Наша первая "беременная" цихлида умирает

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Здравствуйте!
У нас есть аквариум 300л, в нем цихлиды малавии (леопарды, красные зебры).
И 2-3 года он стоит, все хорошо. Внешний фильтр, аэрация, +27градусов. Никто не умирал. Ничем не болел.
И тут случилось чудо! Рыбки стали размножаться! У одной нашей Зебры появилась икра во рту.
Но самец стал забивать ее, плюс она очень страдает, когда идет кормежка. И сегодня мы ее отсадили в отдельный аквариум.

Отдельный аквариум: 50л, туда налили воду из большого аквариума. Есть внутренний фильтр с аэратором, нагреватель, коряга и камень (из большого аквариума).
Из нового: новый грунт (покупной. хороший, промыли), новая губка у фильтра.
И через 3 часа после отсаживания у рыбки заметно отекли жабры, налились кровью, набухли (оттопырились на 2-3мм)даже появились красные "щечки" напросвет. Ведет себя беспокойно, дышит часто, пытается выбраться из аквариума.

Мало воздуха точно быть не может - помпа очень мощная и дает о-о-очень много воздушных мелких пузыриков, они прям плавают в свете лампы.
Температура 27-28
Я прочитала, что бывает отек жабр из-за переизбытка аэрации. Тут же выключила фильтр, открыла крышку. И на всякий случай слила пол аквариума и налила воду из большого еще раз. Прошло 40-60минут. Рыбка подуспокоилась, стала исследовать аквариум. Краснота жабр пока остается. Дышит ровно, спокойно.

1. Может ли быть отек жабр из-за избытка аэрации? Может пока не включать фильтр?
2. Продолжать доливать воду из родного большого акваса?
3. Через сколько должны пройти жабры? Может не мучить животное и вернуть ее в большой дом?


Помогите! Очень не хочется, чтобы "все умерли" так и не родившись!

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

так может проще вытряхнуть мелюзгу?

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Как вытряхнуть? Они же еще икра....
Мне кажется, если у нас рыбка дохнет, то икру отдельно мы точно не вырастим....

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

Да бог с ней с икрой то. Если начали плодиться, то забибикают еще Вас своими приплодами. Самцы бывает так реагируют на самку при первом нересте. Отсадите самца - пущай подумает.

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Прошло 4 часа. Аэратор выключен. Отек у жабр чуть уменьшился, но припухлость и краснота осталась. Рыба очень активна, плавает по аквариуму вверх-вниз.
Думаю еще раз слить пол-аквариума и залить привычной воды из большого.

А может какая-то химическая дрянь в губке или гругубку груннте?
Грунт я просто промыла, а вот губку сухой засовала...

Добавлено спустя 36 минут 11 секунд:
Коллеги! Тут есть ветеринары?!
Главный вопрос: может ли у рыбы опухнуть жабры от переизбытка кислорода?
Потому что если нет - значит в аквасе какая-то химия, и рыбку надо срочно убирать!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

sinoptic может ли у рыбы опухнуть жабры от переизбытка кислорода?
Нет, т.к. вы физически не сможете стандартными устройствами сделать переизбыток.

sinoptic
s

Москва
15 / 1 раз

Значит не воздух...
Я в 3 ночи еще раз 50% сменила воды, залив из большого аквариума.
Сегодня утром рыбка выглядит намного лучше.

Получается в воду попала какая-то химия. Можно предположить:
1. Не промытая губка
2. Токсичный грунт (это было бы странно, он же специальный, из зоомагазина, и не самый дешевый).
3. Помпа могла содержать в себе старые "стухшие" бактерии. Она недели 2 пролежала на воздухе. Промытая, но не сильно тщательно.

Сегодня еще раз заменю 50% воды. Вроде пока живем.....

mister_xxi
m

Санкт-Петербург, м. Ладожская
239 / 364 раза

sinoptic Она недели 2 пролежала на воздухе. Промытая, но не сильно тщательно.
Скорее всего ответ кроется в этой фразе! Перед запуском оборудования в любом случае нужно тщательно промывать! --)--


  • Похожие темы