размножение тритонов

Болик

на днях тритоны начели спареватся,хочу попробовать развести,подскажите как эт делать по фен шую :-): (описание процеса как для чайника пожалуйсто)

#1

Вазилинчик

Разведение
У самцов в период половой активности развиваются мозолистые образования на передних лапках и отчетливо вздувается клоака. Самка имеет более толстое брюшко. При комнатной температуре животные проявляют внимание к противоположному полу с сентября по май. Если у вас и самцы, и самки живут в одном аквариуме, то перед размножением их лучше рассадить, и некоторое время (неделю или две) держать отдельно. Последующее ссаживание, как правило, стимулирует начало процесса ухаживания самца за самкой. Самец подплывает под самку и обхватывает ее передние лапки своими передними, со вздувшимися мозолями. Некоторое время он плавает по аквариуму, таская самку на себе; самка в это время кажется совершенно безжизненной. Наконец самец передает самке сперматофор, и происходит оплодотворение. Самец отпускает самку, и они расплываются в разные стороны. Обычно самка начинает откладывать икру через 1—2 дня после оплодотворения. Продолжается этот процесс около двух суток. За это время крупная самка способна отложить до 1000 икринок. При комнатной температуре выход молоди обычно начинается спустя 10 дней после откладки, редко раньше. Личинок начинают кормить планктоном примерно на 5-й день их жизни. Технология кормления такая же, как и для аксолотлей. Нужно помнить, что, в отличие от дафний, циклопы — рачки хищные и запускать их к личинкам нужно небольшими порциями. Если циклопов будет слишком много, они, подобно стае пираний, способны до смерти закусать личинок тритона — от последних вообще ничего не останется.

Развитие личинок при комнатной температуре продолжается 2,5—3 месяца, после чего происходит метаморфоз, и их жабры исчезают. Однако у некоторых личинок остатки жабр могут сохраняться и в полугодовалом возрасте.

#2

Болик

температура воды?

#3

Вазилинчик

Мои тритоны спариваются, но самка почему-то не откладывает икру. :du_ma_et:
:nez-nayu:
Наверно потому что температура воды высокая 26 градусов, и при спаривании, и потом.

#4

Болик

Я хочу чтобы моя отложила :-):

#5

Вазилинчик

Я тож хочу, вот гуппёшек выращу и тритонов буду разводить. :a_g_a:

#6

Болик

кто нибудь про температуру скажет?

#7

Алексей

Температура 16 - 20 градусов, иглистые тритоны достаточно холодолюбивы.
Температура воды, для личинок 22-24°С, необходима постоянная аэрация водоема при помощи аквариумного компрессора и фильтрация.

#8

Болик

а от фан мини аэрация не пойдёт?

#9

Metal

Болик писал(а):а от фан мини аэрация не пойдёт?
Пойдет.

#10