Со2,PH и ADA

Галерея
leyniv2
l

Минск, пос. Ратомка
55 / 69 раз

подскажите пожалуйста, в банке с грунтом ада дропчекер зеленый, я так понимаю что это означает что грунт снизил ph c 8.2 (водопровод) до 7 примерно. а как тогда контролировать уровень со2? если добавлю со2 - дропчекер пожелтеет рыбки всплывут, просто я привык что дропчекер зеленый- все ок, а тут и без со2 он зеленый....

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Так если у вас амазония2 то пых и еще ниже упадет.
Тут без тестов никак, одним ДЧ не обойдешься ИМХО
кН то какой?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

О чем мы говорим, не зная что залито в ДЧ? Если эталонный раствор, то грунт к этому не имеет никакого отношения- он просто показывает концентрацию СО2 в воде. Если вода из аквариума, то в какой момент? Вернее, с каким РН?

leyniv2
l

Минск, пос. Ратомка
55 / 69 раз

в дропчекер залит "ермолаевский" раствор, он не разводится водой а прямо с тюбика в дропчекер. на КШ у меня теста нету.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
я запустил аквариум , пока со2 не включала дропчекер уже позеленел....

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
может гупешку запустить и по ней смотреть?))))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

leyniv2 "ермолаевский" раствор
Эталонный с КН4. Вне зависимости от того, что с водой в аквариуме, его цвет соответствует РН воды с кн4. Дальше- калькулятор))

leyniv2
l

Минск, пос. Ратомка
55 / 69 раз

тоесть надо мерить кш? а как дальше?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Насчет того, как именно грунт повлиял на воду Вам скорее Дима с Наташей подскажут))) Но то что соотношение РН с КН в воде такое, что это дает фактическую концентрацию газа о которой говорит ДЧ- факт.
leyniv2 тоесть надо мерить кш?
Думаю, желательно замерять и КН и РН воды. Потом сюда calculator.php#j Ну, как минимум, чтоб понимать, что там происходит- меняет ли грунт кислотность, или карбонатку, или и то, и другое.

leyniv2
l

Минск, пос. Ратомка
55 / 69 раз

так выходит можно верить дч? :-(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Насчет СО2? Думаю, да))
leyniv2 может гупешку запустить и по ней смотреть?))))
Можно попробовать? А что, такой напряг с тестами?

leyniv2
l

Минск, пос. Ратомка
55 / 69 раз

нет ,могу купить на кш тест, он у меня был, один раз померил и теперь просроченный лежит... :-):

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
всетаки я не совсем понимаю. если дропчекер зеленый когда со2 не подается значит он там есть? откуда?