Что переносит сом-вьюн?

Евген82
Е

Карасук
89

Всем здравствуйте! Летом подружка заселила в свою акву улиток с озера( не подумав, конечно), все ее рыбы умерли. Остался один сом-вьюн. Годов ему уже много. Вот принесла она его, а я боюсь его в свою акву запускать, вдруг на нем болезнь какая-нибудь. Как не куплю рыб, уж и в метиленке держала перед выпкском ,и все равно начинают мои рыбы болеть. В чем его можно подержать в качестве карантина? Костапур? Антипар?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Тут скорее всего, нет каких то особенных болезней для данного вида, все как обычно. Если есть возможность посадите в карантин, и подселите пару здоровых рыбок, можно барбусов суматранцев, пусть поживут вместе дней 15, а там видно будет ИМХО. А вьюн большой?

Евген82
Е

Карасук
89

Сом см 10 длиной. А зачем барбусов? Чтоб проверить заболеют они или нет? То есть сом-вьюн переносит все лекарства? И в чем заключатся будет такой карантин? Объясните, пожалуйста! :smu:sche_nie:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Евген82 Летом подружка заселила в свою акву улиток с озера( не подумав, конечно), все ее рыбы умерли.
Евген82 Остался один сом-вьюн.
Значит есть подозрения, что он может быть переносчиком болезней :a_g_a: . Чего вы и сами опасаетесь.
Евген82 Вот принесла она его, а я боюсь его в свою акву запускать, вдруг на нем болезнь какая-нибудь.
Евген82 А зачем барбусов? Чтоб проверить заболеют они или нет?
Совершенно верно.
Евген82 И в чем заключатся будет такой карантин? Объясните, пожалуйста!
Вот выдержки из статей В.К.

С другой стороны, даже месячный карантин не гарантирует, что с новой рыбой не будет занесен в аквариум, например, ихтиофтириоз. Что делать? Устроить провокацию. Можно специально ухудшить условия жизни в карантине, чтобы дать заразному началу проявить себя. Известно, что иммунитет рыб снижается при уменьшении температуры воды. Попробуйте в течении суток снизить температуру воды в карантинной емкости градуса на 4. Например, с 26°С до 22°С. И потом еще сутки-двое удерживать ее на этом новом уровне. Вот тут самое время "выскочить" ихтиофтириозу.
Следует отметить, что длительный карантин не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот период часто бывает неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно. Среди рыб, которые легче других заражаются ихтиофтириозом, следует выделить боций клоунов (Botia macracantha). Обычно они даже совсем немного пожив в соседстве с рыбой-носителем инвазии, непременно заболевают. Хотя, быть может, слишком дорого и не гуманно использовать эту рыбку в качестве тест-организма, тем более, что она очень плохо переносит такие традиционные средства лечения ихтиофтириоза как формалин, соли тяжелых металлов, повышение солености, да и высокие концентрации малахитового зеленого тоже. Многие барбусы, например пятиполосый, также очень восприимчивы к ихтиофтириозу, кроме того, легко заразить ихтиофтириозом молодь меченосцев и моллинезий.
Здесь же хочу заметить, что профилактические обработки клинически здоровых рыб от ихтиофтириоза неэффективны. Зато когда болезнь хоть немного проявит себя, рыб можно будет полностью освободить от возбудителей этого заболевания. Спровоцировав болезнь и вылечив "манку" в карантиннике, вы устраните риск занести её в аквариум.

Евген82
Е

Карасук
89

Да жалко рыбок то здоровых заражать. А если просто неделю в Кастопуре подержать в отсаднике?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Евген82 А если просто неделю в Кастопуре подержать в отсаднике?
Вы вообще читаете посты?
С другой стороны, даже месячный карантин не гарантирует, что с новой рыбой не будет занесен в аквариум, например, ихтиофтириоз.
Следует отметить, что длительный карантин не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот период часто бывает неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно. Среди рыб, которые легче других заражаются ихтиофтириозом, следует выделить боций клоунов (Botia macracantha). Обычно они даже совсем немного пожив в соседстве с рыбой-носителем инвазии, непременно заболевают. Хотя, быть может, слишком дорого и не гуманно использовать эту рыбку в качестве тест-организма, тем более, что она очень плохо переносит такие традиционные средства лечения ихтиофтириоза как формалин, соли тяжелых металлов, повышение солености, да и высокие концентрации малахитового зеленого тоже. Многие барбусы, например пятиполосый, также очень восприимчивы к ихтиофтириозу, кроме того, легко заразить ихтиофтириозом молодь меченосцев и моллинезий.
Здесь же хочу заметить, что профилактические обработки клинически здоровых рыб от ихтиофтириоза неэффективны. Зато когда болезнь хоть немного проявит себя, рыб можно будет полностью освободить от возбудителей этого заболевания. Спровоцировав болезнь и вылечив "манку" в карантиннике, вы устраните риск занести её в аквариум.

Евген82
Е

Карасук
89

Это все я понимаю. И читаю. Температуру понизили, ничего не высыпало на соме, а вот садить барбусов или других рыб мне жалко. Я просто смысла немного не понимаю, ну вот отсажу я барбусов, они покроются точками, а сам то сом как был без них так и останется, он же не покроется от того, что подселили новых рыб. Что это даст? Только то, что я выявлю болезнь ?


  • Похожие темы