Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум и крышка для него из акрила

РИФ

Вопрос, собственно такой: пробовал кто-нибудь изготовить акву и крышку для него из акрила?
"Акрил – это прозрачное, очень твердое оргстекло высочайшего качества, схожее по своим характеристикам со стеклом."

Среди преимуществ акрила перед стеклом:
Высокая оптическая прозрачность
Высокая ударопрочность
Устойчивость к УФ лучам при длительном воздействии
Термоизоляция
Легкий вес конструкции
Возможность составлять большие площади из составных частей
Возможность полировки царапин на поверхности
Возможность окрашивания и транспортировки
Возможность формования
Универсальность в применении
Возможность создавать в аквариуме прозрачные швы.

Степень прозрачности акрила 92% делает его самым прозрачным материалом, который даже превосходит стекло.

Уход за поверхностью
В отличие от стекла, поверхностные царапины акрила можно полировать. Также при обнаружении на поверхности надрезов, их можно убрать. Под воздействием температуры акриловый материал может принимать любые формы и очертания. После производства акрил можно резать, пилить, транспортировать, сверлить, шлифовать и полировать.
Долговременное использование
Высококачественный акрил – устойчив к погодным условиям, оптической и механической деградации на протяжении долгого периода. Материал не расслаивается, что является особой проблемой при работе со стеклом. Даже сильно поцарапанный аквариум не сложно восстановить до уровня нового. Производитель гарантирует неизменность свойств на протяжении 30 летней эксплуатации.

Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Добавлю, что цвет акрила может подбираться, т.е. может быть к примеру, прозрачным голубым или возможно его "покрасить" и крышку аквариума сделать черной, непрозрачной.
Вложения
Деликатные швы в аквариуме - фото#24538
VS-аква

РИФ писал(а):пробовал кто-нибудь изготовить акву и крышку для него из акрила?
крышка из акрила расплавится к чертовой матери от воздействия тепла от ламп.
РИФ писал(а):Среди преимуществ акрила перед стеклом:
Высокая оптическая прозрачность
а Пилкингтон Оптивайт ТМ все равно лучше ;)
РИФ писал(а): Среди преимуществ акрила перед стеклом:
Возможность полировки царапин на поверхности
но только не написано, с какой скоростью эти царапины появятся вновь. ;) Ну и стоимость полировки - удовольствие совсем недешевое.
РИФ писал(а):Даже сильно поцарапанный аквариум не сложно восстановить до уровня нового.
...продав почку и оплатив услуги полировщика :)))))))))))
РИФ

VS-аква писал(а): продав почку и оплатив услуги полировщика :)))))))))))
Зубные пасты и порошки можно рассматривать как "Домашнее средство" которое, под рукой. Специальные полировочные пасты и жидкости куда лучше. Все эти методы никто не отменял и почку продавать вовсе не обязательно.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
VS-аква писал(а):крышка из акрила расплавится к чертовой матери от воздействия тепла от ламп.
Вы проверяли на личном опыте? лично я, глубоко сомневаюсь в том, что он расплавится.
VS-аква

не хочу спорить, акрил - хороший материал, позволяет сделать очень многое, но его БЕШЕНАЯ царапучесть сводит на нет все его плюсы.
История из жизни. Делал заказ для министерства, вот захотелось им именно акриловый. Говорил, объяснял - не слышат. Ну в конце концов, мне то какое дело, что они захотели, то я и сделал. Через полгода звонок - "он очень мутный, что делать?"
Добросовестная уборщица каждый день протирала стекло тряпочкой. Хоть тряпочка и мягкая, но это-акрил. Потихоньку, полегоньку, она его доблестно заматировала :)
Когда они узнали стоимость полировки, нормальной - сразу решили переделать на стекло и больше не париться.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
РИФ писал(а):Вы проверяли на личном опыте?
я не располагаю лишним временем, чтобы ставить заранее дурацкие эксперименты. Я лучше посплю или на форуме посижу, получу больше удовольствия
РИФ писал(а):лично я, глубоко сомневаюсь в том, что он расплавится.
зря сомневаетесь. Конечно, в комок оно не соберется, но форму потеряет. Тот же эффект, что и при гибке акрила дугой - кладется на опоры по краям и плавно подогревается снизу. Под своим весом выгибается.
РИФ

VS-аква писал(а):я не располагаю лишним временем, чтобы ставить заранее дурацкие эксперименты. Я лучше посплю или на форуме посижу, получу больше удовольствия
тогда, я думаю, не стоит с такой категоричностью заявлять, что акрил расплавится (побродив по инету, ни одного подобного случая не увидел).
VS-аква писал(а):кладется на опоры по краям и плавно подогревается снизу. Под своим весом выгибается.
какова температура нагрева при его изгибе? и сопоставима ли она с температурой, получаемой от аквариумных ламп?
VS-аква

акрил спокойно гнется в горячей воде - не крутом кипятке, а именно горячей воде.
Лампы Т5 при работе выделяют достаточно тепла, чтобы создать этот эффект, тем более - это крышка, замкнутый объем.
В общем, я свое мнение сказал, выбирать Вам. Я б не делал крышки из акрила, для этого существует пластик ПВХ.
РИФ

я вижу, только один недостаток акрила - это сам материал, подверженный царапинам. Но если знать это его свойство, не обязательно с упрямством барана натирать его грубой тканью (от магнитных скребков он не царапается).

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
VS-аква писал(а):акрил спокойно гнется в горячей воде - не крутом кипятке, а именно горячей воде.
сегодня, поставлю маленький эксперимент.
VS-аква писал(а):В общем, я свое мнение сказал, выбирать Вам.
Спасибо. Просто хотелось узнать мнение форумчам - может кто и делал.
Ю.В.

РИФ писал(а):сегодня, поставлю маленький эксперимент.
Можете не ставить- он действительно гнется и в горячей воде, и при нагреве феном. Конкретно температуру я не замерял, но, думаю, градусов 70. При хорошем свете, вполне лампы могут его деформировать.
И смысл какой в оргстекле на крышке? Прозрачность? Вам нужно, чтоб свет по глазам бил? Тогда сделайте из прозрачного полистирола- он более термостоек. А если делать из непрозрачного, то смысл заморачиваться именно с акрилом?
dimetrius

РИФ писал(а):Вы проверяли на личном опыте? лично я, глубоко сомневаюсь в том, что он расплавится
Делал кронштейн для лампы "компакт" (цоколь), плавится, и еще как ! :dr_ink:
Если есть дикое желание - могу фото сделать.
VS-аква писал(а): Хоть тряпочка и мягкая
РИФ писал(а):натирать его грубой тканью (от магнитных скребков он не царапается)
Вы думаете скребок мягче ткани ? Если один-два раза провести, может и не поцарапается, но при длительной эксплуатации - геморой гарантирован, особенно на изгибах.
РИФ

Ю.В. писал(а):Можете не ставить- он действительно гнется и в горячей воде,
Опыт все таки провел - от горячей воды ничего не изменилось, кипяток не пробовал.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Тему, я думаю, можно считать закрытой. Хотелось узнать мнение людей, получил сплошную критику - можно было написать простым текстом, что идея не блеск. Я ничего ведь никому не навязывал/не навязываю.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
..обидно:(
dimetrius

РИФ писал(а):Хотелось узнать мнение людей, получил сплошную критику
А критика это не мнение людей ?
Или мнение по вашему это только восторженные вздохи ? :hi_hi_hi:
Мнение получилось одно - акрил - г-но для этих целей, не смотря на рекламу. :dr_ink:
РИФ

dimetrius писал(а):А критика это не мнение людей ?
мнение, но можно сделать проще: написать, что материал не подходит и причины, а не разводить демагогию на несколько страниц, критикуя того, кто пытается получить информацию, ИМХО.
dimetrius

РИФ писал(а): написать, что материал не подходит и причины
В начале темы вам дали чёткие ответы.
Аквариум и крышка для него из акрила
Аквариум и крышка для него из акрила
И дальше
Ю.В. писал(а): При хорошем свете, вполне лампы могут его деформировать
dimetrius писал(а): плавится, и еще как !
dimetrius писал(а): Если один-два раза провести, может и не поцарапается, но при длительной эксплуатации - геморой гарантирован, особенно на изгибах
Перечитайте тему, кто развёл демагогию ?
Не пойму, чем Вы не довольны ?
VS-аква

РИФ писал(а):мнение, но можно сделать проще: написать, что материал не подходит и причины
а я что сделал?! :sh_ok:

Если Вы воспринимаете информацию через какую то свою призму - и привязываете отрицательные отзывы об акриле почему то лично к себе
РИФ писал(а):критикуя того, кто пытается получить информацию
....звиняйте. Меняйте угол зрения значит.
Или эту статью Вы написали, ну и, как автор, обиделись? :hi_hi_hi:
Ю.В.

Просьба ко всем. Дальше обсуждаем только акрил, как материал для аквариума и крышки, но не кто чего кому сказал, и кто на что обиделся. На личности не переходим. П. 3.14 никто не отменял.
olga29k

Добавлю еще ложку дегтя. У подруги на аквариуме лежал кусочек акрила в качестве крышки, света не было, была аэрация, от которой мелкие брызги поподали на акрил. Так вот от этих брызг акрил прогибался в том самом месте. Она его переворачивала другой стороной :hi_hi_hi: . Там так называемая крышка выпрямлялась, а на месте брызг выгибалась новая яма. :-)
Smelov

Подведу итог, тем паче у самого крышка из акрила. Материал использовал первый и последний раз! Полное г....! :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение