Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Помогите опознать что это?

Triton
Новичок
5
Дедовск

Сообщение Triton » 10 окт 2010, 18:18

Помогите опознать это творение аквариумной флоры
Изображение
Реклама
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 окт 2010, 18:52

Меня терзают смутные сомнения, что это не аквариумное растение.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 18:56

какой то папоротник.. я себе сегодня такой купила))
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Triton
Новичок
5
Дедовск

Сообщение Triton » 10 окт 2010, 19:02

Это возможно? Брал в зоомагазине. Вот ещё одна его фотка.
Изображение
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 окт 2010, 19:05

Надеюсь не в аквариум, ему похоже на подоконник надо. :-)
Triton
Новичок
5
Дедовск

Сообщение Triton » 10 окт 2010, 19:07

То что это папоротник это понятно, а как называется нигде не найду, может в самом деле мне не то продали?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 окт 2010, 19:10

это сухопутный папоротник, название не знаю, но могу узнать.
Triton
Новичок
5
Дедовск

Сообщение Triton » 10 окт 2010, 19:12

Буду премного благодарен!!! :-):
Triton
Новичок
5
Дедовск

Сообщение Triton » 10 окт 2010, 21:57

Не стал ждать подсказки, нашел сам. Это Borneo fern.
Поиск по инету говорит, что Borneo fern сухопутное растение, однако в воде ведет себя мирно - роста нет, но и не гниёт.
Пробовал сажать в землю - начинает сохнуть.
Кто-то сталкивался с таким растением? Дайте совет.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 22:09

Triton, офигеть.. похоже у меня такой же.. я еще удивилась почему у него такие темные и жесткие корни.. у меня в банке сидит))) выдергивать не собираюсь)) ну если скажут что вредно - выну))
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 окт 2010, 22:11

сидеть то оно будет, но месяца через два начнет гнить, а это совсем не гуд. такое растение очень часто продают как аквариумное. да и вообще очень много растений продающихся под видом аквариумных.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 10 окт 2010, 22:35

вот блин.. это точно растение для флорариума(
Вложения
мой очень похож на того что в правом дальнем углу купила блин еклмн  - main_3.jpg
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 11 окт 2010, 02:15

Катя, на вашем фото обычный щитолистник или даваллия (у них листья очень похожи, но у даваллии ризома лохматая :hi_hi_hi: ) И то и другое часто встречающееся комнатное растение... Растет и в обычном горшке... Не обязательно в паллюдариуме...
(слева непентес, по центру селагинелла (тоже, кстати, часто продают, как аквариумное, но в воде жить не будет, в горшке тоже, ей только палюдариум), ну и солейролия (гелксина) наверное)...
А на первом снимке скорей всего папоротник из семейства гименофилловых... Какой, точно не скажу... Но их с недавнего времени начали очень часто продавать на рынке, как водные папортники...
Гименофилловые (в переводе на русский язык «пленчатолистные») — одно из самых интересных семейств современных папоротников. Иногда их называют «пленчатыми папоротниками» (по-английски filmy ferns), чем подчеркивается строение их тонких, почти прозрачных листьев, ткани которых подверглись значительной редукции в процессе приспособления к жизни во влажной среде. Все без исключения гименофилловые — сухопутные растения, хотя по строению они скорее напоминают водные, а внешне многие из них очень похожи на мхи и печепочники.
Гименофилловые — мелкие эпифитные, наскальные или напочвенные папоротники, обитатели тропических дождевых лесов достигают наибольшего разнообразия в горных районах. Большинство гименофилловых приурочено к нижнему ярусу тропических дождевых лесов, поселяются на корнях, стволах, нижних ветвях деревьев, обычно не выше 2 м над поверхностью почвы.
А может и Borneo fern :nez-nayu: я такого не знаю просто :-(

Есть еще один очень похожий папортник Crepidomanes auriculatum очень похож, но у него должен быть светло-зеленый черешок... Этот папоротник действительно растет в аквариуме, но очень медленно... Да и встречается, насколько я в курсе, не часто...
Annchous
Посетитель
26
Москва

Сообщение Annchous » 11 окт 2010, 03:04

У нас было такое же растение как на первой фотке. Сидел в аквариуме, но никаких признаков роста не проявлял, после того как сказали что оно не аквариумное - посадили в горшок на подоконнике, где он не выжил :(
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 11 окт 2010, 07:29

Студентка, я конечно не на 100% уверена что у меня именно тот что на картинке.. я сфотографирую сегодня.. выложу.. но безумно похож.. наткнулась на какой то форум где много фотографий растений которые якобы аквариумные.. а на самом деле нет.. сегодня перефоткаю все что у меня есть в банке и выложу.. из12 видов того что я купила.. на 100% уверена только в 5 ;;-)))
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 11 окт 2010, 09:52

вот что у меня посажено
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Растения в аквариуме»