Это горки?

avv

Изображение
Рядом с корягой 4 группы мелких растений. Так вот, они растут на горке?

#1

дядя Вова

avv писал(а):Так вот, они растут на горке?
Уточните вопрос. Под "горкой" вы имеете в виду возвышение над общей поверхностью грунта?

#2

dankora

мне кажется, там лежит еще одна коряга поменьше, а это анубиасы или что-то похожее на нее прирощены. Или Вы про какие горки?

#3

avv

Да, вторая коряга там есть. Я не про нее. А именно про возвышение над общей поверхностью грунта.
Как их лучше делать? Просто в одном месте грунта больше насыпать, или под грунт что-то подкладывать? И конкретно на этой фотографии есть ли горки?

#4

dankora

avv писал(а):Просто в одном месте грунта больше насыпать, или под грунт что-то подкладывать?
под слой грунта можно подложить чулок, в который насыпать лавы, керамзита или другого пористого материала. Ему можно придать любую форму, на него хорошо ставятся камни, (если неплотно лавой набить), приращиваются растения, дышат корни из-за пористой структуры и живут бактерии. Он не закисает и не расползается.
Я поднимала на чулке маленький камень:
Вложения
Это горки? (photo#30877)

#5

avv

Чулок какой, капроновый? Он не разложится в воде с ядовитыми выделениями?

#6

nosmopel

как вариант, сетку пластиковую, в которой овощи продают.

Чулок какой, капроновый?
Ничего он не выделяет, всё нормально.

#7

dankora

avv писал(а):Он не разложится в воде с ядовитыми выделениями?
он Вас переживет :-)

#8

дядя Вова

avv писал(а):Как их лучше делать? Просто в одном месте грунта больше насыпать, или под грунт что-то подкладывать? И конкретно на этой фотографии есть ли горки?
Еще делают так. Ставят в нужном месте на дно рамку с высокими бортиками из какой-либо подходящей пластмассы, оргстекла или подобного материала. В рамку засыпают обычный грунт. Но он не высыпается, удерживаемый бортиками рамки.

А конкретно по той фотографии сказать определенно трудно. Возвышение вроде бы какое-то есть, но что конкретно - не видно.

#9