Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение для пресного аквариума своими руками

Metal

Начал потихоньку собирать СД свет для аквариума 60х40х40.
Светильник планируется либо подвесной, либо на ножках, пока на 100% не решил. Но думаю на ножках сделаю.

Детали применяемые в стройке света.

Диоды:
Cree XT-E холодный белый 8шт КЛИК
Cree XT-E теплый белый 4шт КЛИК
Красные 660нм 2шт КЛИК
Драйверы для ХТ-Е 3шт КЛИК
Драйвер для 660нм 1шт КЛИК
Радиатор 150х43х20мм 6шт КЛИК
БП - адаптер от ноутбука 15в 6а.

Пока только разметил и сделал отверстия для крепления диодов и закрепил все на оцинкованном профиле. Чтоб лишнего не писать, по фото и так все понятно.
моцарт

Интересная затея, сам иногда про это думал, но руки у меня "золотые". Так что понаблюдаю :-) Может потом по образу и подобию :-)
Ю.В.

Димыч, герой! :bra_vo: У меня до этого точно руки не дойдут никогда :ny_tik:
Metal

Так у меня как раз таки руки не из того места, красивого никогда ничего не получалось. :-)
Не все детали пришли, нет драйверов пока.

Так же буду переделывать родной светильник от акваэля, туда как раз в замен лампы встает радиатор 150х43х20мм и один драйвер! И колхоза видно не будет!
Nikolaykz

БП не потянет. А нужен для надёжной работы в 1,5 раза больше нагрузки. Судя по хар-кам Cree XT-E , ток 0,35 - 1 А , в зависимости от желаемой яркости. При мин. токе, т,е, если на лед подать 0,35 А, БП от ноута будет работать на пределе, и долго не протянет. Лучше использовать БП от компа на 12 А. , но он требует переделки. Надо отключить защиту по 5-ти В. Тогда можно будет разгонять леды до макс. БП от компа тянет нагрузку на все 12 А, главное следить за куллером.
Metal

Почему не потянет?
ХТЕ будут работать от 1а, то есть 1 диод будет потреблять 3.2вт, итого 12шт х 3.2 = 38.4вт. Адаптер на 90вт. Почему не потянет?
Nikolaykz

3,2 Вт / 2,65 В = 1,2 А Ледов 14 шт. Итого : 16,8 А. А БП 6-ти амперный.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Всем всего самого хорошего.
Пардон. 2 по 0,75 А . Итого : 15,9 А
Metal

Так у меня через драйверы все работает. Там так не считают ))
Если на ХТЕ давать 1А, то падение напряжения 3.2в, получаем его потребление 3.2вт. 12 диодов потребляют 38.4вт
Красные от 0.33а потребляют меньше 1вт, их можно не считать даже)))

И морской светильник работал полгода с 6 ХТЕ и 2 ХРЕ от БП 15в 2.8а, работает отлично, можно еще подцепить диоды. Cветодиодное освещение аквариума
Nikolaykz

Metal писал(а):Так у меня через драйверы все работает. Там так не считают ))
Если на ХТЕ давать 1А, то падение напряжения 3.2в, получаем его потребление 3.2вт. 12 диодов потребляют 38.4вт
Красные от 0.33а потребляют меньше 1вт, их можно не считать даже)))

И морской светильник работал полгода с 6 ХТЕ и 2 ХРЕ от БП 15в 2.8а, работает отлично, можно еще подцепить диоды. Cветодиодное освещение аквариума
Прошу прощения. Не учёл, что будут использоваться 4 драйвера. Просто я не думал , что на 12 однотипных диода будет стоять 3 драйвера. Целесообразней поставить 1 драйвер и мощнее БП.
Metal

Nikolaykz писал(а):Целесообразней поставить 1 драйвер и мощнее БП.
Это понятно, но просто по денежке в мощные драйверы и БП не уложился.
Я подумывал про сетевой дравер, но дорого и не было в наличии, какие надо.
Да и в будущем не долго все переделать.
борисыч

По даташиту на используемые драйвера 4 светодиода на драйвер, при входящем 15 вольт, много.
Не получите то, на что рассчитываете.
Даташит:
Количество светодиодов
(Белый, зеленый или синий) 1 ; 2 ; 3; 4; 5 ; 6 ;
Входное напряжение 9-12; 9-12; 15-24; 19-24; 24-35; 27-35 ;
на драйвер
Metal

борисыч писал(а): при входящем 15 вольт, много.
Чего много?
борисыч писал(а):Не получите то, на что рассчитываете.
Возможно.
борисыч

С новым годом!
Metal писал(а):
борисыч писал(а): при входящем 15 вольт, много.
Чего много?
борисыч писал(а):Не получите то, на что рассчитываете.
Возможно.
Светодиодов много.Норма будет 3 шт. на драйвер.Иначе возможен вариант перегруза как драйвера, так и бл.питания.При указанном использовании, не достаточно напряжения питания, изменится частота преобразования, возможен перегрев транзисторов и т-ров в бл. питания, перегруз, выход из строя.
Metal

Ну за полгода проблем не было. Нет так поставлю бп помощнее.

Падение напряжения на
драйверах при 1А равно 0.45В.
4 XT-E будут давать падение макс 13.2В.
Т.е можно взять 15В блок питания. Будет
максимальный КПД.
борисыч

Metal писал(а):Ну за полгода проблем не было. Нет так поставлю бп помощнее.

Падение напряжения на
драйверах при 1А равно 0.45В.
4 XT-E будут давать падение макс 13.2В.
Т.е можно взять 15В блок питания. Будет
максимальный КПД.
Этот тип драйверов рассчитан на входящее напряжение от 9 до 35 вольт. Он будет работать на нагрузку, при нормальном КПД, только если на вход подать соответствующее напряжение. Для 4 светиков это от 19 до 24 вольт. Только тогда он выдаст 1 А.и не будет перегружать блок питания.Возьми БП на 24в или еще один драйвер, подключив на каждый драйвер по 3 светика и ни каких проблем в будущем. А так, Дима, конструкция понравилась,на дне будешь иметь 700-750 люкс,беру себе на заметку.Спасибо!
Metal

Я вот сам даташит диодов перечитываю, почему то у них сами данные не сходятся. Посмотри таблицу падения напряжения. По ней 4 диода будут нормально работать от 15в 1а.
После праздников вообще планирую DLL драйверы взять, они вечные. http://www.electronshik.ru/card/drayver ... tok-114817
А эти китайские, все равно мало доверяя внушают.

http://www.cree.com/led-components-and- ... ampXTE.pdf
борисыч

Metal писал(а):Я вот сам даташит диодов перечитываю, почему то у них сами данные не сходятся. Посмотри таблицу падения напряжения. По ней 4 диода будут нормально работать от 15в 1а.

Все верно, но это должно быть на выходе драйвера. Драйвер по сути, стабилизатор тока и что бы на выходе иметь 1 А на вход необходимо подать соответствующее напряжение, которое при используемом драйвере и 4 светиках, должно быть не менее 19 вольт.
Metal писал(а):После праздников вообще планирую DLL драйверы взять, они вечные. http://www.electronshik.ru/card/drayver ... tok-114817
А эти китайские, все равно мало доверяя внушают.
http://www.cree.com/led-components-and- ... ampXTE.pdf
Ну вечного ничего нет, а указанный драйвер производства Тайвань, чем лучше Китая, стоит гораздо дороже. Смысл переплачивать. Тут как повезет, а Китай тоже может очень хорошо и долго проработать. Кстати, Китай сейчас все и "шлепает", только бренды разные.
Metal

У этих драйверов керамические конденсаторы.
alwspb

А почему не берете драйвер с входным питанием AC 220В? Ну типа такого:
http://dx.com/p/waterproof-1a-30w-power ... 240v-48280
Есть для этого причины?
Metal

Ага, дорого))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение