Уточнение по кораллам и беспозвоночным

kumiko
k

133 / 64 раза

Давно уже хочется создать мини море. Прочла я много статей, форумов, книг по морской тематики, и многое мне стало понятно по поводу запуска аквариума. Вот только остались насколько вопросов по содержанию, мини море планирую создавать в 20 литров, поселить туда стромбуса (мелкого) и улитку водорослееда турбо, ну и конечно положить живые камни и живой песок. Этот объем для двоих им будет нормальный, или всё же маленький?
Кораллы я не планирую держать в этом аквариуме, установится ли без них нормальное биологическое равновесие, чтобы животные себя хорошо чувствовали?
Ещё вопрос про морские водоросли, они получается, могут сами начать разрастаться в аквариуме? Нужно ли кормить улиток специально, или они сами себе еду смогут там найти? Видела я, что-то типо корма для кораллов и беспозвоночных, который нужно в воде разводить.
И последний вопрос, морских улиток придется перевозить 1 день, это нормально для них и какие условия создать, чтоб они пережили поездку?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Живой песок не стоит класть - с камней заселится. А улиток можно и подкармливать, если им не будет хватать водорослевых обрастаний.

kumiko
k

133 / 64 раза

Хорошо, песок класть не буду. И по поводу улиток ясно, буду по ходу смотреть там.
А по другим вопросам сможете помочь?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если есть возможность положить живой песок - почему бы не положить, хуже не будет точно.
kumiko Этот объем для двоих им будет нормальный, или всё же маленький?
Вы планируете только улиток?
kumiko Кораллы я не планирую держать в этом аквариуме, установится ли без них нормальное биологическое равновесие, чтобы животные себя хорошо чувствовали?
Да, основа биоравновесия - в живых камнях. Ну и в некоторой степени в грунте.
kumiko Ещё вопрос про морские водоросли, они получается, могут сами начать разрастаться в аквариуме?
Да, причем как желательные, так и нежелательные.

kumiko
k

133 / 64 раза

Roman Если есть возможность положить живой песок - почему бы не положить, хуже не будет точно.
возможность положить есть, спасибо)
Roman Вы планируете только улиток?
да только улиток (увлекаюсь ими), ну не считая всякую живность которая может выйти из живых камней.
Roman Да, основа биоравновесия - в живых камнях. Ну и в некоторой степени в грунте.
буду знать, а то мне кажется что кораллы мне просто так далеко не перевезти, да и объем слишком мал.
Roman Да, причем как желательные, так и нежелательные.
ясно, я видела морские аквариумы с красивыми водорослями зелеными, вот и интересно стало откуда они берутся.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Водоросли продаются или приезжают нелегалами на камнях :-):

kumiko
k

133 / 64 раза

теперь ясно) но что то мне в продаже не встречались они ни разу)

AquaExotica
A

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

kumiko Вот только остались насколько вопросов по содержанию, мини море планирую создавать в 20 литров, поселить туда стромбуса (мелкого) и улитку водорослееда турбо, ну и конечно положить живые камни и живой песок.
Стромбус по песочку гулять будет, а вот турбо в основном на стенках и камнях, кстати турбо живут хуже чем трохусы, а функции выполняют одни и те же.
kumiko Ещё вопрос про морские водоросли, они получается, могут сами начать разрастаться в аквариуме? Нужно ли кормить улиток специально, или они сами себе еду смогут там найти? Видела я, что-то типо корма для кораллов и беспозвоночных, который нужно в воде разводить.
Так вам они и нужны водоросли, иначе улиткам кушать нечего будет. Им растительная пища и нужна.
kumiko И последний вопрос, морских улиток придется перевозить 1 день, это нормально для них и какие условия создать, чтоб они пережили поездку?
Водички побольше и вперед, доедут без проблем.