Aquael Nano Reef 30л

Bax_Banny
B

Челябинск, Россия
14

Доброго времени суток уважаемые форумчане

Решил приобщиться к культуре морских аквариумистов. Очень захотелось морской аквариум. Решил для начала попробовать Aquael Nano Reef 30л
Вот такой

Тем более, что цена не кусается и попробовать можно, вдруг не понравиться (хотя обеими руками отгоняю эту мысль).

Так вот, в морской аквариумистике полный 0.

В магазине и посоветовали взять этот аквас, попробовать. Сказали, что доп оборудование никакое докупать не надо и все есть в комплекте. Так ли это?

Ну и буду рад любым советам новичку. Может быть посоветуете какие-нибудь ресурсы где почитать тему типа: "Морской аквариум для чайников"

Если есть необходимость могу выкладывать фото/видеоотчеты по запуску аквы на данном ресурсе.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Bax_Banny ак вот, в морской аквариумистике полный 0.
Я думаю, Вам сюда Нано риф (морской аквариум небольшого литража)
Bax_Banny Если есть необходимость могу выкладывать фото/видеоотчеты по запуску аквы на данном ресурсе.
Очень, очень интересно, вдруг все не так сложно, как кажется и мне оно тоже надо? :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В этом аквариуме нет ничего кроме самого аквариума, света и фильтра рюкзачка.
Тот же набор собранный из отдельных комплектующих будет стоить в 2 раза дешевле ))
Но это так, лирика, если есть вопрос экономии. Если нет - обычный мини кубик.
Без проблем можно содержать одного оцеляриса.

Bax_Banny
B

Челябинск, Россия
14

Вопрос экономии безусловно есть, просто думал там какой то хитрый дорогостоящий фильтр висит в наборе.

А если купить простой кубик литров на 30, к нему фильтр скажем такой AquaEL Versamax FZN-1 500л/ч, ну и свет, только не пойму что надо для такого объема чтоб не нагревалась вода и были 2 цвета, пока найти немогу у себя в городе. Может подскажите что то?

Видимо еще нужет нагреватель, термометр. Можно ли купить самый простой? Подойдет ли он (нагреватель)? Или нужны какие то специфические, необходимые функции?

А еще же надо крышку...

Так действительно получится в 2 раза дешевле.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

dankora вдруг все не так сложно, как кажется
именно так оно и есть кстати в большинстве случаев :mi_ga_et:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Bax_Banny А еще же надо крышку.
зачем?
Чтобы под светом и с нагревателем уха понаваристее получилась? :)

в МОРСКОМ аквариуме самое дешевое - это сам аквариум, его стоимость, по сравнению с оборудованием и населением - копейки.
Замахиваясь на маленький объем - приобретаете некий геморрой, по аналогии с пресным - маленький намного сложнее держать, чем большой, он нестабильнее. А в случае с морским - то и дороговато, химию покупать, перезаряжать, соль баламутить на подмены, а без этого никак - ибо флотатора нету.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну в маленьком аквариуме и оборудование копейки, по сравнению с живностью, особенно кораллы(мягкие и жесткие), актинии - все это очень дорого.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

Metal оборудование копейки
согласен. Рюкзачек за 300 рублей и все в принципе. Ну помпочка за 200 на течение еще.
А вот Хим Пюр Элит на зарядку этого рюкзачка с ежемесячной сменой - ой :))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я бы лучше сичейм пуриген взял и антифос аквамедиковский отдельно.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

ну на вкус и цвет все фломастеры разные :)
А по цене что, сильно отличаются? ;)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По цене сичейм чуть дороже, но расход меньше в двое. Антифос аквамедиковский дешевый, но считается самый нормальный.