Помогите опознать рыбку (опознание рыб)

shok

Птериго́плихт. Через полтора года может до 40 см дорасти.

#2301

Kimmy

shok писал(а): Птериго́плихт. Через полтора года может до 40 см дорасти.
Спасибо, я уже догадалась :-( Буду думать, куда его девать.

#2302

барон Х (не икс)

Kimmy писал(а): Анциструсы так быстро не растут вроде.
Зато многие их родственники - ещё как! Не берусь утверждать, но этот похож на плекостомуса. Хотя в торговую сеть часто поставляются и вовсе неописанные виды кольчужных сомов, выловленные в дикой природе.

#2303

shok

У плекостомуса вроде лучей на спинном плавнике поменьше.

#2304

Fedora

Добрый день! От хозяев квартиры остался аквариум. В нем - вот такая рыбка. Раньше жила вместе с сомиком. Помогите, пожалуйста, определить, какая это рыбка и кого к ней можно подселить, чтобы им было хорошо?
Вложения
Помогите опознать рыбку опознание рыб (photo#121835)
Помогите опознать рыбку опознание рыб (photo#121836)
Помогите опознать рыбку опознание рыб (photo#121837)

#2305

барон Х (не икс)

Я не настолько хорошо знаю цихлид, тем более в рамках нынешнего ассортимента, да и фото так себе. Но замечу, что скорей всего рыбке будет неплохо и в одиночестве, а вот большинству из тех, которых попробуете подсадить - придется несладко.
Для благополучия этой "малавийке", как и прочим её землякам главное - объем аквариума и качество воды. Первый должен быть немаленьким, а второе - очень высоким.

#2306

Fedora

Спасибо большое! Можно я позадаю еще вопросы? А как же они уживались с сомиком? Насколько я понимаю, жили вместе они давно, было две таких рыбки и один сомик. К сожалению, вода в аквариуме сейчас старая, собираюсь отмыть и воду поменять.

#2307

serg_42

Fedora писал(а): собираюсь отмыть и воду поменять
Стоп! Не наделайте глупостей! Нарушите баланс в аквариуме и рыбка погибнет.
Воду менять не более чем на 30% за один раз: Способы подмены воды в аквариуме
Не надо ничего мыть, особенно губку фильтра: Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573)
Почитайте основные темы раздела для новичков: Аквариум для новичка, общие вопросы
Если есть вопросы - то проще создать свою отдельную тему и там задавать любые вопросы: Как создать тему в разделе "Мой аквариум"

#2308

барон Х (не икс)

Fedora писал(а): А как же они уживались с сомиком? Насколько я понимаю, жили вместе они давно, было две таких рыбки и один сомик. К сожалению, вода в аквариуме сейчас старая, собираюсь отмыть и воду поменять.
Сомики бывают разные, многие не по зубам даже цихлидам, кроме того они настолько не похожи на последних, что те порой не воспринимают их в качестве конкурентов и противников.

Прислушайтесь к советам коллеги - почитайте статьи по ссылкам, и задайте вопросы в соответствующих разделах. Одна из основных аксиом аквариумистики: обитатели водоема чаще страдают от деятельности хозяина, нежели от бездействия.

#2309

Fedora

Спасибо! Поняла, буду читать)

#2310


  • Похожие темы