Череда смертей и 3 выживших

mari_bon
m

санкт-петербург
39 / 38 раз

добрый день!
товарищи не обессудьте, пишу с работы нет времени переписать текст заново, поэтому может быть не по требованиям оформления, если будут вопросы, отвечу.

Итак, 19 декабря случилось страшное:

. Аквариум 70 л
2. Население: 5 барбусов суматранских, 2 анциструса, 1 сом таракатум, улитки катушки

Неделю назад скончался последний из 3ех пару месяцев назад подсаженных меченосцев. Было сбоку, ближе к хвосту, белое пятно (сошел слой с окраской) в течение 5 дней заболевания оно немного увеличивалось и в конце стало расти еще и вглубь, но рана была чистая, без наростов.. остальные умерли раньше, 1 не развивался, был дохный, а 2ой скоропостижно скончался не понятно почему

3. Фильтр внутренний AQUAEL, работает постоянно.

4. аквариуму и рыбкам около 2 лет
5. корм тетра хлопья и тетра чипсы, для сомиков тетра таблетки
6. не замерялись, температура 24-25
7. раз в 3-4 недели замена трети воды отстоенной из под крана, в кране средней жесткости)

8. Симптомы заметила вчера у 2 барбусов из 5 (у одного больше выражены): распухла нижняя губа
Из того, что еще нашла на форуме - по описанию болезнь похожа на колумнариз, но нет белого, цвет красный, и на аэромоноз, но плавники, жабры вроде в порядке..

28.января 2013
так никого и не нашлось придти на помощь, парень умер в конце 2012
и после него еще двое барбусов отправились к праотцам, один пропал без вести на праздниках, второй умер, опустился на дно.. да прибудет с ними сила :(

теперь у одного из оставшихся 2 барбусов ярко выраженные симптомы водянки, всего раздуло, чешуя дыбом, глаза выпучены.

Барбусы, к сожалению, вероятно, уже не жильцы, лечила TetraMedica GeneralTonic, у второго на губе такая же штука как на фото первого зараженного, собираюсь перезапускать аквариум - (растений в живых после лечения уже не осталось)

Вопрос для знатоков:

что делать с оставшимися 2 мя анциструсами и сомом (сейчас не проявляют никаких симптомов), можно ли их запустить в эту новую жизнь??
не станут ли они источником заражения для новых рыб?
как возможно осуществить перезагрузку в моем случае (какой карантин, как подсаживать?)?
помогите плиз!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Барбуса сливайте- не жилец.
Сомам дайте пожить спокойно недели три-четыре. Если есть куда их пересадить, то перезапустите аквариум с дезинфекцией. Растения бы тоже вынуть и несколько недель подержать в тазике с водой в темноте- не должны погибнуть. Ну а если возможности такой нет, то просто через месяц попробуйте подселить новых рыб.
ПС Подмены у Вас очень маленькие.

mari_bon
m

санкт-петербург
39 / 38 раз

спасибо за ответ, полистала много форумов, решила остановится на этом, спасибо за такое количество информации)

барбусу вчера провели эвтаназию гильотиной :(
второй тоже не важный, раздулся вроде бы, но и явно не умирает, лечить снова не похоже что поможет, его умертвить нужно тоже?

по поводу перезапуска, правильно ли я поняла порядок действий?
1. рыб я отсаживаю в банку с аэрацией и растениями, грунт мою (кипячу?), покупаю новые растения, жду 2-3 недели.. можно ли оставить несколько старых, подержав в растворе марганцовки?

2. в это время в банке мои сомики, если болеют, должны проявить симптомы, если с ними все ок, сажаю в аквариум и пытаюсь подселять рыб, в каких количествах, всех новых сразу? (я думаю на 70 литров о 6 разных барбусах и 3 меченосцах, или может быть лучше гурами?)

3. в аквариуме живет много улиток, они могут быть переносчиками инфекций, от которых начался мор?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

mari_bon рыб я отсаживаю в банку с аэрацией и растениями,
Растения нужны, если свет им обесречите. Если нет, то лучше без них.
mari_bon жду 2-3 недели.
Ага. Вот здесь почитайте про запуск
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках
mari_bon можно ли оставить несколько старых, подержав в растворе марганцовки?
Да. Только перед марганцовкой очень тщательно промойте водой.
mari_bon если с ними все ок, сажаю в аквариум и пытаюсь подселять рыб,
Да. Вначале сомиков, а через недель пару- остальных.
mari_bon я думаю на 70 литров о 6 разных барбусах и 3 меченосцах, или может быть лучше гурами?
На Ваше усмотрение, но не делайте перенаселенки.
mari_bon они могут быть переносчиками инфекций, от которых начался мор?
Маловероятно.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Поменял одну ссылку))) :smu:sche_nie:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

mari_bon второй тоже не важный, раздулся вроде бы, но и явно не умирае
Не кормите сухим кормом.
Сейчас на голодовку сажайте.
Фото барбуса сделайте в разных ракурсах. :bra_vo:
Новых рыб карантиньте

mari_bon
m

санкт-петербург
39 / 38 раз

на голодовку, хорошо посажу (как я понимаю голодовка - это кормление где то раз в 3 дня?)

мне все таки кажется что мои анциструсы - заразны все равно этой заразой (они и труп пощипали), без внешних проявлений.. как к ним рыбу даже через 3 недели подсаживать, после перезагрузки аквариума, не представляю.. ведь есть просто переносчики инфекций, а другим кранты :-(

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Не паникуйте!
mari_bon на голодовку, хорошо посажу (как я понимаю голодовка - это кормление где то раз в 3 дня?)
Пока на два-три.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

mari_bon второй тоже не важный, раздулся вроде бы, но и явно не умирает, лечить снова не похоже что поможет, его умертвить нужно тоже?
У вас инфекция в акве.
mari_bon 8. Симптомы заметила вчера у 2 барбусов из 5 (у одного больше выражены): распухла нижняя губа
цвет красный,
Лучше умертвить. Лечить дорого и бесполезно, или в банке останется источник заражения.
Оно вам нуно? Всё вернется обратно. Аквариум идет на перезапуск.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Наринэ Всё вернется обратно. Аквариум идет на перезапуск
Жестко! :sh_ok: :-)
Может антибиотиками пролечить? В купе с антисептиками. Баланс ляжет- так это дело наживное. :nez-nayu:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Ю.В. Жестко!
Жестко- это когда рискуешь новым аквариумом и новыми жильцами из-за одной рыбины.
Ю.В. Может антибиотиками пролечить? В купе с антисептиками. Баланс ляжет- так это дело наживное.
Я те умоляю)))) Антибиотиком могу только умертвить. Нужно?
Нечего заморачиваться, тут это излишне. Не тешьте себя надеждой, бесполезно. Не умертвите сейчас, потом весь аквариум под откос. Простая эвтаназия: рюмка водки + гвоздичное масло. Через час сливаем. Просто и не затратно.