ЭПРА Posvet 40 Вт и лампа 30 Вт.

Roman

Гореть то оно горит. Такие неравномерные связки давно используются.
20 ки зажигают тридцатками и тд и тп.

Вот возник вопрос, что в этом плохого?
Smelov

плохое это пересвет лампы на 50 %, соответственно примерно на столько и короче срок службы.
greblin

;;-)))
smelsw плохое это пересвет лампы на 50 %, соответственно примерно на столько и короче срок службы.
Надпись это максимально возможная мощность подключаемой лампы при которой гарантирован розжиг.Нижний предел не регламентирован,лампа загорается засчет частоты а не напряжения,напряжение для рожига от 60 вольт до 600,зависит от изготовителя ЭПРА.
Плохого в этом ничего нет,даже очень хорошо меньше нагрузка на ЭПРА.
Smelov

я не знаю как на китайских эпра а на осрамовских т5 которые стоят у меня 2 по 54 даже лампы по 49 не зажигаются, я думаю немцы не совсем дураки. А вот на китае зажигается все, но подключите к 36вт эпра 18вт лампы и без люксометра увидите на сколько ярче она горит. соответственно если в одном прибыло то в другом обязательно убудет.
greblin

Любые ЭПРА работают одинаково от OMRON до китая ,даже схемы у них одинаковые ,разница в выходных транзисторах и их обвязке.Еще раз повторюсь в них один параметр максимальная выходная мощность ,не бывает ЭПРА под что то одно.
Smelov

Не вижу смысла дискутировать
greblin

Электронный ПРА для люминесцентных ламп еще принято называть «электронный балласт». Большой диапазон мощностей и типов ламп, делают электронные ПРА для люминесцентных ламп универсальными в применении.
Артикул Мощность, Вт
OSRAM QTi 1x14/24/21/39 14-39
OSRAM QTi 2x14/24/21/39 2x14-39
OSRAM QTi 1x28/54 28-54
OSRAM QTi 2x28/54 2x28-54
OSRAM QTi 1x35/49/80 35-80
OSRAM QTi 2x35/49 2x35-49
OSRAM QTi 2x35/49/80 2x35-80

Обрати внимание на мощность подлключаемой нагрузки :-)
Smelov

Честно говоря удивлен :-(
Roman

Т.е. хотите сказать, что к пускателю на 40Вт можно подключать лампу на 14Вт?
Без вреда для лампы. Как-то енто странно.
greblin

К ЭПРА должна идти спецификация (если он хоть чуть чуть фирменный)где четко указан диапазон подключаемых ламп.Либо это должно быть написано на корпусе.
Например 4-24 или 22-48,но без вреда для лампы можно воткнуть 4вт лампу в ЭПРА 22-48,срок службы чуть упадет ,но только засчет большего тока в момент розжига(не эксплуатации).Но я не думаю что кто то будет так делать :-) .Диапазона 14-39 хватит для большинства аквариумистов. :dr_ink:

  • Похожие темы
  • Сломалась ЭПРА или лампа, ответов 3, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • ЭПРА к МГ или ЭМПРА?, ответов 7, последний от