Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Посоветуйте растение

Инди

Есть аквариум на 140 литров с высотой 55 см. Запущен год назад. Грунт галька (немного фонит при реакции на уксус, но другого нет), свет 0.5Вт на литр (знаю что немного, но больше пока не могу поставить), подача СО2 - баллон, удобрения Dennerle S7, V30, E15 еженедельно по схеме. Растут следующие растения: валиснерия, людвигия репенс, хемиантус микрантемоидес, эхинодорус Rose, эхинодорус Red Flame, криптокарина, флейм мох.
Не знаю что посадить невысокое, но симпатичное на передний план. Пробую бликсу японику, но не знаю приживётся ли при таком свете. Мох на переднем плане надоел, вот его и хочу заменить.
Посоветуйте что-нибудь из личного опыта (энциклопедии не могут мне помочь).
cdda

Можно попробовать лилеопсис. "растение намного проще в содержании для создания газона так как в отличие от Glosso хорошо растет даже в жесткой воде с pH=7.2 и очень терпимо к условиям освещения - можно вырастить прекрасный газон даже при средней освещенности. Это большое преимущество."
http://www.aquastatus.ru/plants/lilaeop ... tiana.html
Бликса капризная, да и на передний план ее не очень.
Инди

Лилеопсис маврикийский :? , надо попробовать :) . Пробовал бразильский - при таком свете и глубине не растёт :unknown: .
Обязательно попробую, потом отпишусь, что и как. Фотку сделаю и выложу.
Забыл про параметры воды написать: PH-7.4, GH-8, KH-7
А чем так плоха бликса на переднем плане? Она у меня не выше 15см и прикольно смотрится, правда в другом аквасе и при других условиях :oops:
cdda

Бликсу лучше к середине, она как бы кочками больше растет, газон не очень хороший с нее получается. Можно еще марсилию попробовать, правда при слабом свете черенок у нее вытягивается, но смотрится тоже неплохо.
Инди

Марсилию пробовал, не растёт в этой банке. Тупо стоит на месте, а если и даёт новые листики - они мелкие и жёлтые и на длинном черенке - просто ужас какой-то. Я рассматриваю разные варианты самолус (Samolus valerandi), стаурогин (Staurogyne sp) это не почвопокровки, но как раз что-то такого типа и нужно. Только никак не могу отыскать в продаже эти растения, а то бы попробовал обязательно. Может ещё что посоветуете?
Roman

Лилеопсис маврикийский уж очень медленно растет. И очень быстро обрастает низшими.
Может, ситняг попробовать, вроде у cdda из него отличный газон был.
http://www.aquastatus.ru/plants/eleocha ... vulus.html
Инди

Элеохарис растёт в другой акве, а в этой не хочет, света мало (при такой глубине не доходит нужного количества). Он не гибнет, но и расти не хочет. Так что не подходит он для этой аквы.
Катя

У меня когда-то в старой акве глубиной 60 см хорошо разросся газон из амазонского эхинодоруса. Света было меньше 0,5л, СО2 не было, вообще все было примитивно, никаких удобрений, кроме рыбьих, но газон рос очень шикарно, приходилось удалять лишних
Roman

Думаю, из амазонки высоковат был газон, это уже газонище получается.
Катя

Из карликовой амазонки - вырастала на 8-10 см где-то. Ну, согласна, запущенный неподстриженный газон :D Но просвятите меня, серую - есть газонные травки не выше 4-5 см?? Вот на фотке лилиопсис - у меня амазонки примерно такие по росту были...
Инди

Отвечаю на вопрос Кати
Газонные травки не выше 5см
Марсилия
Хемиантус Куба
Сагитария
Элеохарис
Эхинодорус тенеллус (иногда вырастает и выше чем 5 см)
Сагитария (иногда вырастает и выше чем 5 см)

Не газон, но тоже красиво смотрится
Криптокарина Парва
Погостемон Хелфера (вырастает в высоту не более 5 см) - смотрится просто супер

У меня пошла плодится нимфея Рудге (вариант Нано :D ) вот её деток и посадил. Посмотрю что получится.
Катя

AquaStatuS писал(а):Лилаеопсис маврикийский
Небольшой коммент о написании/произношении названий - когда в латыни идут вместе буквы а и е ("ае") то это произносится как "е". Поэтому в русском языке это будет звучать как лилеопсис :) Это не чтобы показать, какая я умная, просто я вижу, что для вас это важно, и для Indi тоже
Roman

Спасибо.
Сейчас будем везде исправлять ))
Roman

Вопрос Mariika выделен в отдельную тему и перенесен сюда.
Pavel

Никогда не было живых растений и водорслей. Может посоветуете с чего начать. Аква 110 л, грунт глубиной 4 см. мелкая и средняя галька. В акве пара сомов, пара ляриусов и попугай. Освешение две лампы во всю длинну аквариума.
Metal

Pavel писал(а):Никогда не было живых растений и водорслей. Может посоветуете с чего начать. Аква 110 л, грунт глубиной 4 см. мелкая и средняя галька. В акве пара сомов, пара ляриусов и попугай. Освешение две лампы во всю длинну аквариума.
размеры аквариума и что за лампы и их мощьность?
что за сомы?
для начанаещего аквариумиста могу посоветорать неприхотливые растения, такие как валлиснерия, роголистник, элодея, лимонник, амазонка.
Pavel

Metal писал(а):
Pavel писал(а):Никогда не было живых растений и водорслей. Может посоветуете с чего начать. Аква 110 л, грунт глубиной 4 см. мелкая и средняя галька. В акве пара сомов, пара ляриусов и попугай. Освешение две лампы во всю длинну аквариума.
размеры аквариума и что за лампы и их мощьность?
что за сомы?
для начанаещего аквариумиста могу посоветорать неприхотливые растения, такие как валлиснерия, роголистник, элодея, лимонник, амазонка.
Аква: длинна 75 см, ширина 38 см , высота 43. Лампы списал маркировку TL-D 18W/54-75 G9. Сомы парчевые, а попугай не обдерет то что Вы предлагаете.
Metal

в вашей акве никакие растения не приживутся, что попки непвыдергивают, то птерики помнут. можно попробывать эхинодорусы, но их скорее всего птерики съедят если вы их не будете кормить растительными кормами. можно анубиасы, но их надо будет привязывать либо к корягам лобо к амням, что на выдернули.

а теперь по поводу насиления, ваш аквариум двже для одного птеригоплихта очень мал, а двух запихнули. кстати сколько им лет и какого они размера?
Pavel

Metal писал(а):в вашей акве никакие растения не приживутся, что попки непвыдергивают, то птерики помнут. можно попробывать эхинодорусы, но их скорее всего птерики съедят если вы их не будете кормить растительными кормами. можно анубиасы, но их надо будет привязывать либо к корягам лобо к амням, что на выдернули.

а теперь по поводу насиления, ваш аквариум двже для одного птеригоплихта очень мал, а двух запихнули. кстати сколько им лет и какого они размера?
Один 12 см возраст не знаю второй 5 см у меня 4 месяца, брал его мальком. Сомов подкармливаю специальным кормом в котором есть трава.
Шансов на зеленый аквариум никаких? Прсто искуственные надоели. Может увеличить акву то на какую?
Алексей

Павел!!! Объясните что Вы хотите: аквариум с живой растительностью или аквариум для 2-х птеров и попугая?
Поясню:
1. Птеригоплихтам - нужен аквариум от 200 литров.
2. Попугай - гибрид цихлидный - а значит он и растения не совместимы - он их просто сьест или приведет в негодность, в крайнем случае постоянно будет выдергивать....
3.Для растительного аквариума достаточно и Ваших 110 литров, приусловии отселения вышеперечисленной рыбы.
В основном - все. Если есть вопросы - спрашивайте, поможем. :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение