Бутылированная вода

Ю.В.

Проводя свои "изыскания" с СО2 обратил внимание на то, что бутылка газированной воды с выпущенным полностью газом, заметно мягче такой же запечатанной бутылки "негазированной" воды. Проверил. Негазированная вода одной очень известной и уважаемой у нас торговой марки имеет РН 6,7 и КН 23 (!). Содержание СО2 при этом составляет 145,48 мг/л (по калькулятору). Значить это может только следующее:
- артезианская вода, как ей и положено, жутко минерализована.
-производитель, не указывая это в составе, газирует ее СО2 в небольших количествах. Например в целях консервации.
Не уверен, что и то, и другое понравится рыбкам. Отсюда вывод- бутылированной водой для подмен лучше не пользоваться (в нескольких темах у нас этот вопрос обсуждался). А уж если положение безвыходное и нужно, то, хотя-бы хорошенько ее проаэрировать для удаления СО2. Если я не прав- поправьте. :-):
З.Ы. Может быть в России с этим лучше? Хотелось бы верить! ::yaz-yk:

#1

Инди

Я использовал воду "Шишкин лес" в маленькой пресной акве. Вода была в кране очень плохой в то время. Много хлорки. Пол года почти пользовал - полёт нормальный. Рыбки моллинезии, растения крипты. Я тогда только начинал по новой всё осваивать :-)

#2

Ю.В.

Наверное тогда еще не научились халтурить))) Или ваши производители более добросовестные. Хотя, под 8 марта была здесь тема- девочка маме рыбку золотую купила. В "шишкин лес" ее выпустила. Скончалась рыбка со всеми признаками углекислотного отравления очень быстро. Меняются, видать, времена! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
ЗЫ Постояла у меня сейчас та бутылка пару часов открытая. Вся в пузырьках. Будет настроение- проверю еще чего-нибудь :ze_va_et:

#3

Инди

Обычная вода, никакого негатива мои молли от неё не испытывали. Некоторые его даже в миниморях используют, но эта инфа не проверенная, потому не ручаюсь за неё. Откуда Вы взяли, что пузырьки газа - это СО2?

#4

Ю.В.

:-): Я не сказал что это СО2. Я сказал "в пузырьках" :hi_hi_hi: Да и "пшшш" она сказала при открывании. Слегка. И мягче чуть-чуть стала. Ну не воздух же они туда закачивают? Да и тесты... Вы меня заинтриговали. Проверю завтра что-нибудь из "детской" воды.

#5

Инди

Почти угадали, пузырьки - это и есть воздух. А бутылка находится под небольшим давлением, потому и делается пш-ш-ш-ш-ш-ш. Такое происходит когда в акву воду сразу из под крана заливаешь и через некоторое время на стенках аквы - пузырьки воздуха. Это точно не СО2 уверяю.

#6

Ю.В.

Indi писал(а): Такое происходит когда в акву воду сразу из под крана заливаешь и через некоторое время на стенках аквы - пузырьки воздуха. Это точно не СО2 уверяю.
Позволю себе поспорить. Чем ниже температура воды, тем больше воздуха в ней может раствориться. При нагреве воды лишний воздух выходит. (Поэтому, кстати, и чайник гудит задолго до того, как закипит). Вы из крана в акву налили воды попрохладней. Там она нагрелась (в акве ведь вода теплее, правда?). Вот лишний для этой Т воздух и вышел. Здесь же температура была примерно одинаковой. Хотя, как вариант-возможно. Но тесты???

#7


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода для аквариума, ответов 68, последний от 
  • Вода пахнет, ответов 6, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Зеленая вода, ответов 35, последний от