Попугайчик заболел

Alex_nsk

Заболел красный попугайчик. Покормил мотылем. Стал грусный и не веселый. Их двое. Он мальчик. Им примерно 3 года. Аквариум 300л, Темп. 27, подмена воды рег-но, корм тетра. Био фильтр внешний. Плюс турбина. В общем хотел как лучше , а получил проблему. Видны легкие бактериальные налеты на теле. Думаю грибок. Посоветуйте чем лечить. Хочу в соли подержать. Но незнаю как перенесет. Советуйте.......

#1

Lapa

Солью точно не нужно......

#2

Metal

Нужно больше информации, заполните анкету. Мотыль не испорчен случаем, покупали живым?

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#3

Alex Sokolow

Alex_nsk писал(а):Заболел красный попугайчик. Покормил мотылем. Стал грусный и не веселый. Их двое. Он мальчик. Им примерно 3 года. Аквариум 300л, Темп. 27, подмена воды рег-но, корм тетра. Био фильтр внешний. Плюс турбина. В общем хотел как лучше , а получил проблему. Видны легкие бактериальные налеты на теле. Думаю грибок. Посоветуйте чем лечить. Хочу в соли подержать. Но незнаю как перенесет. Советуйте.......
Это первый раз за всю жизнь рыбы? Я имею ввиду кормёжка живым кормом.

#4

Alex_nsk

Да, за три года первый раз заболели. Думаю, что от мотыля. Хотя он был свежим. Раньше редко кормил, нормально все было. Новых рыб не добавлялось. И поэтому инфекции взяться негде. Может конечно вода подменная принести заразу. Всетаки весна. Талые воды в реке. Они у меня икру метали месяц назад , но мальков не получилось. :nez-nayu:

#5

Alex Sokolow

Alex_nsk писал(а):Да, за три года первый раз заболели. Думаю, что от мотыля. Хотя он был свежим. Раньше редко кормил, нормально все было. Новых рыб не добавлялось. И поэтому инфекции взяться негде. Может конечно вода подменная принести заразу. Всетаки весна. Талые воды в реке. Они у меня икру метали месяц назад , но мальков не получилось. :nez-nayu:
У попугаев, если я не ошибаюсь, не может быть малька.
А теперь разберём первопричину заболевания. Про лечение, доктора наши расскажут (я так думаю :du_ma_et: )
Чтобы не повторять ошибки впредь, нужно обратить своё внимание на периодичность кормления живым кормом. Если взрослую рыбу никогда не кормили живым кормом, то вероятность отравления неизвестными её организму продуктами многократно возрастает. Переводить на новые виды корма, смену ориентации с сухарей на заморозку или живой корм нужно делать исключительно не торопясь и наблюдая за общим состоянием питомцев.
Судя из твоего сообщения, "Раньше редко кормил, нормально все было.". Теперь покормил обильно или совсем перевёл на живой корм. Так делать нельзя ни в коем случае. Для переработки новых продуктов нужно переключить механизмы переваривания, на несколько другие, поступающие в желудок вещества.
Обрати внимание, что всегда рекомендуют кормить разнообразно. Это не говорит о том, что нужно использовать только сухие корма разных производителей. Нужно кормить так же и живым и замороженным кормом. Заморозку можно приготавливать самому делая разнообразные фарши или покупать готовую.
Так что осторожнее со сменой кормов.
И выздоровления рыбёшкам :)

#6

Алексей

Alex_nsk писал(а):Заболел красный попугайчик. Покормил мотылем. Стал грусный и не веселый. Видны легкие бактериальные налеты на теле. Думаю грибок.
Описанных Вами симптомов не достаточно для правильной диагностики заболевания.
Напишите подробнее о:
- поведении рыбы;
- каков аппетит;
- характер и цвет бактериального налета;
- есть-ли другие внешние проявления;
- какой стул;
- наличие выделений;
- состояние плавников, глаз, жабр, жаберных крышек;
Вообщем все, что Вам кажется - подозрительным.
А самое главное - неплохо бы выложить фото больной рыбы.

#7

Alex Sokolow

На фото попробуй определить болячку.
http://www.jbl.de/onlinehospitaluk/perp ... alleryId=2

#8

Alex_nsk

Спасибо ребята за поддержку. Сегодня сделал чистку водоема. Фильтра промыл. Подмену воды сделал 30%. Рыбка стала активнее. Уже плавает хорошо, не забивается. Купил costapur sera добавил в воду по рекомендации магазина. Может я рано начал паниковать??? :men: Всего лишь им внимания нехватало под конец недели. Рыбка эмоцианальная это факт. Заставит волноваться любого....

#9

Metal

зачем костапур пустили, вы уже знаете что за болезнь??? от бактериалок и грибка он не поможет, только против паразитарных организмов, типа ихтиофтириуса.

#10


  • Похожие темы