Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проект "ПРОМЕТЕЙ"

AnCiStRuS

Добрый день :dr_ink:
В этой теме я опишу запуск и последующюю жизнь аквариума "ПРОМЕТЕЙ" обьемом 200 литров.
Аквариум запущен еще в Октябре месяце. Пережил вспышку водорослей, велась борьба, сейчас начинает выходить на более менее нормальный уровень :)

http://youtu.be/puajiw5D7kg
Алекс

Вот это подход! :-)
Удачи! :dr_ink:
моцарт

Прям "интриги скандалы расследования, программа максимум" :-) :co_ol:
Ждем с нетерпением, и конечно удачи!
Vitaliy_R

Рефлекторы как я понял стоят от Dennerle?
Можно поподробней про эту крышку и крпление лмап к ним. Буду очень благодарен за фото и описание крепления ламп с рефлекторами!!!
AnCiStRuS

Vitaliy_R отражатели не Денерле. Покупались в нашем Украинском инет магазине. W-образные, рефленые. Лампы крепяться на металлическую клипсу для ламп Т5.
Светильник подвесной. В началае было вот так -
А потом просто сверху закрыл Композитом. Это материал для обшивки фасадов зданий. Получилось прямоуголный светильник, пока еще несовсем доделан. Т.к. вообще планировалось 6 ламп, но я неучел отражатели ))) Достаточно, Даже Вполне достаточно и 4 ламп с отражателями. Т.е. скорее всего со временем переделаю на 4 лампы. Просто уменьшу немного по ширине и все. Но 4 по 39 Вт с головой на 200 литров. Свет светит 11 часов. Лампы 1 ГроЛюкс, потом 865 спектр, потом 830 и 865 спектр. Низкотемпературная и Грошка для красных растений. Под ними мхи и папоротники растут медленее, особенно куба. Но пока мне нужна длиностебелька.
Вообщем фото на 18 Января 2013 года такое :)
Пока борюсь с небольшими локациями зеленого пушка и Oedogonium. Никак не могу видимо поймать баланс по нитратам. Удо подаю Ермолаева Микро и Железо Утром, а моно раствор Нитрат и Фосфат вечером. Со2 круглосуточно. Вода рем осмос + водопровод(нагретый почти до кипения и остуженый).
Если есть еще какие нибуть вопросы, спрашивайте. :)
Будет немного больше времени опишу запуск. Хотя там все довольно просто и обычно :)
Vitaliy_R

AnCiStRuS писал(а):Т.к. вообще планировалось 6 ламп, но я неучел отражатели ))) Достаточно, Даже Вполне достаточно и 4 ламп с отражателями. Т.е. скорее всего со временем переделаю на 4 лампы. Просто уменьшу немного по ширине и все. Но 4 по 39 Вт с головой на 200 литров.
Хех, я вот как раз в процессе сборки нового светильника на 4 лампах по 39 с отражателями, и вот все спорю с Вячеславом, что 4 с отражателями будет за глаза и будет лучше чем 6 без них:)))))
6 воткнуть с отражателями тяжко и нет смысла, т.к. две лампы будут полностью светить в ребра:)
Сделаю, обязательно фотки тоже покажу.

Добавлено спустя 34 секунды:
AnCiStRuS писал(а):Со2 круглосуточно.
А рыбки как? Содержание СО2 какое? Сколько пузырьков?

Добавлено спустя 59 секунд:
AnCiStRuS писал(а):водопровод(нагретый почти до кипения и остуженый)
А зачем кипятить? Водопровод совсем плохой?

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
Сколько видов растений?!
Ю.В.

Vitaliy_R писал(а):Содержание СО2 какое? Сколько пузырьков?
Виталий, совершенно не корректная постановка вопроса. На, почитай О расчете количества углекислого газа (СО2, CO2) подаваемого в аквариум.
Vitaliy_R

Ю.В. писал(а):совершенно не корректная постановка вопроса
Осознал. Хм, получается только вся эта пузырьковая тема - ересь и счетчик пузырьков нафиг не нужен?!
serj973

А сам-то ты как оценивать изменение подачи будешь?
Это то-же, что и тесты - все весьма приближенно, и показывает динамику, а не конкретные цифры содержания.
igor818

Vitaliy_R писал(а):счетчик пузырьков нафиг не нужен
Счетчик пузырьков нужен тебе для того чтобы "откалибровать" подачу СО2 в определенном аквариуме! В капельнице от системы пузырек 2мм, а, например у счетчика ЖБЛ все 6мм, поэтому Юра и говорит "некорректно" говорить о кол-ве пузырьков в общем аспекте.
Vitaliy_R

serj973 писал(а):А сам-то ты как оценивать изменение подачи будешь?
По ДЧ + тесты.
Если честно у меня баллон включается и выключается за час до вкл/выкл света. и работает с максимальным открытием игольчатого клапана, т.е. в моем случае увеличить содержание СО" в воде можно только увеличив время подачи. Но ни как не за счет пузырьков и получается в моем случае счетчик нафиг не нужен!
serj973

Vitaliy_R писал(а):счетчик нафиг не нужен!
А баллон, чего, не опустошается? - Вот и выходит, чем пустее баллон, тем меньше подача, плюс, редуктор со временем, меняет свои характеристики, тесты и дч стареют - а пузырек, он и в африке пузырек, хотя, то-же, отверстие может бак.пленкой заузиться. Но все-же, счетчик - самый быстрый способ слежения за динамикой.
Ю.В.

Парни, а не перешли бы вы с остлеживанием СО2 в другой раздел? Здесь тема немного не об этом))) :ne_ot_ho_di:
AnCiStRuS

Ю.В., Юра я непротив таких дисскусий. Смотрите, во первых у меня из рыб только несколько анциков, 1 петька и все остальное черики )) Петька как контролер возможных улиток и размножения чериков.
Почему круглосуточно? Я подаю Нитрат и Фосфат на ночь. Его растения кушать в любое время суток, хоть со светом, хоть без. И уверяю вас, дроп чекер все время в зеленой зоне и скорее всего буду его красит в лимонный :) Вижу что СО2 мало для моей длиностебельки. А счетчик пузырьков нужен действительно в моем случае чтобы видеть сколько я подаю СО2 на ветку рябины, чтобы было как можно меньше расход, т.е. его выветривание из воды, все равно часть доходит до поверхности. Это можно решить поставив Проточный Атомайзер, но пока финансы :) Вот когда стоит проточник, расход газа минимален, а растворение наверное 99,9 % :)
Постараюсь обьяснить вам почему многие именитые скейперы указывают кол-во пузырьков в сек. Дело в том что компания АДА разрабатывала все под определенные размеры аквариумов. Т.е. есть ли вы берете полный фарш от АДА - аквариум, светильник, грунт, стартеры, УДО, то в брашурках вам будет уже указано сколько нужно пузырьков в сек для вашего аквариума, а там в зависимости от кол-ва растений вы немного коректируете. Вот поэтому многие и начинают спрашивать про кол-во пузырьков. В малом обьеме я вообще смотрел исключительно на растения и состояние креветок. У меня там не было дроп чекера и показания ПШ мерялись Очень редко.


Теперь по водопроводу. Смешивание водопровода и осмоса нужно для поддержания определенного кол-ва Kh в вашем аквариуме. Т.е. если у меня осмос Kh-1, то я методом "Тыка", т.е. доливки в , к примеру, 5 литровый балон, определил сколько мне нужно водопровода для того чтобы в акве вода была - Kh- 6-8. Вода у нас в городе великолепная на вкус, чистая и прозрачная. У нас артезианская скважина, даже в соседний город на пивзавод есть труба ))), НО! В ней в любом случае присутствует ХЛОР! и еще что нибуть. Нагревом я уменьшаю кол-во хлора до минимума, НЕ КИПЯЧУ! Иначе все питательные элементы улитучаться, а только до появления пузырьков. Т.е. 70 град примерно. Ведь мы знаем что подавая УДО в акву, мы все равно не даем нужное кол-во определенных элементов микро, а кое чего вообще не подаем. А в водопроводе есть Очень много чего полезного. Вот для этого и смешиваю.
Если есть еще вопросы, задавайте , постараюсь ответить.


п.с. Vitaliy_R 6 ламп без отражателей НИКОГДА не заменят 4 лампы с отражателями, хоть весь светильник обклейте светоотражающей пленкой, или сделайте его из алюминия, это незаменит отражатель! Даже 8 ламп не дадут эфекта отражателя. Почему? все просто. Многие используют, в том числе и я, рефленые отражатели, а не гладкие. Дело в том, что принято считать, что световой поток исходит из лампы под 90 градусов(надеюсь правильно написал и понятно), НО некаждая лампы работает в таком режиме, может даже вообще никакая. :) Поэтому ставят отражатели чтобы свет отзеркаливался от отражателя и попадал в акву, а не куда ему угодно. А рефленка увеличивает кол-во отражающего потока во все стороны. Примерно так.
Ю.В.

Саш, если есть желание продолжить ту дискуссию, то она здесь О расчете количества углекислого газа (СО2, CO2) подаваемого в аквариум. )))