У самца гуппи на хвосте странный бело-желтый нарост

Галерея
koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: на хвосте самца гуппи нарост в виде густо-бело-желтого (непрозрачного) пузыря похоже на нарыв, который скоро лопнет
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 22.08.2012
4. Параметры воды: неизвестны
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов,2 гуппи,маленькие коридорас штербы, платидор, синодонтис
6. Растения в аквариуме: роголистник 1 веточка, 1 круглая кладифора
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: искусственный 1-1,3 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): маленькая коряжка, 2 маленьких домика для сомов(керамика)
11. Фильтрация: круглосуточно микро фан
12. Температура в аквариуме: 29
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 15 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: днем, навесная лампа
17. Кормление: 6 дней в неделю кормлю, 1 день разгрузочный(сухой корм тетра, тетра рубин, таблетки для сомов тропикана)
18. Недавние изменения: неделю назад умер коридорас джулии(никаких симптомов болезни не было), сегодня умер петушок(болел долго-часто ложился на дно,потом резко всплывал к поверхности, глотал воздух, и снова ложился, чешуя ершистая, живот раздуло, аппетит был хороший, за сутки до смерти появилось светлое пятно на теле у жабр,лечили(разводили желтую таблетку, не помогло)
фотографии самца гуппи прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что с ним такое?
Фото У самца гуппи на хвосте странный бело-желтый нарост (photo#30154)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

koorynight платидор, синодонтис
Это в 30-и литрах?
Вы не ошиблись?
koorynight в виде густо-бело-желтого (непрозрачного) пузыря похоже на нарыв, который скоро лопнет
И у рыбок бывают и абсцессы, и новообразования, подробнее напишите - место расположения, размер, как появился - внезапно или быстро. Короче, нужна более полная информация, иначе помочь очень трудно.
И о населении подумайте - ни платидорас, ни синодонтис в таком объеме жить не могут


Вот сейчас фотки посмотрел - явно новообразование, возможно, вялотекущая гранулема или что-то похожее.
Я бы (ИМХО, да простят меня коллеги-аквариумисты) - выстриг бы этот участок плавника, просто удалил бы - и все.
Если образование не злокачественное - все отрастет в лучшем виде без всяких пузырей.

koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

Насчет перенаселения, правда, знаю что нельзя,но уже куплен аквариум 130 литров, запущен 2 дня назад, через 5-7 дней начну запускать в него рыб.
У самца гупи новообразование около 4х недель, появлялось постепенно, выглядит как несколько крупных пузырьков, сверху хвоста, в цвет хвоста. Сам хвост стал странноватый,с утолщениями. с виду как будто "лохматый", форма хвоста неровная, как чуть погрызеная. На фото вроде видно всё.

Эти новообразования опасны для остальных обитателей аквариума?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

koorynight Сам хвост стал странноватый,с утолщениями. с виду как будто "лохматый",
Да, это видно из фото. Вообще-то такой валик на хвосте встречается при тетрахименах, посмотрите про это заболевание на всякий случай.
koorynight Эти новообразования опасны для остальных обитателей аквариума?
Если бы знать, что за новообразование конкретно.

Вот здесь почитайте.
Опухоли у рыб
Симптомы: Зависят от типа опухоли. Меланосаркому (опухоль пигментных клеток, злокачественная опухоль) легко узнать по черной окраске, быстро передающейся по всему телу рыбы. Другие опухоли не сопровождаются появлением болезнетворных симптомов. Если на поверхности тела появилась опухоль, то ее легко распознать невооруженным глазом по характерной форме и часто цвету. Иногда опухоль бывает настолько большой, что раздувает тело рыбы. Если опухоль небольшая и поражает внутренние органы, то ее можно обнаружить только при вскрытии.

Причины: Опухоль-это патологическое разрастание тканей. У тропических декоративных рыбок опухоли бывают относительно редко. Опухоли бывают доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли растут относительно медленно и не повреждают окружающие ткани, а злокачественные врастают в окружающие ткани, повреждая их и образуя метастазы. Опухоли могут быть вызваны ионизирующими излучениями (ультрафиалитовое, рентгеновое, гамма-излучение) химическими и физическими факторами, а также онкогенными вирусами. Существенную роль в образовании опухолей играет генетический код. В некоторых случаях генетический код является причиной образования опухоли. Это может произойти при попытках неестественного скрещивания. Понятно, что, опухоль такого вида может произойти только в наших аквариумах. Доброкачественные опухоли растут очень медленно и не слишком мешают рыбе, но они могут частично превращаться в злокачественные и в этом случае приводят к гибели рыбы.

koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

Я подумала насчет вашей идеи о выстрижении части плавника с этим наростом. Посоветуйте, как это сделать?Нужно ли предварительно обрабатывать рыбу? Как её держать? чем выстригать? нарост у гуппи очень близко к телу, боюсь, что могу отрезать и часть тела...Вы такое уже делали?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

koorynight Вы такое уже делали?
Делал. У гуппи и у гурами. Только очень давно. Сачком ловил, в мокрую ватку зажимал, и отрезал ножницами. Но вблизи тела не было, резал только плавники.
koorynight нарост у гуппи очень близко к телу, боюсь, что могу отрезать и часть тела. Вы такое уже делали?
Здесь, конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Как и в человеческой медицине - не каждая опухоль операбельна, увы, и ТТТ.

koorynight
k

Северодвинск
59 / 1 раз

Ясно))) к сожалению у нашего самца гуппи нарост был очень близко к телу.удалить часть хвоста не задев "мяса" невозможно. К сожалению он сегодня умер. Думаю, что причина не в наросте.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

koorynight Думаю, что причина не в наросте.
Причина именно в наросте. Это не заразно, но когда переходит на тело(близко к телу), удалять нельзя, поздно.


  • Похожие темы