Что с анциком?

N@t@
N

243 / 96 раз

История такая. У меня в 100 литрах живут 2 анцика по 3,5 см где-то. Сначала купила одного, на следующий день второго. Первый стал гонять второго, но неагрессивно, просто прогонял, когда встречались. Так они жили почти месяц. А вчера я стала свидетелем их драки. :sh_ok: Катались по всему аквариуму, никто никому не уступал. А сегодня я поняла, что власть поменялась - теперь второй гоняет первого, но агрессивно. Сидит теперь несчастный сомик на камне за листьями, прячется, уже часа 2 сидит, на корм не реагирует, спинной и хвостовой плавники сжаты. А ещё несколько раз видела, как он поднимается к поверхности и хватает воздух.
Что с ним? Стессует или во время драки получил повреждения? Это пройдёт?
Здесь многие держат анциструсов, очень надеюсь на вашу помощь.
Если нужна анкета, есть здесь. Изменения: +5 данио-рерио и несколько веток людвигии.

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

Что то я глубоко сомлеваюсь, что это была борьба за территорию двух малей в сотке. Может просто здоровый рыбс загнал больного? В природе такое случается, в аквариумах не знаю.

N@t@
N

243 / 96 раз

Теперь можно только гадать. Сомик через 2-е суток умер. :cry_ing:
Никаких внешних признаков болезни не было, только не ел и хватал воздух. До драки был очень активным, доминирующим, поэтому и связала с дракой. А дрались один в один, как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=scOx6CO7KnM