Прежде чем чистить декор на будущее желательно: 1. Подобрать более оптимальный режим освещения, если возможно, какое сейчас освещение? 2. У вас предположительно псевдоморе, верно? если так то установка стерилизатора заметно уменьшит скорость обрастаний.
По очистке, легче всего чистить белизной. Пропорция 1/10, если заросло сильно, можно увеличить
Замачиваете кораллы, через некоторое время вытаскиваете и....всё девственно белое. !!! После этого очень важно долго промывать всё что имело контакт с белизной и попадет в аквариум. Нужно выдержать в чистой воде не менее суток, в идеале в проточной воде. Чтобы исключить возможность потравить рыбу хлором, желательно чистить декор по чуть-чуть, не весь сразу.
Ещё вариант, если не хотите химии, окунуть например коралл в кипяток ненадолго, водоросли умрут, но не отвалятся. После этого возвращаете коралл в аквариум, в течение 3-4 дней он очистится.
Полностью согласен с предыдущим сообщением (было дело :) ), но могу добавить кое что: все эти процедуры с белизной желательно производить в перчатках резиновых, иначе противный запах будет с вами еще доолго :D !!