Странное ночное поведение неонов

Volk
V

Новочеркасск
29

Здравствуйте. Недавно стал наблюдать довольно странное поведение неонов ночью, они при выключенном свете кренятся на бок (градусов на 20-30) морду опускают вниз (градусов под 40-45) и зависают в таком положении, рывками сопротивляясь течению фильтра. Днём же всё нормально. Окрас хороший кушают с аппетитом, ровно и активно плавают. Т.к. анкету заполнить не смог (Mozila, жму на кнопку, Заполнить анкету - ничего не происходит) опишу так: аквариум 30л. По факту, воды 25л. Запущен в сентябре 2012. Фильтр внутренний, похож на resun mini. Аэрация круглосуточная. Температура воды 25 С. Грунт - озёрная галька 5-8мм. Подмены воды: еженедельно 30% с сифонкой грунта. Живут 4 гуппи, 2 меченосца, 2 данио, 3 неона. (думаю маловато. сколько ещё и кого стоит добавить?) Тесты воды не делал, жду пока с Ж.В. пришлют тесты. Кормлю Тетра про колор раз в день, раз в неделю голодовка. Растительность: Валлиснерия, Валлиснерия крученая, Гидрилла мутовчатая. Причём у гидриллы стал пропадать низ, верхушка зелёная сочная и молодая, а низ начинает блёкнуть и опадать. Думал света маловато, было 6W позавчера добавил ещё 6, посмотрю как поменяется. Что по поводу всего этого можете сказать?
_________________________________
Заранее спасибо.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Барбусы так спят, например.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По поводу неонов- как бы спят рыбы)) У меня точно так же. Ну, воду протестировать не помешает, т.к., возможно, раз растениям что-то мешает, то может быть много органики в воде, или грунт закисает. А вообще- по растениям- в соответствующий раздел, пожалуйста.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Volk Живут 4 гуппи, 2 меченосца, 2 данио, 3 неона.
Volk думаю маловато. сколько ещё и кого стоит добавить?)
Многовато , данио и мечносцы лишние - для них требуется обьем в два раза больше .

Volk
V

Новочеркасск
29

Ю.В. По поводу неонов- как бы спят рыбы)) У меня точно так же. Ну, воду протестировать не помешает, т.к., возможно, раз растениям что-то мешает, то может быть много органики в воде, или грунт закисает. А вообще- по растениям- в соответствующий раздел, пожалуйста.
Спасибо, успокоили. По поводу растений - понял.
greblin
Volk Живут 4 гуппи, 2 меченосца, 2 данио, 3 неона.
Volk думаю маловато. сколько ещё и кого стоит добавить?)
Многовато , данио и мечносцы лишние - для них требуется обьем в два раза больше .
Да, знаю. Но весной буду брать акву на 12ол. поэтому отдавать их не собираюсь. Я имел ввиду может неонов ещё хотя бы парочку, а то 3 - это не стайка как бы... Да и у гуппи 3 самца и старая самка - они её одну домогаются. Замучили поди. :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

У вас много рыб для этого обьема , когда сплавите данио и меченосцев можно будет еще неонов добавить .

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Ну до весны ваши 3 неона и так продержаться без группы поддержки. :-): . Хотя я считаю что от еще пары тройки ситуация особо не изменится. И вопрос-как в вашем объеме меченосцы относятся к неонам(скорее всего агрессивно).

Volk
V

Новочеркасск
29

И я то же думаю что ещё парочка неонов ситуацию не ухудшат в экологическом плане, а напротив улучшат в эстетическом. А меченосцы плавают как танки - их никто не трогает и они никого. Заняты сами собой. А вот 3 гупика самца одну старую самку просто терроризируют своими домогательствами! ))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Volk А меченосцы плавают как танки
Этим танкам мал ваш аквариум и до весны ( а живут они там уже с сентября ) они придут к тому что затянутся . Данио мал размер аквариума ( обратите внимание , не литраж ) им надо не менее 50 см длинны аквариума . Но эффект будет тоже же что и с меченосцами . А вы еще и собрались догрузить аквариум населением .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Volk И я то же думаю что ещё парочка неонов ситуацию не ухудшат в экологическом плане,

В этой теме - о поведении неонов ночью. Вопросы о выборе и совместимости населения - здесь - Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб


  • Похожие темы