребла под тумбочку :)
Да, это самая большая проблема - некуда ставить.

А сейчас как часто воду меняете? Раз в недельку?

iamna
i

Люберцы
118 / 5 раз

да. раз в неделю, треть объема меняю

plankat
p

Владимир
119 / 67 раз

Ну а что тогда вы хотите услышать? Следующий этап- рыбки начнут дохнуть. Не думаю, что слез будет меньше. Выхода 2- увеличить объем или отдать рыб.

iamna
i

Люберцы
118 / 5 раз

когда рыбки дохнут он не плачет.
А они точно вымрут в таком объеме? Может тогда переждать пару месяцев. сам поймет что мрут значит им что-то не подходит, и тогда уговорю раздать) Но это живодерский вариант. рыбок жалко) :cry_ing:

plankat
p

Владимир
119 / 67 раз

Начнут. Только сначала будут болеть и вы будете лечить ихтик, бактериалку и избавляться от водорослей. Сколько лет вашему ребенку? Вы ж не позволите ему завести 10 щенков, душить котят? Вам покажется это дикой жестокостью. Но в аквариуме у вас сейчас тоже самое.

iamna
i

Люберцы
118 / 5 раз

ему 6 лет.Но никак не могу уговорить отдать рыбок.,т.к. они почти все подаренные))
уже объясняла что им тесно, плохо там, не понимает, говорит-вон плавают как хорошо.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Фильтр какой стоит? 35 литров, это настоящих, или заявленных? Аэрация, компрессор? Растения есть?


  • Похожие темы